Цель: развивать умение писать заглавную букву в именах, отчествах, фамилиях людей, в названиях городов.
Планируемые результаты:
Личностные:
ü контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
ü формирование уважительного отношения к иной точке зрения;
ü развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;
Метапредметные:
ü планировать свое действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии, работать в парах;
ü уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;
ü высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважать мнение других.
Предметные:
ü учащиеся научатся распознавать имена собственные;
ü писать имена собственные с заглавной буквы;
ü применять правило написания заглавной буквы
Оборудование:
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы совзаимодействия |
1. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой Читает стихотворение: Есть на планете голубой Такой прекрасный город, Где бой курантов над рекой Всем бесконечно дорог. Здесь над Кремлёвскою стеной Звезда горит, сияет. Моя Москва - мой дом родной, - пусть все об этом знают
|
Слушают учителя, проверяют готовность к уроку
Слушают учителя |
фронтальная |
2. Актуализация знаний |
Беседа «Что мы знаем о Москве?»
(связь с окружающим миром) |
Проводит беседу по вопросам: -Как называется столица России? -Подумайте, что такое столица? -Чем замечательна Москва? |
Отвечают на вопросы |
фронтальная |
3. Минутка чистописания |
Мм Москва |
Объясняет, как выполнить минутку чистописания -Рассказать о слове. (сколько слогов, почему; ударение, какую букву должны запомнить и почему; сколько букв и звуков) |
Пишут в тетради
Мм Москва |
Индивидуальная работа в тетради |
4. Объявление темы и целей |
Беседа |
(На доске снежинки, на которых написано: ИМЯ, ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО; НАЗВАНИЕ ГОРОДОВ, СЁЛ, ДЕРЕВЕНЬ; КЛИЧКИ ЖИВОТНЫХ; НАЗВАНИЕ РЕК; НАЗВАНИЕ УЛИЦ. - Ребята у нас на уроке гости – волшебные снежинки. Прочитайте, что на них написано. Посмотрите на минутку чистописания, на названия снежинок и попытайтесь определить тему урока. |
Читают и формулируют тему урока (Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей, в географических названиях».) |
фронтальная |
5. Изучение нового материала |
Беседа
Расшифровка предложения Я посетил Ро100в, Бар ул. Беседа |
- Ребята, а вы хотите узнать, где живут снежинки? -Но дорога к волшебному Дворцу будет трудной. Не испугаетесь? -Ну тогда в путь Дорога лежит через волшебный лес. И первое задание для вас приготовила Баба – Яга. (на доске появляется картинка сказочного героя)
-Если вы разгадаете ребусы, то сможете прочесть предложение
-Что обозначают слова : Ростов, Барнаул? -Как вы их написали? |
Отвечают на вопросы учителя
Дети читают предложение: Я посетил Ростов, Барнаул. Записывают с комментированием;
отвечают на вопросы |
Фронтальная
Работа в тетради
фронтальная |
6.Физминутка |
Музыкальная физминутка https://www.youtube.com/watch?v=RrRLrjCseC8 |
|
повторяют движения под музыку |
|
Изучение нового материала |
Беседа
1.Улетел Орёл за город орёл. 2. Наша поля вернулась с Поля.
Упр. 2 стр. 123 –
|
-А мы идём дальше к нашей цели. -Ребята, посмотрите, кто это? (На доске картинка-Лесовик?) -Он тоже с заданием. -Найдите ошибки, и объясните правильность написания -1 вариант записывает 1 предложение, 2 вариант-второе Какие слова написаны с Заглавной буквы?
- Прочитать слова. Что записано? Что интересное заметили? (имена полные и сокращённые) -Запишите своё полное и сокращенное имя |
Называют сказочного героя
Находят ошибки. Объясняют правила правописания
Ребята записывают предложения в тетради
Делают вывод
Работая в парах, выполняют упражнение устно
Выполняют задание |
фронтальная
фронтальная
работа в тетради
фронтальная
работа в парах
самостоятельная работа в тетради |
7. Итог урока. Рефлексия |
Беседа
Закончите предложения: - Я научился… - Мне было интересно… - Теперь я буду… - Мне было трудно… - Я сегодня закрепил знания…
Чтение стихотворений |
-Ребята, мы с вами справились со всеми испытаниями. И чтобы увидеть Дворец, в котором живут наши снежинки мы должны рассказать как пишутся: ИМЯ, ФАМИЛИЯ, ОТЧЕСТВО; НАЗВАНИЕ ГОРОДОВ, СЁЛ, ДЕРЕВЕНЬ; КЛИЧКИ ЖИВОТНЫХ; НАЗВАНИЕ РЕК; НАЗВАНИЕ УЛИЦ.
- Ребята, перед вами предложения, которые нужно закончить
- А вот и Дворец в котором живут снежинки (Появляется картинка-сказочный замок) В нем и живут снежинки, понравился?
- Ребята, а кто подготовил сегодня стихотворения о зиме?
У меня в коробочке лежат снежинки. Если урок вам понравился, вы получили знания и чему то научились, то можно взять снежинку на память о нашем уроке.
|
Делают вывод о том, как пишутся имена собственные
Дополняют предложения
Подготовленные учащиеся читают стихи |
фронтальная
фронтальная |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.