Конспект урока
Тема урока: Наречие как часть речи
ФИО: Зикреева Е.Н.
Место работы: МБОУ «Филипповская ООШ»
Должность: учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 7 класс
Базовый учебник: «Русский язык, 7 класс». М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова, О. М. Александрова, Л. Т. Григорян, И. И. Кулибаба.- М., Просвещение, 2011.
Цель урока: создать условия для развития критического мышления посредством активного включения учащихся в познавательный процесс через усвоение морфологических признаков и синтаксических функций наречий.
Тип урока. Урок «открытия» нового знания
Технологии: здоровье - сбережения, проблемного обучения, развивающего обучения
Планируемые результаты:
Предметные: Научиться определять наречия по их грамматическим признакам
УУД:
коммуникативные:: управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действия партнера, умение убеждать)
регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования наречий
Личностные: Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового
Виды деятельности: Формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: работа в парах сильный — слабый по конструированию словосочетаний с наречиями с последующей взаимопроверкой, написание лингвистического описания (рассуждения) по алгоритму выполнения задания при консультативной помощи учителя, коллективное проектирование дифференцированного домашнего задания, комментирование выставленных оценок
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Слово учителя.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт всем радость общения друг с другом. Хочу начать урок словами Конфуция: «Три пути у человека, чтобы поступить разумно: первый, самый благородный, размышление, второй, самый лёгкий, подражание, третий, самый горький, опыт.» ( СЛАЙД 1)
- Какой путь выбираете вы? (Размышление)
- Запишите число, классная работа, начнем нашу работу с повторения.(СЛАЙД 2)
II. Повторение.
1.Ученик у доски.
- Запишите предложение.
Нагоняя тоску, завывал и стонал ветер в трубе. (СЛАЙД 2)
- Объясните постановку знаков препинания.
- Что такое деепричастный оборот?
- Сделайте синтаксический разбор этого предложения.
III. Определение темы. Целеполагание.
1. Разгадайте ребусы, назовите слова, которые зашифрованы.
(Внутри) (Рядом)(СЛАЙД 4)
- На какие вопросы отвечают зашифрованные слова?
- К какой части речи относятся эти слова?
2. Запишите предложение. Умную речь хорошо и слушать. ( СЛАЙД 5)
Назовите части речи, из которых состоит это предложение? (прилагательное, существительное, наречие, союз и глагол).
Какую часть речи из этого предложения мы знаем, но как часть речи еще не изучали?
- Итак, о какой части речи мы будем говорить? (О наречие)
- Молодцы! А кто из вас сможет сформулировать тему нашего урока, учитывая, что он первый в череде уроков по этой теме?
- Правильно, сегодня мы рассмотрим тему «Наречие как часть речи».(СЛАЙД 6)
- Какие цели вы поставите перед собой? (СЛАЙД 7)
III. Актуализация знаний. (Этап подготовки учащихся к активному усвоению материала.)
- Учитель: Ребята, прослушайте рассказ о наречии. После прослушивания заполните карточки, которые мы назовем «Паспорт наречий» (НАПЕЧАТАТЬ). Слово учителя: Как вы думаете, почему наречие так назвали?
- Итак, давайте знакомиться с наречием! Наречие – самостоятельная часть речи, происходит из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением «говорить». От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие.Если буквально перевести термин «наречие» на современный язык, получится «наглаголие». А в латыни –«приглаголие». Это потому, что оно почти всегда живет и работает с глаголом: примыкает к нему, поясняет, уточняет его, придает ему четкость. Главная особенность наречия - неизменяемость. Оно всегда уверено в том, что говорит, и никогда ни перед кем не склоняется, не изменяет своего окончания, да у него его и нет. В предложении чаще всего бывает обстоятельством, но может быть и определением. (СЛАЙД 8)
- О каких важных особенностях данной части речи вы узнали из рассказа? Дополнительную информацию вы получите, прочитав прилежно материал §34.
Наречие-это-----------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------.
Оно примыкает к ---------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------.
Наречие-------------------------------------------------------------------------------изменяется.
У наречия никогда не бывает------------------------------------------------------------------.
В предложении оно чаще всего является----------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------.
IV. Ознакомление с новым материалом.(СЛАЙД 9)
-Учитель: Какую роль играют наречия в речи?
Ответ учеников:
- Наречия «украшают» текст, «живописуют» действие, уточняют значения других частей речи, в тексте художественного стиля являются ярким изобразительно-выразительным средством.
(СЛАЙД 10)
3. Исследовательская работа.
- Продолжим наш разговор о наречии с определения. Что же такое наречие?
- Наречие – это самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы: где? когда? куда? откуда? почему? зачем? и как?.
- Когда мы с вами даём определение любой части речи, мы говорим не только о том, на какие вопросы она отвечает. А ещё обязательно говорим о том, что она обозначает. То есть, о грамматическом значении. Каково же грамматическое значение наречий?
Работа в группах.
1 группа. (СЛАЙД 11)
-Прочитайте стихотворение.
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
-Найдите наречие. От какого слова задаем вопрос к наречию?
Плывут (как?) замедленно
Плывут (как?) тихо, беззаботно
- Главное слово в этих словосочетаниях – плывут. Это слово какой части речи?
- Глагол.
- Что обозначают глаголы?
- Действие.
- Что обозначает наречие примыкая к глаголу?
- Признак действия.
- Верно, наречие чаще всего примыкает к глаголу и обозначает признак действия.
2 группа. (СЛАЙД 12)
-Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи?
Очень внимательному человеку обязательно откроется чудесная красота спящего зимнего леса. - Найдите наречия в данном предложении. Сформулируйте вопросы.
Внимательному (насколько?) очень
Главное слово в словосочетании – имя прилагательное, значит, наречие может обозначать ещё и признак признака.
1 группа. (СЛАЙД 13)
- Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи?
Особенно волшебно и сказочно выглядит зимний лес.
Волшебно и сказочно (насколько?) особенно
- Найдите наречия в данном предложении. Сформулируйте вопросы.
Значит, наречие может примыкать и к другим наречиям и обозначать признак признака.
2 группа. (СЛАЙД 14)
- Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.
чтение вслух
взгляд исподлобья
Чтение (какое?) вслух
Взгляд (какой?) исподлобья
Чтение, взгляд, – это имена существительные, значит, наречие может обозначать ещё и признак предмета.
- Верно, но такое бывает достаточно редко. Я предлагаю дополнить определение, данное в начале урока (ПАСПОРТ ДОПОЛНИТЬ) учитывая те знания, которые вы получили.
- Наречие – это самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия, признак признака, реже – признак предмета и отвечающая на вопросы: где? куда? когда? откуда? почему? зачем? насколько? как? и другие.
К каким частям речи может относиться наречие?
Вывод. Наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета (чтение вслух).
V. Физкультминутка. (СЛАЙД 15)
Вы, наверное, устали сидеть за партами, поэтому я предлагаю провести физкультминутку. Из-за парт все встали дружно,
Косточки размять нам нужно.
Руки к солнцу потянули,
Опустили и встряхнули.
Энергично повертелись,
Круг рисуем головой,
А теперь тихонько сели
Изучать характер мой.
- Вы заметили, что во время физкультминутки тоже прозвучали наречия. Какие? Назовите их.
Дружно, энергично, тихонько.
VІ. Закрепление изученного и изучение нового материала.
1. От предложенных самостоятельных частей речи образуйте наречия:(СЛАЙД16)
Быстрый _________________
Бок_______________________
Трое______________________
Широкий__________________
Светлый __________________
Весёлый ___________
Хороший_______________
Звонкий________________
Вежливый____________
Холодный____________
Пасмурный____________
Усталый_________
Поработайте с фразеологизмами, подобрав к ним нужное наречие-синоним. Выберите наречие из слов для справок:
(СЛАЙД 17)
Положа руку на сердце |
|
У черта на куличках |
|
Рукой подать |
|
Как в аптеке |
|
Черным по белому |
|
Битый час |
|
Бок о бок |
|
На вес золота |
|
Душа в душу |
|
На всю Ивановскую |
|
Слова для справок: Рядом. Близко. Честно. Далеко. Долго. Очень громко. Точно. Дружно. Ясно. Дорого
3. Тест
А1. В каком слове нет окончания
1) окно
2) дефис
3) плотно
4) прыгнул
А2. Неизменяемая самостоятельная часть речи — это
1) глагол
2) причастие
3) наречие
4) прилагательное
А3. Какое утверждение является неверным?
1) в предложении наречия обычно бывают обстоятельствами
2) в предложении наречия обычно бывают дополнением
3) наречие обычно сочетается с глаголом
4) наречие - неизменяемая часть речи
А4. Какое утверждение является неверным?
1) наречие - служебная часть речи
2) наречие обозначает признак действия
3) наречия не склоняются
4) наречия не спрягаются
А5. Какое утверждение является неверным?
1) морфологическим признаком наречий является их неизменяемость
2) наречия отвечают на вопрос «что делая?»
3) чаще всего наречия зависят от глаголов
4) наречие может входить в словосочетание с прилагательным или другим наречием
А6. Укажите словосочетание причастие + наречие.
1) по-прежнему красивый
2) где-то далеко
3) уходящий вдаль
4) кофе по-турецки
VIII. Рефлексия. (СЛАЙД 18)
--Назовите наречия – ассоциации с нашим уроком. Урок прошел …, …, ….
- Насколько оправдались ваши ожидания?
- Что нового для себя узнали?
- Нужны ли нам знания о наречиях?
IX. Домашнее задание. (СЛАЙД 19)
1) Изучить параграф 34
2) Упр.
3) 3) Выполните задания по выбору:
а) написать мини –сочинение о жизни и происхождении наречия;
б) тест
1.Тест
А1. В каком слове нет окончания
1) окно
2) дефис
3) плотно
4) прыгнул
А2. Неизменяемая самостоятельная часть речи — это
1) глагол
2) причастие
3) наречие
4) прилагательное
А3. Какое утверждение является неверным?
1) в предложении наречия обычно бывают обстоятельствами
2) в предложении наречия обычно бывают дополнением
3) наречие обычно сочетается с глаголом
4) наречие - неизменяемая часть речи
А4. Какое утверждение является неверным?
1) наречие - служебная часть речи
2) наречие обозначает признак действия
3) наречия не склоняются
4) наречия не спрягаются
А5. Какое утверждение является неверным?
1) морфологическим признаком наречий является их неизменяемость
2) наречия отвечают на вопрос «что делая?»
3) чаще всего наречия зависят от глаголов
4) наречие может входить в словосочетание с прилагательным или другим наречием
А6. Укажите словосочетание причастие + наречие.
1) по-прежнему красивый
2) где-то далеко
3) уходящий вдаль
4) кофе по-турецки
2.ТЕСТ
1.Какие слова являются наречиями?
А) третий
Б) тройка
В) трижды
Г) три
2.Отметьте словосочетания с наречиями:
А) думать о многом
Б) умный брат
В) действовал уверенно
Г) пришел в школу
3.Отметьте, где выделенная буква не является окончанием
А) братство
Б) окно
В) хорошо
Г) богатство
4.Отметьте синоним фразеологизма «Во всю Ивановскую»
А) далеко
Б) честно
В) хорошо
Г) громко
5.Отметьте главный грамматический признак наречия:
А) отсутствие окончания
Б) неизменяемая часть речи
В) является обстоятельством
Г) самостоятельная часть речи
ПАСПОРТ НАРЕЧИЯ
Наречие-это-----------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------.
Оно примыкает к ---------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------.
Наречие-------------------------------------------------------------------------------изменяется.
У наречия никогда не бывает------------------------------------------------------------------.
В предложении оно чаще всего является----------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------.
- От предложенных самостоятельных частей речи образуйте наречия:
Быстрый _________________
Бок_______________________
Трое______________________
Широкий__________________
Светлый __________________
Весёлый ___________
Хороший_______________
Звонкий________________
Вежливый____________
Холодный____________
Пасмурный____________
Усталый_________
Какие способы образования наречий можете назвать?
1 группа Найдите наречие. От какого слова задаем вопрос к наречию?
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
2 группа Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи?
Очень внимательному человеку обязательно откроется чудесная красота спящего зимнего леса.
- Найдите наречия в данном предложении. Сформулируйте вопросы.
1 группа Определите, может ли наречие зависеть от слов других частей речи?
Особенно волшебно и сказочно выглядит зимний лес.
2 группа Проанализируйте следующие словосочетания и сделайте вывод.
чтение вслух
взгляд исподлобья
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.