Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач".
Оценка 5

Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач".

Оценка 5
Работа в классе
docx
математика
1 кл
27.02.2022
Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач".
Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач".
математика.docx

Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 3. Решение текстовых задач".

 

Цели.

Образовательные:

·         закрепить приёмы сложения и вычитания для случаев вида +,- 3;

·         закрепить решение текстовых задач.

Развивающие:

·         развивать математическую речь;

·         развивать умение устанавливать закономерности;

·         развивать внимание;

·         развивать логическое мышление;

·         развивать пространственное мышление.

Воспитательные:

·         воспитывать интерес к изучению математики;

·         воспитывать самостоятельность;

·         воспитывать аккуратность в ведении тетради;

·         воспитывать желание преодолевать трудности.

Здоровьесберегающиепроведение физминуток.

Формирование УУД (метапредметные)

Личностные УУД:

·        самоопределение;

·        смыслообразование;

·         нравственно-этическая ориентация;

·        формирование интереса (мотивации) к учению.

Регулятивные УУД:

·        целеполагание;

·        планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

·        организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

·         определять цель выполнения заданий на уроке;

·         умение оценивать результат своей работы на уроке.

Познавательные УУД:

·         умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;

·         отвечать на вопросы учителя;

·                     уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных      заданий;

·         построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

·         умение осуществлять взаимопроверку;

·         участвовать в диалоге на уроке;

·         отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

·         слушать и понимать речь других;

·         взаимодействовать в паре.

Используемые технологии: элементы индивидуально-ориентированной системы обучения (ИОСО), здоровьесберегающей технологии, информационно-коммуникационная технология (ИКТ), педагогика сотрудничества, групповая технология, технология педагогического общения, технология педагогической поддержки.

Тип урока: урок закрепления  знаний.

Форма урока: урок-игра.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично–поисковый, объяснительно- иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль над ходом и результатом усвоения.

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование: ТСО, презентация, раздаточный материал, иллюстративный материал.

 

Ход урока

1. Организация класса на работу.

Мотивация к учебной деятельности.

- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в гости. Отгадайте,  к кому? 

Загадка:

Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
                   Когда это бывает?       
(Зима)

 - Посмотрите на экран. (1 слайд)

К кому мы отправляемся в гости?  (К зимушке - зиме).

- А какой зимний, веселый праздник приближается? (Новый год)

- А какой праздник наступит завтра (19 декабря)?  (День святого Николая) (2 слайд)

 

Информация для учителя: День святителя Никола́я — день памяти святого Николая Чудотворца. Этот праздник с нетерпением ждут дети, ведь, по поверьям, святой Николай оставляет под подушкой сладости или подарки. Обычай дарить подарки, которые святой Николая готовит для детей, связывают с историей, когда он, еще будучи епископом, спас трех бедных девушек.

В этот день принято посещать церковь и возносить молитву святому Николаю, прося о благополучии.

Считается, что Николай Угодник в свой праздник обходит землю, прогоняя нечисть. В этот день нужно устроить застолье.

Главная традиция Дня святого Николая связана с подарками для детей. Считается, что послушные дети в этот день находят под подушкой или в носки сладости и подарки, а непослушные – розги или уголек.

 

- Все, кто сегодня хорошо поработает, тоже получит сладости! (3 слайд)

- В нашем зимнем лесу  есть елочка. Зимушка – зима просит вас помочь к Новому году нарядить ее. За правильно выполненное задание мы будем вывешивать игрушку на елку.

- Отправляемся в гости.

 

2. Актуализация знаний.

 

 а) Устный счёт:

- К 6 прибавить 1 (7)

- Найдите сумму чисел 4 и 2 (6)

- Уменьшить 4 на 2 (2)

- 7 минус 3 (4)

- Увеличить 3 на 2 (5)

- Какое число при счете идет перед числом 2 (1), за числом 7 (8), соседи  числа 8 (7, 9).

-    Молодцы! Вы справились с заданием.  Повесим 1 игрушку на елку.

 

б) Догадайтесь, кто приготовил следующее задание.

- Задание на карточках.

(4, 5 Слад) – 2 игрушка

- Снеговик приготовил для вас задания.

Слайд. На какие две группы можно разбить эти выражения. (сложение и вычитание). Что общего в выражениях? (Сложение и вычитание числа 3).

 Молодцы! Вы справились с заданием.  Повесим 3 игрушку на елку.

- Посмотрите на эти выражения и они подскажут тему сегодняшнего урока.

- Что будем повторять  на уроке? (Прибавлять и вычитать число 3).  

Чтение темы .

- Дайте характеристику этому числу.

- Как можно представить число 3?

3 это 1 и 2; 3 это 2 и 1; 3 это 1,1,1.

 

(Повесим 4 игрушку)

 

3. Работа по теме урока

 

Учебник стр.106

На Новый год мы ставим елку с разноцветными шарами и игрушками, украшаем наше жилище гирляндами, давайте на эту тему решим задачу (устно).

Рассмотрите слайд. Сколько желтых флажков на нитке? (7). Сколько ещё повесили? (3).

-Как к 7 флажкам  прибавить  3 флажка? (Сначала прибавить 2 красных, затем 1 синий; или сначала 1 синий флажок, а потом 2 красных).

- Сколько всего флажков повесят дети? (10).

Как получили 10?

­Рассмотрите следующий рисунок.  Объясните как из 6 игрушек вычесть 3. (Сначала вычесть 2 красные игрушки, а потом 1 желтую).

- Как по-другому можно вычесть 3 игрушки? (Сначала 1 желтую, останется 5 игрушек а потом 2 красные игрушки, останется 3 игрушки).

Сделайте вывод! Число 3 можно прибавлять и вычитать по частям…

( Повесим 5 игрушку)

 

ФИЗМИНУТКА

 

4. Работа в тетрадях.

 

Каллиграфическая минутка.

Запись примеров с учебника.

 

5. Решение задач.

 Ребята, знания прибавления и вычитания,  где нам могут пригодиться?

(при решении задачи)

     Из каких частей состоит задача? (Слайд)

- условие

- вопрос

- решение

- ответ

    Зимушка – зима  предлагает вам решить задачи.

 (Слайд).

 

Учебник с.107 № 4, 5

-Назовите условие.

-Что показывают числа.

-Прочитайте вопрос.

-Какое слово в вопросе помогает выбрать действие?  (Слайды)..

(Повесим 6 игрушку)

 

6. Закрепление изученного.

Работа в паре

. Решение примеров. Проверка. Слайд.

- Увеличь на 3 каждое число: 7,2,1.

 

- Уменьши каждое число на 3: 10,8,3.

(Повесим 7  игрушку)

 

7. Итог урока. Ребята, какие цели мы ставили в начале урока?

     Как прибавить число 3?

     Как вычесть число 3?

 8. Рефлексия. Снеговик.

      Кому на уроке было комфортно, кто  получил удовлетворение от работы, нарисуйте улыбку снеговику.

       У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую полоску.

       Кто не понял материал, рисует рот, уголки опущены вниз.

       А теперь давайте наклеим наших снеговиков к елочке.

       Вы все молодцы, хорошо поработали и за это вы получаете сладкие призы!


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 3

Урок математики по теме "Прибавить и вычесть число 3

Тип урока : урок закрепления знаний

Тип урока : урок закрепления знаний

Актуализация знаний. а)

Актуализация знаний. а)

Работа в тетрадях. Каллиграфическая минутка

Работа в тетрадях. Каллиграфическая минутка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2022