Тема: «Изготовление декоративной заплаты-аппликации»
Цель: Обучающиеся научатся выполнять ремонт в месте разрыва ткани. Обучающиеся получат возможность научиться выполнять декоративную заплату-аппликацию.
Задачи:
Обучающаяся: Познакомить с историей происхождения, конструктивными особенностями и технологией выполнения декоративной заплаты-аппликации. Закрепить ЗУН по выполнению ручных работ. Способствовать освоению ЗУН по выполнению ремонта в месте разрыва ткани и декоративной заплаты-аппликации.
Коррекционно-развивающая: Способствовать развитию мышления, речи на основе устных ответов и знакомства с новыми понятиями. Развивать мелкую моторику, глазомер, творческие способности.
Воспитательная: Содействовать воспитанию трудолюбия, бережного отношения к одежде, аккуратности в работе, заинтересованности в конечном результате.
Оборудование:
· ножницы,
· иглы для ручных швов,
· игольница,
· нитки,
· булавки, наперсток
· ткани для образца и для заплаты
· аппликация
· утюг.
Наглядные пособия:
· виды декоративных заплат
· рисунки аппликации
· электронная презентация
Ход урока:
I. Организационный момент. (1 слайд)
1. Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку;
2. Коррекционное упражнение с цифрами. Задание: посчитай количество 5 и 4
II. Актуализация знаний учащихся
- Почему надо следить за своей одеждой, беречь её? (Для того чтобы сохранить одежду в хорошем состоянии, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным)
- Почему надо учиться ремонтировать одежду? (Чтобы уметь выполнить ремонт самостоятельно следует приучать себя к бережному отношению к вещам).
- Какие виды ремонта мы изучили на прошлых уроках?
Пришивание пуговиц, ремонт одежды по распоровшемуся шву, ремонт в месте разрыва ткани, замена вешалки. (2 слайд)
III. Сообщение
нового материала
1.
Сообщение темы и цели
урока
Сегодня мы познакомимся ещё с одним
способом ремонта одежды и тема нашего урока «Изготовление декоративной заплаты-аппликации».
(3 слайд) Запись числа и темы урока в
тетрадях.
2. Учащимся
предлагается прочитать пословицу и объяснить её смысл «Не всё ходить в заново
строченом, а иногда и в платаном» (4 слайд)
Какое слово напоминает слова «Платанный»? Девочки подбирают однокоренное слово
«заплата». Происхождение слово «заплата» древнерусское – «платъ» (кусок
материи), (5 слайд) производное от
«платити» (латать, чинить). Таким образом, определение понятия заплата звучит
следующим образом. Заплата - кусочек материи, пришиваемый
на одежду в том месте, где она прохудилась. (6 слайд) Запись в тетрадях. Заплата
может быть декоративной, в виде аппликации. Аппликация - с латинского «прикладывание»
(7 слайд) Так
называется приём отделки, когда на ткань нашивается узор или рисунок,
выполненный из другого материала, который будет выделяться на фоне основного.
– Как, вы думаете, какую форму может иметь заплата-аппликация? (8
слайд) По форме заплата-аппликация может быть круглая, овальная,
прямоугольная, квадратная, в виде цветка, листочка, фигурки животных.
- Рассмотрите следующий (9 слайд) и скажите, с помощью
каких стежков прикреплены заплаты-аппликации? (косыми и петельными
стежками; машинной строчкой) Пришивать их можно на
машине или вручную. Обычно ткань для заплаты должна иметь те же рисунки и
направления долевой нити, что и ткань изделия. У декоративной накладной заплаты
цвет, рисунок и форма подбираются по желанию. (10 слайд)
- Как вы считаете, от чего зависит выбор рисунка
для аппликации? (11 слайд) (От размера изношенного места, от цвета
изделия и предпочтений хозяина ремонтируемой вещи)
Физминутка для глаз
3. Повторение правил техники безопасности
- Где нужно хранить иголки и булавки?
- Как нужно передавать ножницы?
- Где нужно хранить ножницы?
- Каким образом определяют длину рабочей нити?
-
Как нужно подбирать нитки?
4. Последовательность выполнения
заплаты-аппликации (12 слайд)
Сегодня на уроке вы должны выполнить ремонт одежды с помощью декоративной
накладной заплаты-аппликации. Для этого надо:
1.Выполнить ремонт в месте разрыва ткани с
лицевой стороны. 2.Раскроить
деталь заплаты.
3.Наложить деталь заплаты изнаночной стороной на
лицевую сторону ткани, закрыв место ремонта, приколоть булавками, наметать.
4. Прикрепить заплату к ткани с лицевой стороны частыми косыми или петельными
стежками, удалить нитки строчек временного назначения. Приутюжить образец.
5. Оформить образец в альбом.
IV. Практическая работа
Учащиеся самостоятельно
выполняют практическую работу, используя памятку с этапами выполнения , а
учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность выполнения работы,
технологическую последовательность, соблюдение правил техники безопасности.
По окончании практической работы учащиеся производят самоконтроль выполненной работы. (13 слайд)
V. Подведение итогов урока
- Ответьте на следующие вопросы: (14 слайд)
— На уроке я узнала…
— На уроке я научилась…
— На уроке мне было…
Уборка рабочих мест. Оценивание работы учащихся на уроке и выставление отметок в журнал.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.