Урок №1 . Возрождение Олимпийских игр
Оценка 4.8

Урок №1 . Возрождение Олимпийских игр

Оценка 4.8
docx
21.09.2020
Урок №1 . Возрождение Олимпийских игр
Урок № 1. Возрождение Олимпийских игр.docx

Конспект урока

Физическая культура, 6 класс

Урок № 1. Возрождение Олимпийских игр

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

1.     История возрождения Олимпийских игр.

2.     Деятельность МОК.

3.     Особенности организации Олимпиады.

Глоссарий по теме:

Олимпийские игры — крупнейшие и престижнейшие международные спортивные соревнования, проводятся раз в четыре года.

Олимпийская хартия — документ, содержащий в себе основополагающие принципы Олимпизма.

Олимпийский девиз — девиз олимпийских игр из трёх латинских слов «Citius, Altius, Fortius!», дословно означающих «Быстрее. Выше. Сильнее!».

Олимпийский гимн — официальный гимн олимпийских игр, который играет при поднятии Олимпийского флага.

Олимпийский флаг — официальный атрибут Олимпийских игр, представляет собой белое шёлковое полотнище с вышитыми на нём пятью переплетёнными кольцами разных цветов в 2-ух горизонтальных рядах. Верхний ряд: голубое, чёрное и красное кольцо. Нижний ряд: жёлтое и зелёное кольцо.

Теоретический материал для самостоятельного изучения:

Олимпийские игры зародились в Древней Греции. Доподлинно известно, что они проводились с 776 года до н.э. по 394 год н. э. После чего были запрещены и преданы забвению. Так продолжалось вплоть до 1894 года. Именно в этом году 23 июня на конгрессе в парижском университете Сорбонна барон Пьер де Кубертен обнародовал идею возрождения Олимпийских игр. Благодаря этому событию было принято решение о проведение первых Олимпийских игр современности в 1896 году в Греческом городе Афины.

Для проведения первой Олимпиады по инициативе барона Пьера де Кубертена был организован МОК — международный олимпийский комитет. Сам барон занимал место президента МОК с 1896 года по 1925 год и оставался Почётным Президентом вплоть до своей смерти в 1937 году.

Олимпийский флаг существует с 1914 года и был предложен ещё самим Пьером де Кубертеном. Кольца на данном флаге символизируют единство пяти частей света и всемирный характер Олимпийских игр. Также широко известен Олимпийский девиз на латыни: «citius, fortius, altius», который на русском звучит как «Быстрее. Выше. Сильнее!». Основным регламентирующим документом олимпийского движения считается Олимпийская хартия, которая содержит основные принципы Олимпизма и правила, принятые МОК.

С 1924 года в дополнение к летней программе Олимпиады проводят также и зимние Олимпийские игры. В начале летние и зимние Олимпийские игры шли в один год, но с 1994 года зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года относительно летних Олимпийских игр. К летней программе Олимпиады относятся 28 видов спорта, а к программе зимних Олимпийских игры относятся 7 видов спорта.

На территории нашей страны Олимпийские игры проводились дважды: летние Олимпийские игры 1980 года в Москве и зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.


 

Конспект урока Физическая культура, 6 класс

Конспект урока Физическая культура, 6 класс

Сам барон занимал место президента

Сам барон занимал место президента
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.09.2020