Урок №66.Решение задач. Построение изображений, полученных с помощью линз
Цель урока. Закрепить теоретические знания при построении изображений, полученных с помощью линз.
Содержание опроса. 1. Что такое фокус линзы?
2. Что называют фокусным расстоянием? 3. Какие величины характеризуют линзы? 4. Назовите условия, при которых получают прямое изображение предмета в линзе. 5. Назовите условия, при которых получают увеличенное, перевернутое изображение предмета в линзе. 6. Назовите условия, при которых получают действительное, уменьшенное и перевернутое изображение пред- мета в линзе. 7. Назовите условия, при которых получают действительное, увеличенное и перевернутое изображение предмета в линзе. 8. Назовите условия, при которых получают мнимое, прямое, увеличенное изображение предмета.
Содержание нового материала. Решение задач на законы отражения и преломления света, построение изображений, полученных с помощью плоского зеркала, собирающей и рассеивающей линз.
Домашнее задание. Повторить § 67—69.
Планируемые результаты обучения
Метапредметные: овладеть регулятивными универсальными действиями при решении задач на законы отражения и преломления, развивать монологическую и диалогическую речь, применять теоретические знания о распространении света при решении задач, предвидеть результаты своих действий, перерабатывать информацию в словесной и символической формах, работать в парах.
Личностные: осознать необходимость самостоятельного приобретения знаний о распространении света, законах отражения и преломления и практическую значимость изученного материала, сформировать познавательный интерес, развивать творческие способности и практические умения при по- строении изображений, получаемых с помощью плоского зеркала, собирающей и рассеивающей линз, уважительное отношение друг к другу, к учителю.
Общие предметные: применять знания законов отражения и преломления при решении задач, обнаруживать зависимость изображения предмета, расположенного на разном расстоянии от собирающей и рассеивающей линз, кратко и четко отвечать на вопросы, объяснять полученные результаты и делать выводы.
Частные предметные: объяснять явления отражения и преломления света, рассчитывать оптическую силу линзы, понимать смысл законов отражения и преломления света, использовать знание законов отражения и преломления в повседневной жизни.
Ход урока.
Решение задач проводим у доски, поочередно приглашая учащихся для построения изображений, анализа и выводов.
Вначале разбираем задачи 1307, 1322, 1348, 1351 из Сборника, а затем решаем задачи подобного типа.
Задачи
· Постройте изображение светящейся точки S в соби- рающей линзе, находящейся на различном расстоянии от линзы. Поясните, какие изображения получаются.
·
![]() |
Рис. 32
· Постройте изображение предмета в собирающей линзе, если предмет находится на расстоянии: а) d > 2F; б) d = 2F; в) F < d > 2F; г) d = F; д) d < F.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.