Урок-игра "В поисках пиратского клада"
Оценка 4.9

Урок-игра "В поисках пиратского клада"

Оценка 4.9
doc
11.11.2023
Урок-игра "В поисках пиратского клада"
В поисках пиратского клада.doc

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 31» города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока-игры по русскому языку

«В поисках затонувшего пиратского клада»

(повторение, обобщение изученного)

3 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель начальных классов

Киселева О.И.

 

 

 

 

 

Цель:  формировать орфографическую грамотность младших школьников.

Задачи:

 образовательные:

·       закрепить знание орфографических правил, изученных в 3 классе.

развивающие:

·       создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,

·        развивать умение работать в группе,

·        развивать произвольное внимание, память;

воспитательные:

·       прививать любовь к русскому языку, желание узнать новые «тайны» русского языка.

Тип урока – Урок обобщения и систематизации знаний

Предполагаемые результаты:

- повышение мотивации учащихся: необходимость практического применения орфографических правил в повседневной жизни,

- закрепление изученных в 3 классе орфографических правил написания;

- формирование концентрации внимания, увеличение объёма произвольного внимания

- развитие кругозора и речи учащихся;

- наглядность, представление информации в интересном виде;

- современное представление информации.

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока:

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Урок – игра. Мы повторим правила орфографии, изученные в 3 классе.

III. Обращение к участникам игры: (фронтальный опрос)

  -   Очень многих людей с детства  увлекают рассказы о пиратах, затонувших кораблях, морских сражениях и сундуках с сокровищами. Некоторые  даже представляли себя в роли отважных и мужественных укротителей водной стихии, рассекающих по водной глади на быстрых кораблях. Ну и, конечно же, сокровища. Сокровища затонувших кораблей... Они и по сей день продолжают будоражить воображение кладоискателей. Мореплавание испокон веков было связано с риском и кораблекрушением. Сколько же погибших судов лежит на дне океана? Это до сих пор остается загадкой. Но каждый кладоискатель хочет найти пиратский сундук с сокровищами.

 Вот и мы с вами сегодня отправимся в увлекательное путешествие за сокровищами затонувшего пиратского корабля. А найдет его тот, кто любит и знает русский язык. В путешествии вам понадобятся знания правил русского языка.

IV. Выполнение заданий.

- Итак, мы спускаемся на морское дно. И вот ваше первое задание.

1.     Звукобуквенный анализ слов

Выбери слово, в котором букв меньше, чем звуков. Докажите. (работа в парах в  маршрутных листах)

Рыба, яма, дно, якорь.

Р  -   [      ]                 Я  - [     ]               Д  - [     ]                 Я  - [     ]

Ы  -  [     ]                 М  - [     ]               Н  - [     ]                 К  - [     ]

Б  -   [      ]                 А  - [     ]               О -  [     ]                 О  - [     ]

А -    [      ]                _________            ________                 Р  - [     ]

 _________               …б.  …зв.            …б.  …зв.               Ь  - [     ]

…б.    …зв.                                                                           __________

                                                                                                …б.  …зв.

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на правильное слово.

2.     Родственные  слова.

 - Найди «лишнее слово». Объясни, почему оно «лишнее»? (устно – фронтальная работа)

Морской,   море,   Кикимора,   приморский,   моряк.

- Зачеркни « лишнее» слово. Родственные слова разбери  по составу. (работа в парах в  маршрутных листах)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбранное слово.

3.     Найди ошибку.

- Прочитайте слова, найдите ошибку, исправьте.

Моржом, плащём, товарищем, силачом. (работа в парах в  маршрутных листах)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбранное слово.

4.     Безударные гласные.

- Как проверить безударную гласную в корне? (устно – фронтальная работа)

- Подбери проверочное слово и вставь пропущенные буквы.

Зв..зда,  зв..здочёт,  зв..здопад. (работа в парах в  маршрутных листах)

 

5.     Состав слова.

Подбери слово к схеме

  

 

Речной,  приморский,  рыба,  акула,  соленая.

- Разбери все слова по составу- (работа в парах в  маршрутных листах)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на правильное слово.

 

6. «Ь» после шипящих на конце существительных.

- Найди слово, в котором допущена ошибка, исправь её.

Камыш, ключь, мелочь, мышь. (самостоятельная работа)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбраннное слово.

 

7.Падежи имен существительных.

(работа в парах в  маршрутных листах)

- Определи падеж выделенного имени существительного

а) У берегов морей в зарослях водорослей и кораллов обитают морские коньки.

б) Рыба-шар обитает в водах Индийского океана.

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на нужный падеж.

8. Найди ошибки.

(самостоятельная работа)

- Определи количество ошибок в предложении.

Самая бальшое жывотное  на зимле – это кит.

- Исправь ошибки, объясни написание- ( работа в парах в  маршрутных листах)

9. Склонение имен существительных.

- Наконец мы у цели. Осталось последнее задание.

-  Какие имена существительные относятся к 1 скл., ко 2 скл., к 3 скл.?

(устно – фронтальная работа)

- Определите склонение существительного ЦЕЛЬ. (самостоятельная работа)

- Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на нужное склонение.

V. Подведение итогов урока:

- Ну, вот и закончилось наше путешествие. Мы, повторяя правила русского языка, отыскали затонувший пиратский клад.

- Какие задания  вам больше всего понравились?

- Что новое узнали на уроке?

- Какие правила вам нужно повторить?

- У меня на столе лежат смайлики. Пусть каждый из вас подойдет, выберет  себе  смайлик с соответствующим настроением. Прикрепите их  к доске, а мы посмотрим, понравился ли вам урок.

VI. Физкультминутка: проводится по усмотрению учителя, особенностей класса после выполнения 2-3 заданий.

 

Литература.

 

      О.Е.Жиренко, Л.И.Гайдина, А.В.Кочергина «Учим русский с увлечением» Формирование орфографической грамотности – Москва 2007

      Н.М.Бетенькова «Занимательный русский язык» – Смоленск, 1999 г.

       Н.Н.Карягина, Е.Н.Перепелицина «Развитие орфографической грамотности младших школьников» – Волгоград, 2009

 

 

 

 

 

 

 

 


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 31» города

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 31» города

Цель: формировать орфографическую грамотность младших школьников

Цель: формировать орфографическую грамотность младших школьников

Ребята, сегодня у нас необычный урок

Ребята, сегодня у нас необычный урок

Родственные слова. - Найди «лишнее слово»

Родственные слова. - Найди «лишнее слово»

Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбраннное слово

Проверь правильность выполнения задания, нажми «мышкой» на выбраннное слово

У меня на столе лежат смайлики

У меня на столе лежат смайлики
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.11.2023