Урок русского языка по теме "Имя прилагательное. Обобщение"
Оценка 5

Урок русского языка по теме "Имя прилагательное. Обобщение"

Оценка 5
doc
23.05.2021
Урок русского языка по теме "Имя прилагательное. Обобщение"
прилагательное.doc

 

Тема урока: Имя прилагательное. Обобщение

 

 

Цель урока: Обобщить знания об имени прилагательном как части речи: что обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, со словами какой части речи связано в предложении;

Развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи в том же падеже, роде и числе, что и имена существительные, к которому они относятся; развивать кругозор учащихся, орфографическую зоркость;

Воспитание любви к русскому языку; воспитание культуры общения, поведения.

 

Тип урока: урок – закрепление.

 

Ход урока:

 

I . Организационный  момент.

-Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычный урок, необычен он тем, что урок веду я, и на уроке у нас присутствуют гости.

 

                                          А сейчас проверь, дружок,

                                            Ты готов начать урок?

                                             Всё ль на месте, всё ль в порядке,

                                             Ручка, книжка и тетрадка?

                                             Все ли правильно сидят?

                                             Все ль внимательно глядят?

-Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени прилагательном и постараемся их применить во всех видах заданий , приложим к этому максимально усилий.

·       Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

 

II. 1. Чистописание.

- Откройте тетрадки, запишите в них сегодняшнее  число, месяц и «Классная работа».

 - Начнем мы урок, как обычно,  с чистописания. И сегодня мы прописываем букву О.

О

Ом    ок     от      об

Окно          отъезд        велосипед            облако       океан

(Какое слово лишнее, почему? Что такое «океан»? Словарная работа – словари.)  

Тихий океан        Индийский океан

Подв-одный мир океана таинстве-ный и интересный.

 

 

2. Словарный диктант  (слова пишет 1 ученик на доске в столбик)

 

1.     Злая, как волчица,                           2. Зимой белый, летом серый.

Жжется, как горчица!                                                           (Заяц.)

Что это за диво?

Это же … (крапива.)

 

2.     Лист бумаги по утрам                     4. Стоит Алена,

На квартиру носят нам.                       Платок зеленый,

На одном таком листе                         Тонкий стан,

Много разных новостей. (Газета.)      Белый сарафан. (Береза.)

 

5. Что за комната такая?                            6.В огороде вырастаю,

    Очень светлая, большая,                        А когда я созреваю,

    Парты ровными рядами,                         Варят из меня томат,

    А за партами мы с вами. (Класс.)           В щи кладут и так едят. (Помидор.)

 

Крапива, заяц, газета, береза, класс, помидор.

- К какой части речи относятся эти слова?

- Что такое существительное?

 

Отгадайте загадку. О какой части речи в ней говорится?

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь. (Имя прилагательное.)             или

 

Я имя ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё ... (Прилагательное)

 

-Что такое имя прилагательное?

-С какой частью речи согласуется имя прилагательное?

-Давайте мы к нашим словарным словам подберем имена прилагательные и поставим к ним вопросы. Выделим окончания прилагательных и подчеркнем окончания вопросов.(окончания вопросов-это подсказки для окончаний прилагательных)

Крапива (какая?) жгучая…

 

Физминутка для глаз.  «Видят глазки всё вокруг»

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг.

Глазком видеть всё дано-

Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

 

III Актуализация знаний.

 

1.     Работа у доски ( 2 ученика)//// Работа с остальными учащимися в тетради.

 

1а. На доске две группы слов.

Холодная, прозрачная…                                        Морозная, длинная…

Голубое, безоблачное…                                          Ураганный, холодный…

Большой, косолапый…                                            Солнечный теплый…

Трусливый, серенький…                                         Чистое глубокое…

 

Задание: записать к данным словам подходящее существительное (на доске).

- Какую роль выполняют прилагательные в устной и письменной речи?

 

1б. Работа в тетрадях.

Задание: письмо под диктовку предложения. Разбор по членам предложения.

    Высокий человек взмахнул бледной рукой.

 

2.     Физминутка.+ Послушаем тишину. + Тетрадь с наклоном…

 

3.      Работа с учебником.

Откройте учебник  на с. 28 упр. 41

Разбор задания.

(Что такое антонимы? Приведите примеры.)

Пишут, по очереди и выполняют задания,  вслух проговаривают.  

 

4.     Постановка проблемы.

Склоняются ли прилагательные?

Задание:  Просклонять словосочетание  «белый дом».

1 ученик у доски, а остальные называют падежи, падежные вопросы, окончания прилагательных и падежных вопросов.

 

Проверка задания у доски.

 

5.     Игра «Определи род, число прилагательного»

Учитель бросает ученику мяч и называет прилагательное, а ученик ловит и определяет род и число

 

6.     Составление словосочетаний «прилагательное + существительное»(по одному – по очереди)

Задание: Составить словосочетание, определить род, число.

1 ряд пишет – 2 ряд определяет  и наоборот)

 

 

 

 

                     сон                                                                     шарф

Сладк…      вата                                      Голуб…              сумка

                     пирожное                                                           небо

7.     Игра Подбери прилагательное(существительное)

Учитель бросает ученику мяч и называет прилагательное, а ученик ловит и называет существительное.

 

 

 

 

IV. Подведение итогов.

Вспомните какие задания мы выполняли и на какие правила?

Вспомните свои впечатления и скажите, с каким настроением вы работали на уроке. (Дети прикрепляют ладошки к облачкам)

 

V. Оценки.

Домашнее задание. Упр.45


Тема урока: Имя прилагательное

Тема урока: Имя прилагательное

Словарный диктант (слова пишет 1 ученик на доске в столбик) 1

Словарный диктант (слова пишет 1 ученик на доске в столбик) 1

Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг

Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг

Составление словосочетаний «прилагательное + существительное»(по одному – по очереди)

Составление словосочетаний «прилагательное + существительное»(по одному – по очереди)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.05.2021