Урок английского языка в 5 классе (УМК Кузовлев)
Тема урока: «Действия в настоящем»
Цели:
социокультурный аспект — знакомство с распространенным в
Британии способом путешествия — автокараваном;
развивающий аспект — развитие способности формулировать
грамматическое правило, развитие способностей к догадке по аналогии с родным
языком, к вербализации увиденного, к логическому изложению;
воспитательный аспект — воспитание потребности в здоровом
образе жизни и полезном времяпрепровождении;
учебный аспект — формирование лексических и
грамматических навыков говорения и чтения;
сопутствующая задача: развитие умения читать/понимать на слух с целью
понимания основного содержания.
Оборудование :
Учебник , презентация, карточки c заданиями.
Ход урока
I. Начало урока.
Организационный момент.
Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения.
Т.: Good morning, children !
P.: We are fine! Thank you!
T.: I’m glad to see you. Let’s begin our work..
Фонетическая зарядка.
Listen and repeat.
king running feeding
ring singing swimming
spring reading spelling
coming riding playing
Дети читают слова хором за учителем, а потом отдельно несколько учеников.
II.Основная часть урока.
1.Our topic (тема урока) is «Present Continuous» - « Настоящее длительное время»
Презентация «Образование Present Continuous – настоящего длительного времени»
(Происходит презентация нового грамматического материала с помощью компьютерной программы Power Point, ученики читают название новой грамматической темы)
– Tell me please the difference between these sentences
She sings a song every day.
She is singing a song now.
(Ученики высказывают своё мнение и пытаются перевести данные предложения. Далее определяется время, в котором написаны эти предложения
– Answer my question, please. When do we use the Present Continuous Tense? (После ответов учащихся идёт объяснение учителем)
– We use the Present Continuous:
to talk about actions and situations in progress now;
to talk about actions and situations in progress around now
2. Прочитайте и переведите предложения в Present Progressive (на слайде)
3. Вставьте глагол to be в правильной форме (на слайде)
4.Физминутка.
Hands up,
Hands down,
Hands on the hip,
Please sit down.
5.Работа с учебником.
Open your books Ex. 1. P. 61.
Read the text. Чтение текста.
Найдите в тексте предложения, в которых говорится о том, что Павел и его друг сейчас делают.
6. Работа с карточками: составить предложения.
7. Тест (на слайде)
Учащиеся выполняют грамматический тест письменно.
III. Заключительная часть урока.
Подведение итогов.
Домашнее задание - Упражнения 2. Страница 62.
Thank you for your good work at the lesson.
Your marks……Выставление отметок.
You know Present Progressive.
7. Make up sentences:
(Составьте предложения)
1.cleaning, is, Mike, windows, the.
2. is,a,reading,he,book.
3. with, they, their, are, dolls, playing.
4. breakfast, they, having, are.
5. little, my, riding, brother, bicycle, is, a.
6. cake, a, mother, my, making, is.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.