Открытый урок русского языка
Класс: 1
Учитель: Ганиева Э.Г.
Тема: «Общее представление о тексте и предложении как единицах речи».
Тип урока: урок восприятия нового материала.
Вид урока: интегрированный урок-игра с применением активных, интерактивных методов обучения: работа в группах, с наглядным электронным материалом, использование интерактивных упражнений и заданий на изучение нового материала, вопросов по кругу, выполнение творческих заданий, здоровье сберегающих упражнений.
Программа: «Русский язык 1-4», Москва, Просвещение, 2011г.
Авторы: В.П. Канакина
Учебник: «Русский язык 1 класс», Москва, Просвещение, 2011г.
Авторы: В.П. Канакина и др.
Открытый урок русского языка в 1 классе
Тема: «Общее представление о тексте и предложении как единицах речи».
Дата: 13.02.2012г.
Учитель: Ганиева Э.Г.
Тип урока: урок восприятия нового материала.
Вид урока: интегрированный урок-игра с применением активных, интерактивных методов: работа в группах, с наглядным электронным материалом, использование интерактивных упражнений и заданий на изучение нового материала, вопросов по кругу, творческих заданий, здоровье сберегающих упражнений.
Цель: расширить понятие о тексте и предложении, активизировать речемыслительную деятельность, развивать сознательное отношение к слову, развивать память, внимание, умение слушать, воспитывать у детей любовь и интерес к русскому языку, истории нашей страны; воспитывать трудолюбие, совершенствовать лексические навыки предыдущих уроков, организовать закрепление материала.
К окончанию урока мои ученики:
- будут иметь понятие о тексте и предложении;
- определять начало и конец предложения;
- смогут формулировать задачу урока, отвечать на поставленные вопросы;
- смогут продемонстрировать навыки самостоятельной работы, работы с учебником.
Педагогическая цель: показать эффективность использование приёма создания проблемной ситуации, разных видов продуктивных заданий в уроке введения нового знания.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
- по уровню познавательной активности: проблемный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный;
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, синтетический, сравнительный, классификационный, обобщающий.
Технологии: интерактивные, здоровьесберегающие, информационные.
Оборудование:
1. Мультимедийная установка, электронное учебное пособие по окружающему миру для 1 класса.
2. Учебник «Русский язык 1 класс» В.П. Канакина.
- повторение и закрепление знаний - подготовка к получению новой информации - обсуждение вопросов
|
- работа с учебником
- использование компьютерных технологий - работа в тетрадях
|
Ход урока
1. Организационный
момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На уроке и в игре,
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
2. Минутка чистописания.
-—
Разучим знакомую многим скороговорку. Прочитайте и повторите по одному: Карл
у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет.
— О каком качестве идет речь?
— Почему нельзя воровать?
— Что вы сейчас повторяете?
— Почему вы так решили?
— Какие звуки повторяются в скороговорке чаще всего?
— Назовите слова со звуками [р] и [л].
Запишите 2 строчки букв этих звуков
3. Актуализация знаний.
- Давайте повторим виды речи, изученные на предыдущих уроках.
Научимся
отличать текст от набора предложений.
— Прочитайте записи:
1) Наш класс очень дружный. Много цветов стоит на окнах. Катя любит молоко.
Я пойду на выставку.
2) Мне нравится учиться в школе. Каждый день мы узнаем новое. На уроках
очень интересно. У меня много друзей.
— Определите, где написан текст? Докажите это.
— О чем говорится в предложениях под цифрой «один»?
— О чем говорится в записи под цифрой «два»?
— Кто сможет придумать название к первой записи? Ко второй?
— Итак, во втором случае записан текст. Все предложения в нем связаны по
смыслу.
— Какое заглавие вы придумали ко второй записи?
— Итак, мы можем сделать следующие выводы:
1) В тексте все предложения связаны по смыслу.
2) К тексту можно придумать заглавие.
Вывод: текст состоит из предложений. Предложения связаны по смыслу. Текст можно озаглавить.
4.
Развитие
логико-грамматических конструкций.
— Для того чтобы составлять текст, нужно знать схемы предложений и знаки,
которые ставятся в конце предложения.
Упражнения в составлении схем предложения со знаками в конце предложения- ! ? .
бабушка сказка внук читает
- составьте из этих слов 3 предложения и прочитайте с интонацией.
—
Прочитайте пословицу три раза, логическое ударение ставьте на выделенное слово.
— Понаблюдайте, меняется ли смысл пословицы?
— Выберите тот вариант, который передает правильный смысл пословицы.
1) Друзья познаются в беде.
2) Друзья познаются в беде.
3) Друзья познаются в беде.
— Каким словом можно заменить слово «познаются»?
5.
Физминутка.
— Прослушай стихотворение «Лентяй», выполните вместе со мной следующие
упражнения:
Две руки хлопают,
Две ноги топают,
Два локотка вращаются.
Два глаза закрываются. (Дети выполняют соответствующие движения)
Мой дружок такой лентяй, (Школьники разводят руки в стороны)
Только отдых подавай! (Ученики приседают, руки кладут под голову.)
6.
Выделение предложений из сплошного текста.
— Прочитайте текст.
Проворонила ворона вороненка добры бобры идут в боры
— Получился рассказ?
— Почему?
-
Укажите письменно границы предложений. Проставите знаки препинания в
тексте.
— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
— Как еще можно показать границы предложения?
— Что такое граница?
— С какой буквы начинается предложение?
— Прочитайте еще раз выразительно рассказ.
— Покажите голосом начало и конец каждого предложения.
— Докажите, что вы прочитали текст.
— Что мы узнали о тексте? Сделайте вывод.
— Все предложения в тексте имеют границы (начало и конец).
Ту же работу выполняют учащиеся в учебнике.
7. Работа с деформированным текстом
— Прочитайте предложения.
Я дала Мурке молока. У нашей Мурки усы. У нее мягкие лапки, теплая шубка. Кошка
сыта, она спит.
— Можно ли это назвать текстом? Почему?
— Что нужно сделать, чтобы из данных предложений получился текст?
— Обозначьте цифрами порядок предложений в тексте.
— Прочитайте предложения в нужной последовательности.
— Докажите, что вы составили текст.
— Какой вывод можно сделать после проделанной вами работы? В тексте все
предложения связаны по смыслу и располагаются последовательно.
— Как располагаются предложения в тексте?
— Можно ли в таком виде записать текст?
— Как пишется первое предложение в тексте? (С красной строки.)
— Слово красное в славянских языках обозначало красивый, хороший.
— В древних книгах (и в современных тоже) первую букву первого предложения
абзаца, текста красиво оформляли.
— Красная строка показывает законченную часть текста.
— Какой заголовок можно придумать к получившемуся тексту?
— Спишите текст.
Наша Мурка.
У нашей Мурки усы. У нее мягкие лапки, теплая шубка. Я дала Мурке молока. Кошка
сыта, она спит.
8. Итог занятия
— Что такое текст?
— Работали ли вы с текстами на других уроках?
— Какие тексты вы можете назвать?
— Будут ли текстами скороговорки, поговорки? Почему? Что нового о тексте вы
сегодня узнали?
— Какие выводы сделали?
1. В тексте все предложения связаны по смыслу.
2. К тексту можно придумать заглавие.
3. Все предложения имеют границы (начало и конец).
4. Предложения в тексте располагаются последовательно.
9. Оценка деятельности учащихся.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.