урок математики в 5 классе

  • Домашняя работа
  • Конкурсы
  • doc
  • 02.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

урок
Иконка файла материала otkryt_urok_po_matemat_5_klass.doc

                                           «Узники замка Иф»

                      (Сложение и вычитание натуральных чисел)

 

Цели урока: закрепить умение решать примеры, уравнения и зада­чи на сложение и вычитание натуральных чисел; проверить умение складывать и вычитать натуральные числа; развивать смекалку и быст­рую работу мысли; воспитывать дружеские отношения в классе и уме­ние работать в группах; развивать умение высказываться по теме.

 

Подготовки к уроку: Для проведения данного урока нужно выде­лить одного или двух ребят-помощников, они помогут подготовить карточки и провести данный урок. Подготовить нужно сначала цвет­ные фигурки: квадратики, кружочки, треугольники, прямоугольники, овалы и звездочки. Данные фигурки не должны быть большими, при­мерно с треть ладони, и фигур каждого вида должно быть по 4 - 5 штук. Эти фигурки помогут разделить детей на шесть групп. Для про­ведения устного счета в игровой форме необходимо приготовить не­большой мячик,- Также помощники помогут сделать кирпичную сте­ну из бумаги размером с половину листа ватмана. На этой стене должны быть наполовину вырезаны шесть кирпичей, которые можно ото­гнуть и на которых будут записаны возможные варианты ответов для задач, используемых на уроке; а на обратной стороне у одного из кир­пичей должен быть нарисован кинжал.

Сам преподаватель должен сделать пять вариантов карточек с примерами. Карточек в каждом варианте должно быть по шесть штук.

 

Вариант 1

      Вычислить:

      78639 + 85089;

      50002 – 6783;

      (357 + 289) – 157.

Вариант 2

     Вычислить:

     48495 + 51505;

     81064 – 7569;

     643 – (243 + 398).

Вариант 3

    Вычислить:

    5973 + 40262;

    701960 – 85971;

    (863 + 471) – 371.

 

Вариант 4

   Вычислить:

   69928 + 48096;

   61000 – 9121;

   876 – (398 + 476).

Вариант 5

      Вычислить:

      78935 + 54367;

      803930 – 81673;

      649 – ( 243 + 349).

 

Также надо сделать карточки с уравнениями и задачами. Кар­точки с уравнениями и задачами должны быть трех вариантов, и в каждом 'варианте - по две карточки.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 3

   Решить уравнение:

   69 + (87 – у) = 103.

 


 

 

 

Вариант 1

 

Купили лыжи, лыжные ботинки и костюм. Костюм стоил 46 руб­лей. Лыжи дешевле костюма на 24 рубля и дешевле ботинок на 8 рублей. Сколько стоит вся покупка?

 

Вариант 2

 

На домашнее задание по математике Оля затратила 35 минут, на домашнее задание по русскому языку - на 12 минут больше, а на задание по истории - на 20 минут меньше, чем на задание по ма­тематике. Сколько минут потребовалось Оле на выполнение всего домашнего задания?

 

Вариант 3

На столе в вазе лежало 15 абрикосов. Слив в вазе было на 4 боль­ше, чем абрикосов, а яблок - на 12 меньше, чем слив. Сколько всего фруктов лежало в вазе?

 

 

 

              Совместно с детьми нужно нарисовать замок, окруженный дейст­виями, такого вида:

  

 

 

                                                            Ход урока

 

1.  Организационный момент (3 мин)

 

      Распределить детей на 6 групп с помощью приготовленных фигу­рок. Эти фигурки можно использовать на любых уроках для распреде­ления детей по группам. Но таюке эти фигурки, независимо от формы, можно раскрасить в разные цвета: синий, зеленый, красный, желтый и фиолетовый. Цветов 5 - по количеству групп. Если нужно рассадить детей в 5 групп, используются цвета фигурок. Если же нужно 6 групп, то рассаживать по формам фигур.

Учитель: Сегодня, когда вы входили в кабинет математики, то по­пали не в кабинет, а в замок Иф. Из этого замка вам просто так не вы­браться. Поэтому нам вместе с вами придется совершить побег из зам­ка. А побег нам помогут совершить наши знания в сложении и вычита­нии натуральных чисел. Но только при помощи знаний нам не вы­браться из башни. Мы обязательно должны помогать друг другу, чтобы спастись всем классом.

2.  Устная работа (7 мин)

Учитель: Когда мы попали в замок, то вас рассадили по разным камерам. Просидев день, два, теряешь чувство времени и понемногу начинаешь сходить с ума. А с нами этого не должно произойти. По­этому сначала мы потренируем свои мозги устным счетом. Вот не­сколько примеров цепочек. Но сегодня в примерах будет только дейст­вия сложения и вычитания, а числа будут иногда очень большими.

 

 

  123 + 300

   - 220

   + 507

   - 210 = 500

   1200 – 900

   + 45

   + 205

   - 449 = 1

   37 + 55

   - 61

   + 88

   -  119 = 0

    5000 – 3000

     + 1500

      - 2200

      + 700 = 2000

   

        После того, как дети закончили устный счет по примерам, перехо­дим к устному счету с мячом. Один из помощников произносит при­мер вслух и бросает мяч в одну из групп, например: 7 + 9. Ученик, пой­мавший мяч, должен решить в уме этот пример, произнести ответ и продолжение примера, например: ответ 16-4. После этого он переки­дывает мяч в другую, группу. Примеры не должны быть сложными, Мяч в каждой группе должен побывать два раза.

3.     Самостоятельная работа (7 мин)

 

Учитель: Мы убедились, что нам не грозит сойти с ума, теперь мы должны понемногу начать выбираться из замка. Но мы не знаем, хватит ли нам сил совершить побег. А если мы не сможем начатое дело довести до конца и нас поймают при побеге, то могут казнить. Каждый решен­ный правильно пример говорит о том, что в нас есть и моральная, и фи­зическая сила. Поэтому от вас зависит очень многое. Но задание это ин­дивидуальное, ведь силы должны быть в каждом из нас.

Работа по карточкам с примерами. В группе у всех должны быть разные варианты, с первого номера и далее. На решение примеров де­тям отводится 5 минут, после чего карточки и листы с решением соби­раются и по приготовленным шаблонам проверяются помощником на правильность ответов. Детям сразу выставляются оценки.

4.     Решение уравнений и задач (5 + 6 + 3 + 6 + 2 мин)

 

Учитель: Мы еще не знаем, хватит ли сил у нас бежать из замка, но в любом случае нам необходим кинжал для того, чтобы мы смогли проделать проход в стене. Узники из соседней башни сообщили нам, что кинжал спрятан в стене за одним из кирпичей. Но мы можем с ва­ми проверить только три из них. Какие? Для того, чтобы узнать, какие из кирпичей стоит проверять, вы должны решить задачи. Сейчас мои помощники раздадут вам эти задачи. Всего вариантов задач - три, а это означает, что две группы будут решать одинаковые задачи. На решение задач выделяется 5 минут. После решения один из участников объяс­няет задачу у доски. Другая группа, у которой точно такое же задание, внимательно следит за объяснением и поправляет отвечающего учени­ка при наличии ошибок.

- Детям раздаются карточки с задачами. Во время решения задач можно выставить оценки за хорошую самостоятельную работу- Когда задачи решены, один участник из каждой группы, кратко записав усло­вие, рассказывает ход своего решения и называет ответ. Так как одна задача решается в двух группах, то вторая группа внимательно проверя­ет ученика. Если вторая группа согласна с решением, то один из ее членов подходит к стене и открывает кирпич с полученным числом. Таким образом, на доске объясняются три задачи, а в тетрадях записано по од­ной. В результате решения одной из задач кинжал найден за кирпичом. I Учитель: Теперь, когда мы нашли кинжал, то начали понемногу разрушать стены между нами. Но чтобы найти секретный тоннель, нам нужно найти неизвестную переменную в уравнении. Опять у нас всего три задания, значит, у нас на две группы по одному уравнению; на их решение вам дается всего 3 минуты.

- Помощники раздают карточки с уравнениями. В этот момент
можно пройти и просмотреть ученические тетради. Все ли решили зада­чи? Проверить, все ли дети решают уравнения. Когда уравнения реше­ны, дети работают у доски, как и при решении задач. Только на этот раз необходимо вызвать к доске учащихся из групп, не принимавших уча­стия в объяснении у доски. Решение уравнений должно быть объяснено правилами. Можно спрашивать правила с места у любого ученика.

Учитель: Теперь, когда мы нашли таинственный ход, нам нужно договориться и пройти через него вместе. Нужно договориться так, что­бы стражники не поняли, в чем дело. Мы должны применить шифровку. Но чтобы шифровку применить, ее надо знать. Поэтому наша задача -подобрать код и заменить буквы цифрами таким образом, чтобы равен­ство было верным. Необходимо учесть, что одинаковые буквы - это одинаковые цифры.

 

                                                            Ответ

          X Y X Z                            9 5 9 0

      +          Y X Z                       +          5 9 0

         М Z МК Z                          1 0 1 8 0

 

Учитель: Когда мы, наконец, все собрались и прошли по тоннелю, то оказались на крыше замка Иф. А оттуда есть только один выход: прыгнуть в море, которое окружает замок. Но замок очень высокий, и если прыгнуть неаккуратно, можно и погибнуть. Поэтому мы с вами должны прыгать очень осторожно, практически по ступеням.

- Работа с плакатом происходит следующим образом. На вершину ставится произвольное число, оно произносится вслух (но действия с ним у преподавателя должны быть решены, и ответы выписаны). Детям
дается время на выполнение этого задания. Как только несколько детей решили задание, то решение проверяется по действиям. Кто из детей правильно решил до конца задания, тот сбежал из замка Иф. Если оста­лось время, то подобное решение можно произвести еще раз, но на вер­шину замка поставить другое число. В любом случае, так как дети рабо­тают по группам, тех, кто ошибся, могут проверить остальные.

 

5.    Подведение итогов (2 мин)

 

В конце урока обсудить с детьми, что же помогало им в течение урока. Дать домашнее задание. За работу на уроке можно выставить еще по одной оценке, а также заинтересовать детей тем, что после те­мы «Умножение и деление натуральных чисел» будет аналогичный, урок. Но так как из замка мы уже выбрались, то нужно будет уничто­жить врагов и найти спрятанные сокровища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный и дополнительный материал к уроку.

 

Вариант 5

   Вычислить:

   69928 + 48096;

   61000 – 9121;

   876 – (398 + 476).

Вариант 6

      Вычислить:

      78935 + 54367;

      803930 – 81673;

      649 – ( 243 + 349).

Вариант 5

   Вычислить:

   69928 + 48096;

   61000 – 9121;

   876 – (398 + 476).

Вариант 6

      Вычислить:

      78935 + 54367;

      803930 – 81673;

      649 – ( 243 + 349).

Вариант 5

   Вычислить:

   69928 + 48096;

   61000 – 9121;

   876 – (398 + 476).

Вариант 6

      Вычислить:

      78935 + 54367;

      803930 – 81673;

      649 – ( 243 + 349).

Вариант 5

   Вычислить:

   69928 + 48096;

   61000 – 9121;

   876 – (398 + 476).

Вариант 6

      Вычислить:

      78935 + 54367;

      803930 – 81673;

      649 – ( 243 + 349).

Вариант 5

   Вычислить:

   69928 + 48096;

   61000 – 9121;

   876 – (398 + 476).

Вариант 6

      Вычислить:

      78935 + 54367;

      803930 – 81673;

      649 – ( 243 + 349).

Вариант 5

   Вычислить:

   69928 + 48096;

   61000 – 9121;

   876 – (398 + 476).

Вариант 6

      Вычислить:

      78935 + 54367;

      803930 – 81673;

      649 – ( 243 + 349).

 

 

 

 

Вариант 1

      Вычислить:

      78639 + 85089;

      50002 – 6783;

      (357 + 289) – 157.

Вариант 2

     Вычислить:

     48495 + 51505;

     81064 – 7569;

     643 – (243 + 398).

Вариант 3

    Вычислить:

    5973 + 40262;

    701960 – 85971;

    (863 + 471) – 371.

Вариант 1

      Вычислить:

      78639 + 85089;

      50002 – 6783;

      (357 + 289) – 157.

Вариант 2

     Вычислить:

     48495 + 51505;

     81064 – 7569;

     643 – (243 + 398).

Вариант 3

    Вычислить:

    5973 + 40262;

    701960 – 85971;

    (863 + 471) – 371.

Вариант 1

      Вычислить:

      78639 + 85089;

      50002 – 6783;

      (357 + 289) – 157.

Вариант 2

     Вычислить:

     48495 + 51505;

     81064 – 7569;

     643 – (243 + 398).

Вариант 3

    Вычислить:

    5973 + 40262;

    701960 – 85971;

    (863 + 471) – 371.

Вариант 1

      Вычислить:

      78639 + 85089;

      50002 – 6783;

      (357 + 289) – 157.

Вариант 2

     Вычислить:

     48495 + 51505;

     81064 – 7569;

     643 – (243 + 398).

Вариант 3

    Вычислить:

    5973 + 40262;

    701960 – 85971;

    (863 + 471) – 371.

Вариант 1

      Вычислить:

      78639 + 85089;

      50002 – 6783;

      (357 + 289) – 157.

Вариант 2

     Вычислить:

     48495 + 51505;

     81064 – 7569;

     643 – (243 + 398).

Вариант 3

    Вычислить:

    5973 + 40262;

    701960 – 85971;

    (863 + 471) – 371.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 3

   Решить уравнение:

   69 + (87 – у) = 103.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 3

   Решить уравнение:

   69 + (87 – у) = 103.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 3

   Решить уравнение:

   69 + (87 – у) = 103.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 3

   Решить уравнение:

   69 + (87 – у) = 103.

 

                   

 

 

 

Вариант 3

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

Вариант 1

В спортивном зале занималось 22 участника соревнований, из них 17 мальчиков. Сколько девочек было в зале?

 

 

Вариант 3

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

Вариант 1

В спортивном зале занималось 22 участника соревнований, из них 17 мальчиков. Сколько девочек было в зале?

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 4

   Вычислить:

   57894 + 13773;

   156007 – 19715;

   315 – (97 + 211).

Вариант 4

Вычислить:          

   57894 + 13773;

   156007 – 19715;

   315 – (97 + 211).

Вариант 4

   Вычислить:

   57894 + 13773;

   156007 – 19715;

   315 – (97 + 211).

Вариант 4

      Вычислить:

    57894 + 13773;

   156007 – 19715;

   315 – (97 + 211).


+ 1247

- 894

+ 41605

- 246

- 36722

 

 

 

Вариант 3

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

Вариант 1

В спортивном зале занималось 22 участника соревнований, из них 17 мальчиков. Сколько девочек было в зале?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 1

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

 

 

Вариант 1

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

 

 

Вариант 1

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

 

 

Вариант 1

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

 

 

Вариант 1

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

 

 

Вариант 1

 

Через 12 лет Коле исполнится 20 лет. Сколько лет ему сейчас?

 

 

Вариант 2

 

Скорость грузовика увеличилась на 14 км/ч,  и  она стала равной 50 км/ч. Какова была скорость машины раньше?

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 2

  Решить уравнение:

  44 + (х – 85) = 105.

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

 

Вариант 1

  Решить уравнение:

  (24 – х) + 37 = 49.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


36

 

 

_______________________________________________________________________________

 

 

8

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

4

64

 

 

_______________________________________________________________________________

 

 

32

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

50

7

 

 

_______________________________________________________________________________

 

 

15

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

9

47

 

 

_______________________________________________________________________________

 

 

57

 

 

________________________________________________________________________________

 

 

74

 

5300

________________________________________________

 

218

_______________________________________________

5300

________________________________________________

 

218

_______________________________________________

а + 215

 

712 + а

________________________________________________