Урок практикум по теме " Преобразование логарифмических выражений
Оценка 4.7

Урок практикум по теме " Преобразование логарифмических выражений

Оценка 4.7
Контроль знаний
doc
математика
10 кл
09.01.2024
Урок практикум  по теме " Преобразование логарифмических выражений
конспект урока
10 кл. преобразование логарифмиче6ских выражений.doc

Преобразование логарифмических выражений.

 

Цели урока: повторение и обобщение знаний по теме логарифмические выражения

Задачи урока

Дидактическая:

- Систематизировать и обобщить знания, умения и навыки, связанные с применением методов преобразования  логарифмических выражений

Развивающая:

- Способствовать развитию умений применять полученные в процессе обучения знания на практике

Воспитывающая:

- Способствовать формированию навыков и потребностей умственного труда.

ФОПД : фронтальная и индивидуальная,коллективная

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация опорных знаний по теме.
  3. Применение знаний при преобразовании логарифмических выражений, контроль сформированности умений и навыков.
  4. Выполнение учащимися самостоятельной работы.
  5. Подведение итогов урока.

Ход урока:

  1. Организационный момент. (2 минуты)
  2. Актуализация опорных знаний по теме. (10 минут)

 

Учитель: ребята  тема урока сегодня очень необычная , а узнаем ее , если разгадаем ребус, составленный одним из вас  проверка ребусов в классе.

Варианты ребусов в электронном виде

 

 План урока

1. перечислите свойства логарифмов.

Учащиеся: (цепочкой по презентации завершить формулу)

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель:

2 Вычислите, значение выражений:

    

 

 

 

 

Ответы с пояснением: 3; 2; 3; 3;-3; -5;-2         1;0; -2;0,5; 4; 0,5;5; 15

3.

Ответы с пояснением: 3; 1;1;0,5;2        2;2;10;3      сложные задания записывают решение на доске

Учитель: -

4. Методы решения логарифмических уравнений

- Назовите основные методы решения логарифмических уравнений.

- На основании определения

- Введение новой переменной

- Функционально – графический метод  

- Метод логарифмирования

- Метод потенцирования

5.Выполнение учащимися самостоятельной работы.

Учитель: - А сейчас каждому из вас предстоит проверить, насколько вы умеете применять полученные знания на практике, впереди самостоятельная работа по теме: преобразование логарифмических выражений.

Учитель раздает карточки с заданиями самостоятельной работы подборка прототипов  В11.

 

B11 № 26852. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/b3/b3f7c169e7c3249b369877f4f220bcbep.png.

http://reshuege.ru/formula/a4/a48f4bad66195e9feccdb6e3b998a674p.png.

B11 № 26848. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/7f/7fac96def0ae5b94d99ecfb83a51eb11p.png.

http://reshuege.ru/formula/06/0630ef308c119cf1654015309c86c9c7p.png.

B11 № 26844. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/9f/9fb66557a12d91db7b00ee7b649ff78ap.png.

http://reshuege.ru/formula/e9/e959622ea5f21127f49b58a79423acc4p.png

B11 № 26885. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/fd/fd5e559c624548696fca1b8ba10af2d5p.png.

http://reshuege.ru/formula/41/41417070d03f733dfd17ca2da80e76b8p.png.

B11 № 26856. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/5b/5b823c945fba0a81e9f3432a34a29f6ep.png.

http://reshuege.ru/formula/2b/2b87a01f87af12a62e01dc9a364609e7p.png.

B11 № 26892. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/25/25fbe2d33ee984a8c910bb38383ac38fp.png.

http://reshuege.ru/formula/3b/3beaf277d587f1f669c73f2b90ff8e43p.png.

B11 № 26845. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/f8/f8a3b163f6ced7096295a538b1b48e1ep.png.

http://reshuege.ru/formula/7d/7d8651ab4c0dc91af7f43fe2b7796847p.png.

B11 № 26847. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/6e/6e589b8de791b9f119f96ca60f3ab0d5p.png.

http://reshuege.ru/formula/9b/9b767f9c32e5801c4bee4d302966a23fp.png.

B11 № 26855. Найдите значение http://reshuege.ru/formula/8e/8eb07f8e641acbf5bea999c2bd8d42e5p.png.

http://reshuege.ru/formula/c9/c9dff10c5b03af39e13453f093dbd4a4p.png.

B11 № 26851. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/50/50b2daaa960a9b6a586fec4e655ef8dfp.png.

http://reshuege.ru/formula/f6/f699a630a812f42a19c57b564698868ap.png.

B11 № 26859. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/e6/e646da296422fd6fbf082365557f4d04p.png.

http://reshuege.ru/formula/4c/4ce72f6ef5d0b0921dd8dd3cf6885be4p.png

B11 № 26850. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/99/9915b770129ef73083cc26c52a779148p.png.

http://reshuege.ru/formula/54/540301f8e5fe5cedc3d3e2dcbab534a1p.png.

B11 № 26846. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/3e/3e39815926037ec483084a6fae695774p.png.

http://reshuege.ru/formula/30/301c2df851976d4bb4e7c57e7ea16e6ep.png

B11 № 26862. Найдите значение выражения http://reshuege.ru/formula/2c/2ced90b71e17005286dc6a87b6644126p.png.

http://reshuege.ru/formula/b5/b5ee978546c38a1be1eca8e1ad00f507p.png.

 

Критерий оценивания

0-3 баллов

4-8 баллов

9-12 баллов

13-14 баллов

2

3

4

5

 

 Учащиеся выполняют обучающую самостоятельную работу.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия

 

Домашнее задание: повторить определение и свойства логарифмов  выполнить задание на яклассе.

определение логарифмического уравнения, методы решения логарифмических уравнений  

 Таблица анализ  сам работы

10

Кол-во вып заданий

оценка

отработка

1

8/11

3

/

2

11/11

4

/

3

12/14

4

/

 


Скачано с www.znanio.ru

Преобразование логарифмических выражений

Преобразование логарифмических выражений

Учащиеся: (цепочкой по презентации завершить формулу)

Учащиеся: (цепочкой по презентации завершить формулу)

Учитель: - А сейчас каждому из вас предстоит проверить, насколько вы умеете применять полученные знания на практике, впереди самостоятельная работа по теме: преобразование логарифмических выражений

Учитель: - А сейчас каждому из вас предстоит проверить, насколько вы умеете применять полученные знания на практике, впереди самостоятельная работа по теме: преобразование логарифмических выражений
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2024