Тема урока :Переместительное свойство умножения
Тип урока : Урок открытия новых знаний
Цели урока :
Ø познакомить с переместительным свойством умножения;
Ø развивать внимание, память, логическое мышление;
Ø закреплять навыки устных и письменных вычислений.
Задачи урока:
- Обучающая: моделировать ситуации, раскрывающие смысл переместительного свойства умножения в процессе решения задач; сформировать представление о переместительном свойстве умножения как перестановки множителей; закрепить смысл умножения в процессе работы на уроке.
- Развивающая: развивать внимание, память, мыслительные операции.
- Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей, и интерес к изучению математики;
Технологии :
Ø здоровьесбережения;
Ø педагогики сотрудничества;
Ø развития исследовательских навыков;
Ø развивающего обучения;
Ø поэтапного формирования умственных действий.
Решаемые проблемы :
Ø что происходит с произведением при перестановке множителей?
Ø чем похожи переместительные свойства сложения и умножения?
Виды деятельности (элементы содержания, контроль):
Ø Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний(понятий, способов, действий и т.д.):
v открытие новых знаний в ходе выполнения практической работы;
v коллективная работа (выполнение тренировочных упражнений по заданиям учебника);
v выведение формулы периметра квадрата при консультативной помощи учителя;
v работа в паре
Планируемые результаты :
Ø Предметные: познакомиться с переместительным свойством умножения, научиться его применять.
Ø Метапредметные УУД :
v Коммуникативные :с помощью вопросов добывать недостающую информацию.
v Регулятивные : осознавать качество и уровень усвоения.
v Познавательные : устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Ø Личностные УУД:
v формирование устойчивой мотивации к обучению;
v формирование умения контролировать процесс и результат деятельности.
Оборудование :
Ø компьютер, проектор, экран;
Ø классная доска;
Ø учебник "Математика. Часть 2. Москва, Просвещение, 2022";
Ход урока
1. Организационный момент
Мы приветствуем гостей
Дорогих учителей
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
И сегодня второй класс
На урок позвал всех Вас.
- Ребята, вы любите гостей? У нас ещё один гость, но чтобы он вам показался, надо отгадать загадку.
Он
в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Креплю Мишку на доску
Мишенька-медведь в гостях у нас.
С новой темой познакомится наш класс.
Сегодня мы откроем без сомнения
Очень нужное для нас свойство умножения.
Будьте все внимательны, активны и старательны.
2. Актуализация знаний
1) Работа на карточках
Арсений и София скажут нам, кого привёл с собой Мишка, когда решат примеры
Примеры в столбик 31 – 28, 26 + 9,
Примеры в строчку 8+8, 4+4+4;
А у нас блиц-вопросы от Мишки за одну минуту слайд
1.Каким
действием можно заменить умножение? сложением одинаковых слагаемых;
2.При
умножении числа на 0 получится: 0
3.При
умножении числа на 1 получится: тоже число.
4.
Компоненты при умножении называются: множитель, множитель;
5. Результат умножения называется: произведение;
6. Что означает первый множитель?
7. А второй?
Слайд Посмотрите на числовые выражения
2 + 3 + 2 + 2+ 2
4 + 4 + 4
5 + 5 + 55 + 5
6 + 5 + 6
- Найдите лишнее выражение.
- Почему вы выбрали именно второе? (Складываются разные слагаемые, а во втором одинаковые).
- Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых? (Умножением)
- Откройте тетради, запишите:
12 февраля, классная работа.
3. Минутка каллиграфии
24, 20, 16, 12
- Что вы замечаете?
- Продолжите данный числовой ряд на три числа.
4. Постановка цели и поиск решения (открытие нового знания)
Пока мы писали, у Мишки на огороде выросло 5 рядов морковок по 3 морковки в каждом ряду. Поможем Маше посчитать, сколько всего морковок выросло на огороде?
Запишем выражение 3 * 4.
С другой стороны огорода прибежал зайчик, и тоже решил посчитать, сколько морковок ему удастся стащить.
Справа запишем это выражение: 4 * 3.
- Можно ли сказать, что значения равны?
- Найдите значение левой части.
- Найдите значение правой части.
- Изменилось ли значение выражений?
- Какой сделаем вывод?
Вывод: Множители переставлены местами, но значение произведения не изменилось.
- Какова же цель нашего урока?
- Подробнее познакомится с переместительным свойством умножения
- Узнаем свойство умножения и будем учиться его применять
Мы уже убедились, что
от перестановки множителей значение произведения не изменяется.
- А сейчас давайте посмотрим, согласен ли с вами учебник (правило с. 30)
- Прочитайте правило еще раз.
- Повторяем правило хором.
5. Практическая работа в паре.
Скоро весна. Маша пришла в гости к Мишке и принесла цветочки, чтобы у Мишки в огороде росла не только морковка. У Маши было 6 цветков. Как их можно посадить на клумбе двумя способами.
Выкладывают фишки и записывают равенство в тетрадь.
Проверяем.
6. Физминутка Хлопай Мишка
7. Работа с учебником
1. Учебник, № 1 с. 30 (решаем по цепочке у доски) - 3 человека по 1 столбику
8. Закрепление полученных знаний и умений
2. Учебник, № 2 с. 30 (решение задачи у доски) -
3. Учебник, №3 с. 30
Наш Миша подарил Маше подарок в квадратной коробочке со стороной 25 мм и попросил посчитать периметр этой коробочки. А Маша не знает как это сделать и просит нас о помощи.
- Что такое периметр?
· Чем квадрат отличается от других прямоугольников?
· Что такое периметр?
· Как найти периметр квадрата? (Решают самостоятельно, у доски 1 человек на оценку, проверяем вместе)
· Как записать решение при помощи умножения? Р= 25 * 4 = 100 мм
· Выразите ответ в более крупной единице измерения, Запишите ответ.
100 мм = 10 см
4. Учебник, №5, № под ? с. 30 (у доски) / работа по карточкам (6 человек)
Резерв: Учебник №6 с. 30 (устно)
9. Итог урока
- С каким свойством умножения мы сегодня познакомились?
- Где будем использовать новое свойство умножения?
10. Рефлексия
- Каким смайликом вы оцените свою работу на уроке?
11. Д//З: на карточках
1. Реши примеры в столбик: 31 – 28 , 26 + 9 2. Запиши решение в строчку: 8 + 8 4+4+4
Проверка:
Составь слово из этих букв и запиши
|
1. Реши примеры в столбик: 31 – 28 , 26 + 9 2. Запиши решение в строчку: 8 + 8 4+4+4
Проверка:
Составь слово из этих букв и запиши
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.