Урок разработан для учащихся базового уровня. Особое внимание уделено различным видам указателя компьютерной мыши, который изменяет свой вид в зависимости от объекта на который она наводится. Учащиеся знакомятся с различными возможностями, которые возникают при перемещении мыши по экрану монитора. Предполагается просмотр презентации "Мышь-помощница".
Управление компьютером.docx
Тема: «Управление компьютером»
Программа: «Информатика и ИКТ» Класс: 6 класс
Цели урока:
Обучающие :
Воспитательные:
Задачи урока:
углубить знания о компьютерной мыши.
Развивающие:
Развитие умения анализировать задачу и применять
полученные знания в различных примерах.
Активизация интереса к приобретению новых знаний,
умений и навыков.
Повторить изученный материал;
формировать критическое мышление; умение
анализировать, выделять главное
Учащиеся должны знать: понятие графического интерфейса;
назначение компьютерного меню и Главного меню.
Учащиеся должны уметь: работать мышью; выбирать пункты меню;
изменять размеры и расположение окна
Характеристика урока:
Форма организации: самостоятельная работа с
оперативным контролем и коррекцией результатов.
Тип урока: комбинированный урок обучения умениям и навыкам
с работой в группах и индивидуально.
Стратегия:
индивидуальносоревновательная, самоконтроль.
исследовательская,
творческая,
Оборудование: проектор, доска, компьютер, презентация к уроку,
Раздел 4.1 «Комбинирование мыши и клавиатуры при работе с интерфейсами»
«Курса элементарной компьютерной грамотности для начальной школы»
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/62179c516025497aab4c
4ca86e6bfe78/114396/., Приложение 2
Раздаточный материал: варианты заданий
I. Организационный момент.
Ход урока:
Настроить учащихся на восприятие нового материала.
Актуализация знаний.
Зачем нужна компьютерная мышь?
Что умеет делать мышь?
Почему её можно назвать помощницей? (При наведении указателя на
различные объекты рабочего стола изменяется его внешний вид). Какие бывают «мышки»?
Теоретический материал урока.
Компьютерная мышь, она же индикатор позиций x и y, она же
компьютерный манипулятор, она же манипулятор типа мышь, «родилась» в
1964 г. Ее изобрел Дуглас Карл Энгельбарт (Douglas Carl Engelbart; род. 30
января 1925 г.) из Стэнфордского исследовательского института.
Идея такого манипулятора появилась в 1963 г., а в 1964 г. был изготовлен
первый действующий прототип (в одном интервью Энгельбарт сказал, что
первые мысли о создании подобного устройства появились у него еще в 1951
г.!). 9 декабря 1968 г. состоялась первая публичная демонстрация системы
NLS и, вместе с ней, прототипа мыши. А в 1970 г. Энгельбарт получил патент
на «индикатор координат x и y для дисплейной системы».
Первая мышка была продемонстрированная на конференции по
компьютерной графике Энгельбартом, и представляла собой деревянную
коробку с кнопкой. Внутри коробки находились два колеса,
поворачивающиеся вертикально и горизонтально, передавая движения в
электрические сигналы.
Изобретатель показал, как можно копировать и вставлять текстовые
файлы и выполнять другие функции, позволявшие работать за компьютером
более эффективно и продуктивно.
Он назвал устройство «мышкой» изза шнура, который напоминал
хвост мыши.
Демонстрация презентации «Компьютерная мышь»
Сегодня невозможно представить компьютер без мышки.
По мере того, как вы используете мышь, вид её указателя может
изменяться. Вид указателя даёт вам сведения о действии, месте или
состоянии.
Во время перемещения над различными частями экрана указатель может
меняться следующим образом
Обычный указатель
Это указатель при обычном использовании мыши.
Указатель работы
Этот указатель появляется над окном, которое занято выполнением
задания. В такое окно нельзя ничего ввести с помощью мыши, но можно
переместиться в другое окно и работать в нём.
Указатель изменения размера
Этот указатель показывает, что можно схватить объект и изменить его
размеры. Он появляется над границами окна и над разделителями областей.
Направление стрелок показывает, в каких направлениях можно изменять
размеры.
Указательрука Этот указатель появляется над гиперссылками, например, над ссылками
на вебстранице. Этот указатель показывает, что можно щёлкнуть на ссылке,
чтобы загрузить новый документ или произвести действие.
Указатель в форме I
Этот указатель появляется над текстом, который можно выделять или
изменять. Щёлкните мышью, чтобы поместить курсор в том месте, где хотите
набирать текст; либо перетащите, чтобы выделить текст.
Следующие указатели показываются при перетаскивании объектов —
например, файлов или кусков текста. Они показывают, что произойдёт при
отпускании кнопки мыши и сбрасывании перетаскиваемого объекта.
Указатель перемещения
Этот указатель показывает, что после отпускания кнопки мыши объект
будет перемещён из старого место в новое.
Указатель копирования
Этот указатель показывает, что при отпускании мыши в новом месте
будет создана копия перетаскиваемого объекта.
Указатель символьной ссылки
Этот указатель показывает, что при отпускании кнопки мыши будет
создана символьная ссылка на объект. Символьная ссылка — это особая
разновидность файла, которая указывает на другой файл или папку
Указатель вопроса
Этот указатель показывает, что, когда вы бросите объект, вам будет
предложено выбрать желаемое действие из меню. Например, вам может быть
предложено переместить объект, скопировать его или создать символьную
ссылку.
Указатель недоступности
Этот указатель означает, что нельзя бросить объект в данном месте. Если
отпустить кнопку мыши в этом месте, ничего не произойдёт:
перетаскиваемый объект вернётся на своё исходное место.
Указатель перемещения объекта панели
Этот указатель появляется при перетаскивании панелей или объектов
панели с помощью средней кнопки мыши. Подробнее о панелях смотрите
Указатель перемещения окна
Этот указатель появляется, когда вы схватываете окно для его переноса.
II. Выполнение практического задания.
О чем нам говорит изменение внешнего вида указателя мыши при работе?
Выполните задание (Приложение 1)
Для более сильных учеников предложить вспомнить, как меняется
указатель мыши в уже известных программах Блокнот и PAINT и нарисовать
его.
Для более слабых предложить воспользоваться Рабочим столом . Работа за компьютерами: выбрать из «Курса элементарной компьютерной
грамотности для начальной школы» Раздел 4.1 «Комбинирование мыши и
клавиатуры при работе с интерфейсами» http://school
collection.edu.ru/catalog/rubr/62179c516025497aab4c4ca86e6bfe78/114396/?
и выполнить задание.
III. Подведение итогов урока.
На экран выводятся работы, которые сохранили учащиеся. Обсуждение
полученных результатов и выставление оценок.
Домашнее задание:
1. Зарисовать в тетради все известные учащимся виды указателя
мышки и объяснить их значение.
2. Посмотреть дома ресурс «Курс элементарной компьютерной
грамотности для начальной школы», раздел «Устройство
ввода мышь» http://schoolcollection.edu.ru/catalog/rubr/62179c51
6025497aab4c4ca86e6bfe78
Приложение 1:
Вариант 1
1. Перечислить какие действия выполняет мышь?
2. Нарисуйте вид указатель мыши в следующих ситуациях
При перетаскивании поля
При изменении ширины окна
При изменении высоты окна
При одновременном изменении высоты и ширины
При выполнении работы компьютером
Вариант 2
1. Перечислить какие действия выполняет мышь при нажатой
левой кнопке?
2. Что обозначают значки на экране монитора? Приложение 2:
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел…
9. я научился…
10. у меня получилось …
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Приложение 3
Презентация «Компьютерная мышь»
Управление компьютером
Управление компьютером
Управление компьютером
Управление компьютером
Управление компьютером
Управление компьютером
Управление компьютером
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.