Литературное чтение.
Краткосрочный план урока № 59.
Предмет: Литературное чтение Урок: 59 |
Школа: КГУ «Кызылтуская СШ» |
|||||
Дата:
|
ФИО учителя: Сапарова Гульнар Зейнуллаевна
|
|||||
Класс: 4 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Раздел (сквозная тема): |
В контексте сквозной темы «Природные явления». |
|||||
Тема урока: |
И. Пивоварова «Весенний дождь» Не разлей вода |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.2.1 пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно); творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий) 4.2.5.1 определять приемы создания образа автором произведения, определять отношение автора к герою, соотносить свою и авторскую оценку/сопоставлять поступки героев по аналогии/контрасту 4.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть |
|||||
Цели урока: |
Познакомить учащихся с произведением И. Пивоваровой «Весенний дождь» |
|||||
Ход урока: |
||||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
1.Начало урока. 0-5 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: Психологическая игра на имение вести диалог на тему дружбы. Правила. Мальчик подходит к любой девочке со словами: «Алия, давай с тобой дружить!» и выслушивает ответ. Меняются ролями и девочки подходят к мальчикам со словами: «Серик, давай с тобой дружить!» и выслушивают ответ. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Эмоц. настрой
|
||
2. Середина урока. 5 – 35 мин
|
Проверка домашнего задания. Актуализация жизненного опыта (К) Учитель предлагает подумать, чему учит эта игра? (Г) Ученики строят предположения, о чём пойдёт речь на уроке литературного чтения? Целеполагание Цель нашего урока – научиться: - пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме; - соотносить свою и авторскую оценку героям произведения; - составлять план, озаглавливать каждую часть. Работа над сквозной темой раздела урока «Не разлей вода» (К) Знакомство с новой лексической темой, обсуждение вопросов: – Как ты объяснишь фразеологизм «Не разлей вода»? – Сможешь ли привести из жизни пример, когда так говорят? Развитие связной речи (П) Составить рассказ о дружбе. Ф.О. Учитель просит взяться за руки, если удалось выполнить устно творческую работу. (Г) Составление постера «Дружба – это сила!» Работа по учебнику (П) Учитель предлагает вспомнить изобразительно-выразительные средства: сравнение, олицетворение, эпитет. Динамическая пауза Песня «Дружба крепкая не сломается…» Работа над литературным произведением И. Пивоварова «Весенний дождь» (П) Учитель предлагает применить стратегию формативного оценивания «Ассоциации», о чём пойдёт речь в произведении. (К) Знакомство с биографией и творчеством Ирины Пивоваровой. (Д) Учитель читает вслух правильно и выразительно рассказ. (И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова. (К) Словарная работа с использованием словаря. (Г) Ученики читают вслух «цепочкой» произведение правильно, сознательно и выразительно. (К) Ученики отвечают на вопросы по содержанию произведения. (К) Ученики называют героев произведения и (П) Ученики работают над выразительным чтением текста. (Д, К) Динамическая пауза Игра Работа в тетради «Что я знаю и умею» (И) Ученики выполняют задание №1. Объясняют смысл фразеологического оборота «не разлей вода». (П) Ученики выполняют задание №2. 1. Определи жанр произведения «Весенний дождь». А) Рассказ. 2. Назови главного героя произведения В) Люся Синицына 3. Определи тему произведения Б) дружба (Г) Ученики выполняют задание №3. Выбирают пословицы, которые подходят к рассказу И. Пивоваровой «Весенний дождь». (И) Ученики выполняют задание №4. Составляют план на основе выявления последовательности событий. (П) Ученики выполняют задание №5. Сравнивают поступки героев рассказа и соотносят свою оценку с авторской. (И) Ученики выполняют задание №6. Отвечают на опрос: С кем из героев рассказа ты хотел бы дружить? Почему? (И) Оценить свою работу на уроке. (Ф.О.) Творческая работа Песня «Если с другом вышел в путь» (5:16) (К) Ученики слушают песню и смотрят видеоролик. (Г) Провести исследование «Какова тема видеоролика? Рассказать краткое содержание фильма». (К) Стратегия формативного оценивания «Логическая цепочка». |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Работают над литературным произведением
Составляют рассказ о дружбе
Повторяют движения за учителем
Работают самостоятельно, выполняют задания под руководством учителя.
Работают со словарными словами
Повторяют движения за учителем
Работают в группах
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.
|
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО |
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник Доп. литература
Музыка
Карточки Рабочая тетрадь
Карточки
Учебник |
||
3. Конец урока. 35-40 мин |
7.Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО |
Картинки к рефлексии. |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.