Урок русского языка "Раздельное написание местоимений"
Оценка 5

Урок русского языка "Раздельное написание местоимений"

Оценка 5
docx
07.04.2021
Урок русского языка "Раздельное написание местоимений"
раздельное написаний местоимений с предлогами 3 кл.docx

 

3 КЛАСС

Тема: Раздельное написание местоимение с предлогами

Цели урока:

Образовательные

·        обеспечить усвоение учащимися особенностей правописания местоимений с предлогами.
совершенствовать орфографические навыки.

·        закрепить знание о преобразовании из существительных в        прилагательные

Развивающие:

·        развивать интеллектуальные и практические умения детей;

·        развивать умения выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Воспитательные:

·        воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки;

·        воспитывать человека культуры, уважающего личность другого человека;

·        воспитывать умение работать в группе, паре.

Этапы

Орг. момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока.

 

 

 

 

Минутка Чистописание

 

Проверка знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра существитель-ное + прилагательное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог:

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило:

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

Работа по учебнику.

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Содержание урока

 

Нужно нам спокойно встать,

Чтобы время не терять.

Нас не будет ждать звонок-

Начинать пора урок!

 

-Здравствуйте.

 Ребята, Вас ждет сюрприз. Откройте конверты

- Что вы увидели? Что нас ожидало?

 - Что вы можете о ней сказать?

Дать характеристику.

Эта буква наша гостья.

 

Сегодня на уроки мы продолжаем работать над темой раздельное написание местоимения с предлогами.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

 Буква Н – гостья нашего урока. Порадуем ее. Прописать строчку букву Н в узоре.

Индивидуальная работа по карточкам:(5 карточек)

Сейчас  5 человек будет работать по индивидуальным карточкам.

(раздаю карточки по теме предыдущего урока)

 

2. Словарная работа (картинный диктант)

С остальными  мы повторим знание словарных слов. Сирень, морковь, молоток, горох, помидор.

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)

 

Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Я гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю.

(Ответ: Молоток)

Дом зеленый тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки.
Осенью пришла беда –
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки.

(Ответ :Горох)

Растут на грядке
Зеленые ветки,
А на них
Красные детки.
Ответ: Помидоры

 

Оценивание работы учащихся

Итог:  Молодцы, ребята! Мы с вами повторили словарные слова.

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру « Существительное и прилагательное»

Давайте вспомним, что такое имя прилагательное.

Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? Какая? Какие?

Вам необходимо  составить и записать словосочетания, преобразовав одно из существительных в прилагательное.

Кто пойдет к доске?

 

 

  • быстрота (быстрый)
  •  труд (трудный)
  • вера (верный)
  • холод (холодный)
  • богатство (богатый)
  •  камень (каменистый)
  • храбрость (храбрый )

На доску вывешивается слово, ребенок  выходит к доске, берет слово, и  напротив  записывает имя прилагательное.

Молодцы! Мы с вами повторили преобразование  существительных в прилагательное.

Сейчас мы с вами начнем продолжать изучать раздельное написание местоимения с предлогами

Ребята, посмотрите на парты. У вас на парте лежит подсказка.

 

http://festival.1september.ru/articles/524925/img1.gif

На сколько групп можно разделить данные слова?

Что такое местоимение?

Давайте вспомни местоимение

1 лицо?

Я, мы,

2 лицо? (Ты, Вы )

3 лицо? он, она, оно, они.

http://festival.1september.ru/articles/524925/img2.gif

 

 

- Найдите среди них одинаковые (родственные по написанию)

- Что их объединяет? Остальные местоимения зачеркнуть.

Правильно ребята, местоимения он, они относятся к 3 лицу.

Ребята, посмотрите на доску, какая буква здесь спряталась?

Правильно.

http://festival.1september.ru/articles/524925/img3.gif(на букве название падежей)

Что же вы заметили?

-  буква ЭН нас просит прочитать таблицу.

( на доску вывешивается плакат)

- ребята, как пишутся предлоги с местоимением?

После предлогов у местоимений 3-его лица пишется н: от него, за ней, от них, перед ними.

Кто повторит это правило?

Молодцы! Запомните это правило.

Раз – подняться, подтянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – за парты сесть опять.

Откройте учебники на странице 188.

Упражнение 602.Прочитайте (письменно выполняют)

Итог: молодцы, ребята, вы умеете находить местоимение с предлогами,  и определять лицо и род.

Ребята, сейчас мы поработаем в группах.

Давайте вспомним правило в группах.

Сейчас я вам раздам карточки каждой группе , вы должны написать упражнения раскрывая скобки, и вставить  пропущенные буквы.

1.     Через несколько ч...сов (у) … его (на) коже по…вляются бугорки.

2.     Потом (из)… их выходят мя..кие иголоч…ки.

3.     Рождается ежонок совсем гла..ким.

Ребята, чья группа закончит , выходите к доске,  и запишите предложение.

Остальные записывают в тетрадь.

Молодцы! Вы справились с этим задание, правильно вставили пропущенные буквы.

 

Скажите, какое время года идет после зимы?         

А какой первый месяц весны?

Ребята, какие праздники мы отмечаем в марте?

 

Посмотрите на доску, это поздравление вашим мамам на 8 марта, здесь пропущены местоимения. Прочитайте это поздравление, вставляя верные местоимения.

Сейчас я вам раздам открытки, а вы подпишите их своей маме, используя местоимения. А когда будет праздник  8 марта, вы подарите эту открытку.

 

Итог урока:

Какое правило, мы с вами изучили?

Что называется местоимением? Приведите примеры.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(буква эн)

( буква эн – обозначает звук Н - согласный, сонорный, мягкий, твердый в словах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(две группы: местоимения , предлоги)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Местоимение-это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.

 

 

 

 

 

 

 

Он,  они

(местоимения 3го лица)

 

 

Буква эн.

 

 

 

 

на букве - названия падежей)

 

 

раздельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна

 

Март

22 марта- День равноденствия!

8 марта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

КЛАСС Тема: Раздельное написание местоимение с предлогами

КЛАСС Тема: Раздельное написание местоимение с предлогами

Этапы Орг. момент.

Этапы Орг. момент.

Игра существитель-ное + прилагательное

Игра существитель-ное + прилагательное

Правило: Физминутка.

Правило: Физминутка.

Правило: Физминутка.

Правило: Физминутка.

Содержание урока Нужно нам спокойно встать,

Содержание урока Нужно нам спокойно встать,

Откройте учебники на странице 188

Откройте учебники на странице 188

Этапы Орг. момент.

Этапы Орг. момент.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.04.2021