Учитель
Предмет:
математика
Класс:
Тема урока: Что узнали. Чему научились.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
|
Цель: |
повторить и закрепить изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения.
|
|
Задачи: Образовательные:
Развивающие: |
- активизировать знания о приёмах сложения и вычитания; - учить выполнять вычисления чисел первого десятка, читать и записывать числа первого десятка, сравнивать их; - использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; -активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать память, мышление, речь; -воспитывать мотивацию к учению, культуру поведения на уроке. |
|
УУД: Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные
УУД:
Личностные УУД: |
-повторить изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения в пределах чисел первого десятка, чтение и запись чисел первого десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; умение составлять и решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат;
- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; - отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; - выполнять правила работы в паре. - проводить анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований для сравнения и классификации объектов, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи; - проявлять интерес к новому содержанию занятия. |
|
Планируемые результаты: Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ: Метапредметные результаты: Личностные результаты: |
-повторят изученные приёмы сложения, вычитания, сравнения в пределах чисел первого десятка, чтение и запись чисел первого десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; продолжится формирование умения составлять и решать задачи изученных видов; выполнят задания творческого и поискового характера; будут контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Проявят интерес к новым знаниям. |
|
Основные понятия: |
Число, порядок, числовой ряд |
|
Межпредметные связи: |
Литературное чтение |
|
Ресурсы: · основные дополнительные |
Учебник, рабочая тетрадь Ноутбук |
|
Этапы урока |
Содержание урока, деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
||||||||||||||
|
1.Мотивирование к учебной деятельности (орг. момент) |
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Слушайте, запоминайте, Ни минуты не теряйте. Постарайтесь все понять И внимательней считать. |
Приветствие учителя. Дети настраиваются на урок. |
Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. Метапредметные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Коммуникативные: Умение поддерживать разговор на интересную тему. |
||||||||||||||
|
2.Актуализация знаний (устный счет) |
- Из какой сказки эти герои? - «Винни – Пух и все – все – все». - Давайте поможем встретиться Сове и Пятачку. Для этого мы должны решить следующие задания:
По траве бежал котёнок А за ним бежал щенок. Кто, ребята, сосчитает, Сколько там бежало ног? (8)
Мы ходили на базар, Выбирали там товар: 3 морковки,2 петрушки, Тыква. Свёкла. Сельдерей. Сколько будет овощей? (8)
Дружно муравьи живут И без дела не снуют. 5 несут травинку, 2 несут иголки. Сколько их под ёлкой? (7)
- В одной вазе лежало 6 ягод клубники, а во второй на 4 больше. Сколько ягод клубники лежало во второй вазе? (10)
- Ежик нёс 7 грибов, 2 гриба потерял. Сколько грибов осталось у ёжика. (5).
- Из каких геометрических фигур состоит ракета? (3 треугольника, 1 прямоугольник, 4 круга).
- Молодцы! Вы правильно выполнили задание. Сова и Пятачок встретились.
|
Учащиеся работают с карточками, на которых написаны цифры.
|
Личностные: Самоопределение к деятельности. Познавательные: Анализ объектов с целью выделения признаков Коммуникативные: инициативно сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: Умение сотрудничать, вступать в диалог.
|
||||||||||||||
|
3.Самоопределение к деятельности. Сообщение темы и целей урока. |
- Откройте учебники на стр.44. Посмотрите на задания, вспомните устный счёт. Как вы думаете, что мы будем заниматься на уроке? - Повторять. - Так как будет звучать тема нашего урока? -Повторение пройденного. |
Учащиеся выдвигают варианты формулировок, участвуют в обсуждении, останавливают свой выбор на теме, целях урока. |
Регулятивные: Умение ставить цель, планировать свою работу. Личностные: Развитие учебно – познавательной мотивации.
|
||||||||||||||
|
4.Работа по теме урока.
5. Физминутка.
6. Продолжение работы по теме урока.
7. Рефлексия.
8.Подведение итогов урока. |
Далее дети работают в тетради. - Откройте, пожалуйста, тетради. От предыдущей работы отсчитайте 4 клеточки, в пятой поставьте точку и посередине запишите сегодняшнее число: 4 марта. - Следующая строчка – чистописание. 1 строка палочка с наклоном, посередине точка. На второй строчке через клетку пишем цифры 7 и 4.
- На стр.44 найдите №18. - Запиши в каждом столбике ещё по одному примеру и выполни вычисления:
7 +3-8=2 6-2+3=7 10 4
6+4-7=3 6-3+4=7 10 3
5+5-6=4 6-4+5=7 10 2
4+6-5=5 6-5+6=7 10 1
Учитель записывает примеры на доске. Дети с места объясняют, как будут их решать.
Учитель включает музыку, под которую дети вместе с учителем выполняют упражнения.
№20. В правой руке Дима держал 5 р., а в левой – 3р. Поставь вопрос так, чтобы задача решалась сложением. Реши её. – Сколько всего денег у Димы? (Дети выполняют рисунок к задаче, обозначая каждый рубль одной палочкой и разными цветами).
/ / / / / / / /
5+3=8(р.) Ответ: 8 рублей всего.
№22. Поставь знаки « >,<, = ».
6-2…6 5+1…6 8+1…8 6+2…6 5-1…5 7+1…9
- Нужно решить примеры. Каждому ответу соответствует определённая буква. Зашифрованное слово « молодцы!»
8-6=2 м 1+4=5 о 8+2=10 л 4+3=7 о 7-7=0 д 10-4=6 ц 7-3=4 ы
- Ребята, а что вам понравилось на уроке? Что не понравилось? Учитель отмечает детей, которые работали на уроке.
- Что мы повторили сегодня на уроке? - Сложение и вычитание чисел в пределах 10, сравнивали числа, решали задачи.
|
Дети работают с учебником, пишут в тетради.
Дети выполняют упражнения.
Учащиеся работают по учебнику, пишут в тетради.
Учащиеся соотносят учебную задачу и результат своей работы.
Учащиеся соотносят учебную задачу и результат своей работы.
|
Регулятивные: Контроль, оценка, коррекция. Рефлексия способности организовать работу. Личностные: Самоопределение, формирование собственных представлений о проверке решения примеров. Реализация личностного потенциала, анализ достижения цели, анализ личностного изменения в процессе учения. Коммуникативные: Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению знаний. Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: Контроль, оценка, коррекция. Рефлексия способности организовать работу. Личностные: Самоопределение, формирование собственных представлений о проверке решения примеров. Реализация личностного потенциала, анализ достижения цели, анализ личностного изменения в процессе учения. Коммуникативные: Инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками по закреплению знаний. Познавательные: Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: Оценка своих достижений на уроке, и участников учебного процесса. Личностные: способность взаимодействия с другими участниками учебного процесса.
Регулятивные: Контроль и оценка процесса. |
||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.