Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26
с углубленным изучением отдельных предметов»
Нижнекамский муниципальный район
Республика Татарстан
Урок
окружающего мира во 2-ом классе
«Человек – живой организм»
(с применением здоровьесберегающих технологий)
Подготовила
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Нуруллина Гульнара Гильфановна
г. Нижнекамск, 2016 год
Класс: 2 «Б»
Урок: окружающий мир
УМК: «Школа 21 века»
Используемые на уроке здоровьесберегающие технологии (в плане-конспекте урока выделены курсивом «подчёркивание»):
1. Игровые оздоровительные технологии.
2. Физкультминутка с движениями и по методике сенсорно-координаторных тренажей.
3. Релаксация с использованием движений, игры «Здравствуй» и в завершении урока.
4. Новизна и ожидание необычного, с использованием слов «Сейчас я расскажу вам…».
5. Дыхательная гимнастика.
6. Светотерапия (доска – зелёная, мел – жёлтый).
7. Аутогенная тренировка «кучер».
8. Использование каналов восприятия: словесно-логическое объяснение – аудиальное восприятие – для левополушарных людей; конкретно-образное мышление и воображение – визуальное восприятие – для правополушарных людей; кинестетическое восприятие – для равнополушарных.
9. Учёт зоны работоспособности обучающихся (урок проведён в среду, 2-ым уроком, после завтрака).
10. Распределение интенсивности умственной деятельности: учитывались объём нагрузки с видом деятельности на определённом этапе урока.
Тип урока; урок «открытии» нового знания
Направление развития личности: духовно-нравственное
Направление УД: интеллектуальное
Вид урочной деятельности: игровая деятельность, коммуникативная
Форма организации урочной деятельности: интеллектуальная игра
Смысловая направленность: соревновательная
Занятие: урок по окружающему миру
Технология урока: социально-воспитательная
Тема |
Человек – живой организм |
|
Цели |
Деятельностная: - формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная: - расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов. Образовательная: - узнать к какой части природы относится человек, находя доказательные подтверждения сходства и отличия человека с животными, с млекопитающими. Развивающая: - развитие самоценной личности (через работу в группах); - умение анализировать и обобщать. Воспитательная: - воспитывать способность к творчеству; - доброе и вежливое отношение к окружающему миру |
|
Термины и понятия |
Человек, природа, живая, неживая, рукотворный мир, организм |
|
Планируемый результат |
||
Предметные умения |
УУД |
|
формировать основы знаний отличительных свойств живых организмов
|
Личностные действия: - уметь объяснить самому себе, что уже получается хорошо, а что – нет. Регулятивные действия: - формулировать учебную проблему, цель деятельности в диалоге с учителем и одноклассниками, оценивать результат решения учебной задачи по плану, высказывать своё предположение. Познавательные действия: - выделять и формулировать проблему, отличать неизвестное от известного, делать самостоятельные выводы. Коммуникативные действия: - общаться с одноклассниками в ходе работы в паре по операциям, корректно сообщать товарищу о найденных ошибках). |
|
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Окружающий мир, литературное чтение, математика (умение работать по алгоритму). |
|
Формы работы |
Фронтальная, в группах |
|
Ресурсы |
Учебник, тетрадь для 2 класса автор Виноградова, Калинова. Карточки – таблицы для каждой группы. Набор карточек с названиями отличительных признаков и названий действий групп животных. Два листа бумаги, тушь, салфетки для рук, цветные карандаши, карточки. Подборка журналов «Здоровье школьника». Выставка книг. |
|
Ход занятия
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Ты улыбкой, как солнышком, брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и хлопот.
Разве любим мы хмурые лица,
Или чью-то сердитую речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
- Перед началом работы поможем организму сосредоточиться. (Форма релаксации: игра «Здравствуй»)
Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)!
Посмотри-ка ты вокруг (поворачивают головы из стороны в сторону):
Здесь есть ты (правую руку кладут на плечо соседа),
Здесь есть я (правую руку переносят себе на грудь).
Будем вместе (руки соединяем с руками партнёра)
Жить (хлопают в ладоши), друзья!
1) Создание условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»):
- Садитесь, настал новый день. Я думаю, что радость, доброта и улыбка всегда помогают человеку. Так давайте, и наш урок сегодня начнём с улыбки. Улыбнитесь друг другу, ребята!
2) актуализация требований к ученикам со стороны учебной деятельности («могу»):
Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?
Небо светло-голубое, солнце светит золотое,
Птицы, звери и леса, поле, речка и трава.
Горы, воздух и трава, гром, туманы и роса.
Человек и время года, это всё - … (природа)!
2) установление тематических рамок учебной деятельности («могу»):
- Объясните, что вы понимаете под словом природа?
2. Актуализация и пробное учебное действие
1) воспроизведение фиксация знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действия:
- Чем отличается природа от рукотворного мира?
2) активизация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов:
- Отгадайте загадки и узнаете, про кого сегодня будем говорить. Выполним задание в форме разминки (игровая оздоровительная технология):
Хотели бы два братца друг с другом повидаться,
Да разделили их рога – никак не перебраться. (Глаза – быстро-быстро поморгали)
У зверушки – на макушке. А у нас - на уровне глаз. (Уши – помассировали мочки уха – пожелали здоровья себе)
В одной комнатушке соседи живут:
Одни всё кусаю, другие жуют. (Рот и зубы)
Два коня целый день меня носят, есть - не просят.
Две служанки всё время при деле, - но ни разу не ели.
Но а тот, кто всю пищу съедает, - лишь болтает. (Ноги - потопали, руки – похлопали, язык)
Твои помощники – взгляни – десяток дружных братцев.
Как славно жить, когда они работы не боятся.
И, как хороший мальчик, послушный каждый… (Пальчик – пальчиковая гимнастика)
3) активизация нормы пробного учебного действия («надо» - «хочу» - «могу»:
- У кого, же есть глаза, уши на уровне глаз, рот, зубы и пальчики? (у человека)
- Природу можно разделить..? (На три группы: живая природа, неживая природа, рукотворный мир)
- Чем отличается живая природа от неживой природы? Признаки живой природы: живые организмы рождаются, питаются, дышат, растут, размножаются (оставляют потомство). А какое место в природе отведено нам, людям? Докажите. (Человек живой организм, поэтому относится к живой природе: дышит, питается, растёт, у него рождаются дети)
4) попытка самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке:
- Сегодня мы постараемся определить, где находится человек. К какой группе вы отнесёте человека? (Дети доказывают, что человек не изделие, и к неживой природе его тоже нельзя отнести).
5) фиксация возникшего затруднения в выполнении пробного действия или его обоснования:
- Всё живое двигается. Даже растения. Как? (Они способны поворачиваться по направлению к свету, сворачивать и разворачивать свои листья или цветы).
3. Выявление места и причины затруднения
1) анализ (шаг за шагом) с опорой на знаковую запись и проговаривания вслух, что и как делают:
- У вас сегодня есть уникальная возможность побывать в роли исследователей. Чем отличается живая природа от неживой природы? (Живое может расти)
- Благодаря чему человек растёт? (Правильно питается: витамины, молоко, мясо, всего полезного понемногу, но - не переедать (культура еды!)
На доске появляется слово – признак жизни – рост и т.д.
- Чем ещё живое отличается от неживого? (Двигается)
- Как должен двигаться человек? (Прямо, не слишком торопясь, спокойно… - соблюдать культуру поведения)
- Что требуется живому организму для развития? (Учиться)
- Много учиться вредно, или полезно? (Надо уметь распределять своё время, когда стремишься достичь какую-то цель. Сидячий образ жизни, чередовать с активным отдыхом – культура целеустремлённости)
-Следующий признак жизни? (Размножение, дыхание)
Вспомним, как правильно люди должны дышать (руку на живот – брюшное дыхание – дыхательная гимнастика)
- Докажите на любом примере живой природы эти признаки: рост, движение, дыхание, питание, размножение.
2) фиксация места затруднения (зафиксировать шаг, место на котором возникло затруднение):
(Снятие напряжения и усталости с использованием новизны и ожидания необычного)
- Сейчас я расскажу вам что-то интересное. Посмотрим, приглядевшись к себе. Всё живое растёт, но я всё-таки не растение. Я ношу шляпки - но я, конечно, не гриб. Видимо я отношусь к классу животных. Меня родила мама, вскормила молоком. На моей коже есть волоски. Значит, я – млекопитающее. Но у человека и у животных есть как общие, так и отличительные черты и умения. Значит … (человека нельзя отнести ни к одной группе животных).
3) причина затруднения (соотношение своих действий на этом шаге с изученными способами и фиксация, какого знания или умения не достаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще):
- Как определить, куда мы отнесём человека?
4. Построение проекта выхода из затруднения
1) формулирование, какие знания нужно построить и чему научиться (знание формулирования конкретной цели своих будущих учебных действий в коммуникативной форме, для устранения причины возникновения затруднения):
Работа в группах.
Каждая группа получает таблицы. Один ученик из каждой группы выбирает для своей таблицы нужные карточки.
Задание: выберите для каждой таблицы карточки с отличительными признаками и умениями для каждой группы, сравните с отличительными признаками и умениями человека. Результаты занесите в таблицу.
2) предложение и согласование темы урока:
- Про что мы сегодня говорим? Какова тема нашего урока? (Человек – живое существо)
3) выбор способа построения нового знания (как?), используя метод уточнения или метод дополнения:
- Как можно отличить одного человека от другого? (Ростом, весом, цветом кожи, формой носа и ушей и т.д.)
- У людей по-разному развиты физические качества: сила, выносливость, ловкость, гибкость и т.д. Люди отличаются добротой, трудолюбием, аккуратностью и т.д. Некоторые очень быстро запоминают стихи, другим это даётся с трудом. Думают и фантазируют люди тоже по-разному.
4) выбор средства для построения нового знания (с помощью чего?)
- Как можно определить, что люди разные?
- Давайте поиграем с сюжетными картинками (Движения и по методике сенсорно-координаторных тренажей).
- Почему все выполняли одно и то же, но по-разному? (Все люди разные)
Физкультминутка
(Релаксация: зарядка с использованием движений)
Добрый лес, старый
лес. (Широко разводим руки в стороны)
Полон сказочных чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми
руками)
Мы идём гулять сейчас и зовём с собою вас!
(Ходьба)
Ждут нас на лесной опушке птички, бабочки, зверюшки! (Присесть.
Медленно поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Мышка тихо идёт, в норку зёрнышко несёт. (Мягкий пружинистый
шаг, спина слегка прогнута вперёд, «лапки» перед грудью)
А за мышкой шёл медведь, да как начал он реветь:
«У-у! У-у! Я
вразвалочку иду!». (Руки полусогнуты в локтях, ладошки
соединены ниже пояса. Ноги на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу.
Раскачивание туловищем из стороны в сторону)
А весёлые зайчата – длинноухие ребята – прыг да скок,
Прыг да скок, через
поле за лесок! (Прыжки, ладошки прижать к голове,
изображая «ушки на макушке»)
Вот лягушка по дорожке, скачет, вытянувши ножки. (Прыжки на
месте)
Птички в гнёздышках проснулись, улыбнулись, встрепенулись:
«Чик-чирик, всем
привет! Мы летаем выше всех! (Лёгкий бег на месте: птички чистят
крылышки, машут хвостиком – руки сзади)
До свидания, старый лес. Полный сказочных чудес! (Помахивание
рукой. Повороты вправо-влево с вытянутыми руками. Ходьба)
Подружились мы с тобой, нам теперь пора домой!
5. Реализация построенного проекта
1) На основе выбранного метода (игра) выдвинуть и обосновать гипотезы:
- Как игра может помочь показать, что все мы разные?
2) использование предметных действий с моделями:
- Игра «Снежинка» (игровые оздоровительные технологии), которая показывает, что все думают и действуют по-разному.
- Взять листок бумаги. Сложить его вдвое. Оторвать верхний правый угол. Снова сложить бумагу вдвое. Оторвать верхний правый угол. Снова сложить бумагу вдвое. Оторвать верхний правый угол. Снова сложить бумагу вдвое. Оторвать верхний правый угол. Развернуть листок бумаги.
- Обратите внимание на то, как по-разному выглядят листы бумаги.
- Можно ли сказать, что кто-то надорвал неправильно бумагу? (Нет)
- Почему? (Потому что все выполняли инструкцию учителя.)
- Так, почему, же, так по-разному надорваны листы бумаги? (Каждый по-своему истолковал)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внутренней речи
1) Решение задания с проговариванием вслух:
- Вставьте пропущенные слова в тексте.
Я не _______________, ведь у меня не шесть ног. Я не ____________, хотя и умею плавать. Я не _______________, у меня нет _____________ для полёта. Я - ________________.
- Давайте проверим ваши знания, но прежде проведём разминку (аутогенная тренировка «кучер»).
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Организация самостоятельной работы и самопроверки:
- Выполните индивидуально тест:
1. Какое выражение правильное? Природой называют всё то,
- что окружает человека
- что сделано руками человека
- что окружает человека и не сделано руками человека.
2. К живой природе относится:
- солнце
- человек
- камни.
3. К неживой природе относится:
- звёзды
- грибы
- растения.
4. Зачеркни лишнее слово: растения, грибы, человек, животные, бензин - это живая природа.
8. Включение в систему знаний и повторение
- Кто, же, такой человек? (Человека нельзя отнести ни к одной из групп животных, но, так как у человека очень много общего с животным миром, вывод: человек – живой организм)
- В ходе урока мы убедились, что человек во многом похож на животных. А чем он отличается от них? (Человек сильно отличается от животных. Он создаёт то, чего нет в природе. Умеет письменно и устно излагать свои мысли. Изобретает.)
- То, что мы сегодня узнали, где можем применить?
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Самооценка обучающимися собственной учебной деятельности
- Нам надо украсить дерево лепестками (игровая технология). Если вам урок понравился и вы всё поняли, то прикрепите зелёный листок, если вам урок понравился, но всё понятно не до конца – жёлтый, а если урок не понравился и вы ничего не поняли и не запомнили – кранный.
- «Выбросите» усталость, «умойте лицо» теплом близко поднесённых к лицу рук, подтянитесь. Хотелось бы вам напомнить, что здоровье нельзя улучшить, его можно только сберечь! Берегите себя!
10. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.