Урок игра - квест по предмету математические представления по теме : "Число и цифра 3. Сравнение чисел в пределах 3"
Оценка 4.7

Урок игра - квест по предмету математические представления по теме : "Число и цифра 3. Сравнение чисел в пределах 3"

Оценка 4.7
Работа в классе
docx
математика
9 кл—10 кл
10.03.2023
Урок игра - квест по предмету математические представления по теме : "Число и цифра 3. Сравнение чисел в пределах 3"
Математические представления урок (2).docx

Математические представления.  22.02.2023г.

3 класс ТМНР. Учитель: Федорова Т. Б.

Тема. Число и цифра 3. Сравнение чисел в пределах 3.

Цель: формировать умение сравнивать числа в пределах 3.

Задачи:

·        закрепить знания о числе 3; продолжать учить учащихся писать цифру 3, находить её среди множества других цифр; научить соотносить число 3 с количеством предметов; учить сравнивать числа в пределах 3;

·        способствовать развитию памяти, внимания;

·        воспитывать у учащихся дружеские отношения между собой; развивать интерес к квест – игре.

 

1.     Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели.

Тихо мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

 

2.     Психологический настрой.

- У меня на столе коробка. В ней сидит самый красивый, самый умный, самый любознательный кто – то.

- Хотите узнать, кто там?

- Когда увидите, вслух не говорите, а то другим ребятам будет не интересно.

(Ученики подходят по очереди и заглядывают в коробку, в которой лежит зеркало).

- Кого же вы там увидели?

(Ученики говорят, что увидели они там себя).

3.     Рассказ учителя.

- Сегодня у нас будет урок не простой, мы будем выполнять задания, помогать сказочному герою, у нас будет квест – игра.

- К нам в гости пришёл домовёнок Кузя и хочет рассказать свою историю. Послушаем?

- Когда – то, давным давно, много столетий назад, жил я с другими домовятами – Афонькой и Адонькой в своей деревеньке. Но однажды не послушались глупые домовята взрослых и стали играть с огнём. А можно играть с огнём? Случился пожар и я убежал в лес. В лесу заблудился, и посреди поляны, я увидел избушку на курьих ножках. Я зашёл в избушку, а там… Пыль, паутина по всем углам. Я навёл порядок, подмёл полы, убрал пыль. И вдруг, я услышал: «У – у – у! Лечу – у – у! Дверь настежь, и в избу влетела Баба – Яга. Ступу к порогу, сама -  на печь. Разозлилась она меня, заперла в избушке и не отпускает. И грозит, что съест меня. Но у бабы – Яги есть кот Васька. Дал он мне 5 заданий. Ребята, как только я их выполню, то кот отдаст ключ от двери и я смогу сбежать. Но, к сожалению, как только я не пытался выполнить их, у меня не получается. Давайте, вместе выполним задания и покинем избушку. За выполнение задания получаете часть ключа. Вы готовы?

 

4.     Актуализация знаний.

 

1)    Устный счёт.

а) Счёт от 1 до 5, прямой и обратный.

б) После какого числа следует число 3?

в) На каком по счёту месте стоит число 3?

г) Какое число стоит перед числом 3?

д) Между какими числами стоит число 2?

е) Назовите «соседей» числа 2.

ё) Какое число пропущено?

1, 2, …          1, …, 3           …, 2, 3

- Какие вы молодцы, выполнили первое задание и получаете часть ключа.

 

5.     Изучение новой темы.

- Ребята, готовы дальше помогать Кузе?

- Баба – Яга любит детские игрушки. На доске предметы. Назовите их.

- Как, одним словом можно назвать эти предметы? (Игрушки).

- Сколько мячей? (3)

- Положите на парте 3 мяча.

- Какой цифрой обозначим? (3)

- Сколько волчков? (2)

- Положите на парте 2 волчка.

- Какой цифрой обозначим? (2)

- Чего больше? (мячей)

- Сколько лишних мячей? (1)

- Какое число больше? На сколько?

- Чего меньше? (волчков)

- Сколько волчков не хватает? (1)

- Какое число меньше? На сколько?

Вывод: Число 3 больше, чем 2. Число 2 меньше, чем 3.

- Что нужно сделать с мячами, что бы их стало столько же, сколько волчков?

- Что нужно сделать с волчками, что бы их стало столько же, сколько и мячей?

- Молодцы! Выполнили второе задание и получили часть ключа.

 

 

 

6.     Физминутка.

- Ребята, Баба – Яга очень любит танцевать, давайте отдохнём и заодно выполним следующее задание кота Васьки.

- Вот какие молодцы! Получите ещё часть ключа.

 

7.     Сообщение темы урока.

- Продолжаем наш квест.

- Кто догадался, чему будем учиться на уроке?

- Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать предметы в пределах 3.

- У вас на партах лежат фигуры. Какие? Как они называются?

- Вот следующее задание от кота Васьки.

- Положите 3 квадрата. Положите 2 треугольника.

- Как называются эти фигуры, одним словом? (Геометрические).

- Каких фигур больше? Каких фигур меньше?

- Какое число больше 3 или 2? Какое число меньше?

- Молодцы! Как у вас всё легко получается? Без вас бы я не смог бы сделать это задание. Получите ещё часть ключика.

 

8.     Работа в тетрадях.

- Дорогие ребята, кот Васька приготовил следующее задание. Помогите мне, пожалуйста, я один не справлюсь.

1) Пальчиковая гимнастика.

2) Дорисовать бордюр.

3) Прописать 1  2  3.

- Прочитайте, что написали.

 

 

9.     Закрепление изученного.

 

- Нарисуйте в тетради столько кругов и квадратов, сколько их на доске.

- Сравните количество кругов и квадратов.

- Чего больше? Чего меньше?

- Какое число больше? Какое число меньше?

- Запишите:  2  1        2  3       3  1

- Обведите в кружок то число, которое больше, подчеркните то число, которое меньше.

- Молодцы! Получите ещё часть ключика.

 

10. Итог урока. Рефлексия.

- Вот и подходит к концу наш урок. Необычный урок. Игра. Много заданий выполнили.  Чему новому учились на уроке? Кому помогали? (Кузе) Помогли?

Дети подходят к коту.

- Молодцы! Вы справились с заданиями. Давайте соберём ключ и откроем двери. Бежим скорее к двери! Ура! Ключ подошёл.

- Кузя дарит вам подарки.

 

 

 

 


 

Математические представления. 22

Математические представления. 22

Ученики говорят, что увидели они там себя)

Ученики говорят, что увидели они там себя)

Какие вы молодцы, выполнили первое задание и получаете часть ключа

Какие вы молодцы, выполнили первое задание и получаете часть ключа

Физминутка. - Ребята, Баба –

Физминутка. - Ребята, Баба –

Закрепление изученного. -

Закрепление изученного. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.03.2023