Урок математики
Оценка 4.6

Урок математики

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
19.08.2020
Урок математики
Тема: Деление вида а : а, 0 : а.
матем.docx

Математика 3 класс

Тема: Деление вида а : а, 0 : а

Цель: Способствовать развитию умений делить: а : а; 0 : а, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся владеть приемами деления, анализировать задачи, составлять план и решать текстовые задачи разных видов, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: осознанно проводят самоконтроль и адекватную оценку результатов своей учебной деятельности

Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать

II. Актуализация знаний

1. Устный счет

а). Найдите лишнее число в каждом столбике.

6 20 66

18 28 88

24 16 77

30 24 13

б) Вставьте в «окошки» числа, чтобы получились верные равенства.

9 9 = 88 - £                                          42 + 11 – 47 = 30 : £

7 8 = 49 + £                                         100 – 85 + 5 = 4 £

в) Запишем математический диктант.

- Запишите числа от 1 до 9. Обведите правильные ответы.

- Делимое 81, делитель 9. Чему равно частное? Обведите.

- Первый множитель 8, произведение равно 40. Чему равен второй множитель? Обведите.

- Во сколько раз 30 больше 10? Обведите.

- На сколько 68 больше 60? Обведите.

- Сколько будет если 56 разделить на 8? Обведите.

- Какое число надо умножить на 6, чтобы получить 6? Обведите.

- На какое число надо умножить 7, чтобы получилось 28? Обведите.

- Какие числа не обведены? Проверьте (самопроверка) У кого всё правильно поставьте себе +.

г) Сформулируйте правила, опираясь на опорные таблицы.

а · 1 = а

а · 0 = 0

а : 1 = а

а : а = 1

0 : а = 0

а : 0

III. Целеполагание.

- Прочитайте тему нашего урока. Что мы повторим сегодня на уроке? Какие получим умение? (решать примеры на заданные правила, решать задачи и примеры)

- Итак, мы поставили перед собой цель, учебные задачи. Пожелаем друг другу успешного решения поставленных задач и достичь планируемых результатов.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа с учебником с 85 №1 – устное объяснение.

2. Решение примеров.

(35 + 46) * 0              (82 – 82) : 3             (30 – 29) * 8

87 : ( 85 + 2) -1         100 – 32 : (16 + 16)      90 – (48 – 18) *1

3. Решение задачи.

На рынок привезли 56 кг слив в ящиках, по 7 кг в каждом, и столько же груш, по 5 кг. Сколько килограммов груш привезли?

В 1 ящике

Кол-во
ящиков

Всего кг

Сливы – 7 кг

Одинаковое

56 кг

Груши – 5 кг

?

 

1) 56 : 7 = 8 (ящ) – слив

2) 8 * 5 = 40 (кг)

V. Первичное закрепление.

1) Групповая работа.

-Среди выражений, найдите те, которые соответствуют теме нашего сегодняшнего урока. (конверты с заданиями)

1 группа: 80 : 8,  0 24,  5 : 5,  4 + 4,  41 – 41

2 группа: 60 – 3,  2 0,  9 1,  13 – 0,  5 3

3 группа: 14 : 14,  2 0,  3 9,  41 2,  5 – 0

4 группа: 2 9, 4 : 4,  0 5,  3 + 30,  48 – 48

5 группа: 9 1,  0 : 1, 14 + 1,  20 – 0, 6 : 2

6 группа: 5 5,  5 0,  5 : 5,  4 5,  0 : 5

2) Самостоятельная работа.

- Задания на карточках разного уровня сложности.

Лёгкий уровень (синие)

4 • 6 =           8 : 8 =            0 • 4 =                 0 : 4 =

6 • 4 =           8 : 1 =            4 • 0 =                 0 : 8 =

Трудный. (красные)

4 •  = 0      8 :  = 8          0 •  = 0     0 :  = 0

6 •  = 24    8 :  = 1           • 4 = 0      : 8 = 0

Взаимопроверка!

VI. Итоги урока. Рефлексия деятельности

- Подведём итог. Игра «Верно – неверно». Если вы согласны с утверждением поднимаете красную карточку, не согласны – синюю.

* При умножении любого числа на 1 получается то число, которое умножали.

* При умножении любого числа на 0 получится то же число.

* Делить на ноль можно.

* Если а разделить на а, то получится 1.

* Если а разделить на 1, то получится а.

- Все учебные задачи решены? Все запланированные результаты достигнуты? Давайте оценим себя. Перед вами сигнальные карточки: красная – я доволен собой, у меня всё получилось!

                                                            синяя – у меня не всё получилось, нужно повторить!

                                                                      жёлтая – многое не получилось, нужно повторить!

– Перечислите частные случаи умножения и деления.

– Что еще повторяли на уроке?

– Где могут пригодиться эти знания в жизни?

Закончи предложение - Моё настроение:

•  Сегодня меня порадовало…

•  Сегодня меня огорчило…  

- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок!                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Математика 3 класс Тема: Деление вида а : а , 0 : а

Математика 3 класс Тема: Деление вида а : а , 0 : а

III. Целеполагание. - Прочитайте тему нашего урока

III. Целеполагание. - Прочитайте тему нашего урока

Взаимопроверка! VI. Итоги урока

Взаимопроверка! VI. Итоги урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.08.2020