Урок математики в 3 классе
Оценка 4.7

Урок математики в 3 классе

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
13.06.2022
Урок математики в 3 классе
матем конспект.docx

 

 

 

 

 

Конспект урока математики на тему: «Устная нумерация чисел в пределах 1000»

 

 

 

  Учитель: Мартынова Ольга   Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Класс: 3

УМК: Школа России

Тип урока: изучение нового материала

Тема урока: Устная нумерация чисел в пределах 1000

Цель урока: создание условий для формирования  представлений о том, как образуются и называются трехзначные числа.

Задачи:

Развивающие:

- развитие устной речи через полные ответы на вопросы

Образовательные:

- формировать умение образовывать, читать, записывать числа в пределах 1 000, отличать разряд от класса.

Воспитательные:

- содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;

- формирование навыков работы в группах.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Предметные результаты: научатся различать числа натурального ряда от 100 до 1 000, переводить одни единицы измерения в другие, составлять числовые выражения на основе текстового предложения, находить их значения.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД –  формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;

Познавательные УУД –  наблюдать и делать выводы.

Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

Оборудование: УМК «Школа России», компьютер, проектор, карточки

 

 

 

 

 


 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент (1 мин)

- Давайте проверим готовность  к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Желаю нам  успехов в изучении нового материала!

Включаются в учебную деятельность.

Учащиеся получают эмоциональный настрой, проверяют готовность к уроку.

Л.: самоопределение;
Р.: целеполагание;
К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация знаний (4 мин)

- На слайде ряд чисел. Прочитайте его

(20, 30, 40, 47, 50, 60)

- Какое число в этом ряду лишнее? Почему?

- Назовите самое маленькое двузначное число?
- Самое большое двузначное число?

- Назовите мне состав двузначных чисел.

-Отлично!

 

- Запишите  все числа первой сотни, которые оканчиваются цифрой 5.

- Сколько таких чисел?

-Отлично!

 

 

- 47. Остальные – круглые числа.

 

 

- 10

- 99

- Десятки, единицы

 

 

- записывать числа в тетрадь;

 

- 10 (5,15,25, 35, 45, 55, 65, 75, 85,95)

Л: анализ;
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
К: владение диалогической формой речи;
Л.: самоопределение.
Р.: целеполагание.

3. Постановка учебной задачи

  (3 мин)

- Давайте вспомним, какой первый разряд чисел мы изучали?

- Сколько единиц в одном десятке?

 (на слайде  эталон 10ед.=1дес.)
- А если мы возьмем 10 десятков, то, какое это будет число?

(на слайде эталон 10дес.=1сот.)

 

- Я сейчас буду называть вам числа по десяткам и сотням, а вы должны сказать, как они произносятся.

(2 дес. и 4 ед.; 5 дес. и 7 ед.; 3дес. и 1 ед.; 4 дес.)

 

- Как вы думаете, а какое число состоит из 10 сотен?
- Вы не знаете этого? 
- Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке? 
Какую вы ставите перед собой цель? 

- Отлично! Цель мы определили, значит, будем её добиваться!

- разряд единиц

 

 - 10

 

 

 - 1 сотня 

 

 

 

 

 

 

24, 57, 31,40

 

 

 

Затрудняются ответить.

 

 

- узнаем, какое число получается из 10 сотен

 

- как получается новое число…

Л:формулировка проблемы; 
Л: анализ;
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
К: владение диалогической формой речи;

Л.: самоопределение.
Р.: целеполагание.

4. Изучение нового материала

(12 мин)

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новой счетной единицей – тысячей.

- Давайте откроем с Вами наши учебники на странице 41.
Посмотрим, как же  получается  тысяча.

-Кто  попробует рассказать, как нам получить  тысячу.

- Какие  получаются числа, когда счёт идёт до тысячи? ( С опорой на учебник)

-Отлично! Молодцы!

- Записываем номер 1, стр.42. Два человека к доске с карточкой:

 

5сот.+3 сот.=
1 сот.*4=
1тыс.- 3 сот.=
9 сот.-6сот.=
6 сот. : 2=
1тыс.- 9сот.=

Проверяю ответы на доске.

- Как бы вы оценили себя за эту работу?

-Давайте проверим то, что вы записали у себя в тетрадях

 

 

 

 

 

 

- У кого другие ответы?

- Отлично! Молодцы!

 - Давайте с Вами теперь поиграем:
Если я называю правильно, то вы показываете «домик»
Если нет, то «фонарики» и исправляете мою ошибку:

 7 сотен = 700

 3 десятка и 5 единиц = 53

 6 сотен- 5 сотен =  10 десятков

 7 единиц = 7
 3 десятка = 3

 

 

 

 

 

 

 

- 8 сот.
-4 сот.
-7 сот.
-3 сот.
- 3 сот.
- 1 сот.


8 сот. +1 сот. = 9 сот.
9 сот. – 6 сот. =3 сот.
1 ты.- 1 сот. = 9 сот.
1 тыс. – 5 сот. =5 сот.
3 сот.*3=9 сот.
8 сот.:4= 2 сот.

Если есть другие ответы, то обсуждаем

 

 

 

Показывают «домик» или «фонарик»

К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
Р.:   сознательно организовывать свою познавательную деятельность;  оценивать свои учебные достижения, поведение; 

5.Динамическая пауза (1 мин)

ПРОВОДИТ ДЕЖУРНЫЙ

6. Первичное закрепление

(5 мин)

- Сейчас мы поработаем в  парах, но для начала  напомните мне, как нужно работать в парах.
- Отлично!
- Номер 2 на странице 42

Проверяю. Прошу ответить несколько пар.

 -Молодцы! Давайте вместе, устно выполним номер 3

 

 

 

 

-Молодцы!

 - Марк нам прочитает номер 4.

 

 

- Давайте подумаем. Кто готов ответить?

-Хорошо!

 

 - дружно, слушать друг друга, не перебивать, тихо

 

 

 

 

 

1р.=100к

3р=300к

5р=500к

1м=100см

2м=200 см

10м =1000 см

 

- На сколько произведение чисел 12 и 8 больше их суммы? Во сколько раз оно больше, чем 8?

- 12*8 –(12+8)= 76 – на 76

12*8-8=12 – в 12 раз

К.: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

7.Итоги урока.

Рефлексия.

 -Что мы изучали сегодня на уроке?  

- Достигли мы цели?

А какая  цель была?

- Какая информация для вас оказалась новой?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке? Покажите на пальчиках 

 

Ответы детей

К: произвольное построение речевого высказывания в устной форме
П: рефлексия способов и условий действия;
Р: оценка.

 

8. Домашнее задание

Дома вы выполняете номера:  5 и 7 на странице 42

Спасибо за урок! Вы молодцы!

Записывают домашнее задание

 

 

 


 

Конспект урока математики на тему: «Устная нумерация чисел в пределах 1000»

Конспект урока математики на тему: «Устная нумерация чисел в пределах 1000»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Регулятивные УУД – формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;

Регулятивные УУД – формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала урока;

Этап урока Деятельность учителя

Этап урока Деятельность учителя

Как вы думаете, а какое число состоит из 10 сотен? -

Как вы думаете, а какое число состоит из 10 сотен? -

У кого другие ответы? - Отлично!

У кого другие ответы? - Отлично!

Молодцы! - Марк нам прочитает номер 4

Молодцы! - Марк нам прочитает номер 4
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2022