Цель урока:
ü Вывести правила, упрощающие сравнение целых чисел;
ü Продолжить формирование навыка сравнения целых чисел;
ü Развить логическое мышление, вычислительные навыки;
ü Воспитывать ответственное отношение к учебе.
Оборудование:
ü Карточки для индивидуальной работы: а) на этапе повторения
ü Карточки для групповой работы: а) на этапе повторения
б) на этапе закрепления
ü Карточки для самостоятельной работы.
ü Презентация к уроку
ü Компьютер
ü Проектор
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин)
ü Приветствие
ü Рапорт дежурных об отсутствующих
ü Формулировка цели и задач урока
II. Подготовка к восприятию нового материала
(7 мин)
Для подготовки к восприятию нового материала используется три вида работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.
1. Фронтальная работа. (с использованием презентации)
1) Какие числа называют положительными? Приведите пример.
2) Какие числа называют отрицательными? Приведите пример.
3) Какие числа называют целыми? Приведите пример.
4) К каким числам относится 0?
5) Какие числа называются противоположными? Приведите пример противоположных чисел.
6) Назовите число, противоположное 0.
2. Индивидуальная работа (у доски, по карточкам)
1) Задание: Сравните числа
А) 3 и – 8 г) - 6 и 0
Б) -8 и 8 д) 4 и 0
В) -1 и-10 е) -9 и -2
2) Задание: Какое число можно поставить вместо «*», чтобы неравенство было верным
А) -5< *<-3
Б) 0<*<2
В) -1<* 1
Г) 6<*<7
Д) -8<*<-9
3. Групповая работа (в паре) – работа по карточке
Задание: Проверьте правильность неравенств и если нужно, исправьте ошибки
а) 7 < 5 г) -8 < - 4
б) -5 > 9 д) 0 < - 6
в) 0 < 10 е) -12 > - 14
III. Изучение нового материала (8 мин)
Изучение материала проводится в форме эвристической беседы (с помощью презентации)
1. Задание. Сравните температуру воздуха.
а) – 6 и 4
б) 0 и – 5
в) – 8 и – 12
г) 9 и 0
д) 14 и – 9
е) – 23 и – 19
И ответьте на вопросы:
- Что больше 0 или любое положительное число?
- Что больше 0 или любое отрицательное число?
- Что больше любое отрицательное число или любое положительное?
- Как определить большее число из двух отрицательных чисел?
Если учащиеся затрудняются с ответом на этот вопрос, то можно предложить им самостоятельно рассмотреть пример 2 на странице 164 учебника.
2. Правило сравнения чисел (правило формулируют учащиеся с помощью учителя).
Чтобы сравнить два отрицательных числа, нужно:
ü сравнить противоположные им натуральные числа:
ü если первое из получившихся натуральных чисел больше второго, то соответственно первое отрицательное число меньше второго отрицательного и наоборот.
IV. Закрепление нового материала (15 мин)
1. Отработка навыка сравнения целых чисел.
1) Задание: Сравните числа (задание выполняют у доски по цепочке с комментариями, а остальные учащиеся работают в тетрадях)
а) 200 и – 351
б) -159 и 0
в) -281 и – 414
г) – 352 и 1
д) 0 и 1213
е) -572 и – 754
2) Задание: Запишите предложения в виде неравенств - рассуждения проводят учащиеся под руководством учителя и решения записывают в тетрадях.
а) – 35 – отрицательное число;
б) 183 – положительное число;
в) -662 – отрицательное число;
г) 1214 – положительное число
3) Задание: Какие числа можно написать вместо звездочек, чтобы получилось верное неравенство (один ученик выполняет задание с обратной стороны доски, а остальные учащиеся в тетрадях).
а) -274 > -27* г) - *38 > -338
б) -1890 < -189* д) -12*7 < 1287
в) - 4*6 > -416 е) -4*15 > -4015
4) Задание: Из данных в таблице чисел выбрать те, для которых выполняются неравенства - задание выполняют по группам, с последующей проверкой с помощью проектора.
а) -593 < a< -419
б) -382 < x <18
в) -104 <m<120
-395 |
141 |
-312 |
-597 |
-459 |
-512 |
117 |
0 |
-99 |
-13 |
21 |
-427 |
2. Отработка навыка расположения целых чисел в порядке возрастания и убывания.
1) №725 (б) – задание выполняет один ученик у доски под руководством учителя, а остальные учащиеся работают в тетрадях.
2) Задание: Целые числа записаны в порядке возрастания или убывания, но допущено несколько ошибок. Определить, в каком порядке записаны числа и исправить ошибки (задание выполняют по вариантам, с последующей проверкой с помощью компьютера)
а) -27; -14; -38; -5; 7; 10; -1; 21 – выполняет 1 вариант
б) 5; -3; -17; -24; -20; -41; -35; - выполняет 2 вариант
в) -41; -46; -32; -18; -11; -20; 7; 9 – выполняет 3 вариант
3) № 736 (а, б,г) – задание выполняют по одному ученику (по желанию) у доски с комментариями, а остальные учащиеся работают в тетрадях.
V. Самостоятельная работа (6 мин) -текст работы на карточках
Вариант 1. |
Вариант 2. |
1. Сравните числа: а) -8 и 0 б) -5 и 9 в) -3 и -7 г) 48 и -12 д) -54 и -61 е) -123 и -112
2. Запишите все целые числа, которые являются решениями одновременно двух неравенств -9<x<1 и -4 <x<9
|
1. Сравните числа: а) 3 и -7 б) 0 и -2 в) -9 и -5 г) -37 и 42 д) -82 и -89 е) -141 и -132
2. Запишите все целые числа, которые являются решениями одновременно двух неравенств -3<x<5 и -8 <x<2
|
VI. Итог урока (2 мин)
а) Фронтальная работа
ü Что больше положительное число или нуль?
ü Что меньше отрицательное число или нуль?
ü Какое число больше положительное или отрицательное?
ü Как сравнить два отрицательных числа?
б) Оценка деятельности учащихся
VII. Задание на дом (1 мин)
№730
№735 (а)
№736 (в,д,е)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.