Актуализировать и восстановить знания о правописании разделительных знаков, отработать умения правильно писать
Урок систематизации ЗУН
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило употребления разделительных ъ и ь; уметь находить в словах разделительные ъ и ь; разграничивать ь разделительный и ь как показатель мягкости предшествующего согласного, правильно употреблять на письме разделительные ъ и ь; графически обозначать условия их выбора.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию из различных источников, включая средства массовой информации, компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на электронных носителях.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образованияТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Урок 13 Разделительные ь и ъ.doc
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Урок 13. РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ь И Ъ
Актуализировать и восстановить знания о правописании разделительных
знаков, отработать умения правильно писать
Урок систематизации ЗУН
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
правило употребления разделительных ъ и ь; уметь находить в словах
разделительные ъ и ь; разграничивать ь разделительный и ь как показатель
мягкости предшествующего согласного, правильно употреблять на письме
разделительные ъ и ь; графически обозначать условия их выбора.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): способность извлекать информацию
из различных источников, включая средства массовой информации, компакт
диски учебного назначения, ресурсы Интернета; свободно пользоваться
словарями различных типов, справочной литературой, в том числе и на
электронных носителях.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных
национальнокультурных ценностей русского народа; определяющей роли
родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и
моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного
образования
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая,
фронтальная
http://www.uroki.net
http://akademius.narod.ru/viborrus.html
http://www.zavuch.info
http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
http://www.intergu.ru
http://festival.1september.ru/subjects
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
Наглядно
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Морфема, морфемный разбор, приставка Организационная структура (сценарий) урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая
и
мотивац
ионная
подготов
ка
учащихс
я к
усвоени
ю
изучаемо
го
материал
а
Воспроиз
ведение
ранее
изученно
го,
установл
ение
преемств
енных
связей
прежних
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ь
ности
2.
Актуал
изация
и
пробно
е
учебно
е
действ
ие
Деятельность учителя
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о :
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы читать,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя
Так как мы ученики!
Значит, мы должны
трудиться,
лениться,
учиться.
– Давайте определим свое
настроение (отличное, хорошее, не
совсем готовы), настроимся на
работу
– Сегодня вы не просто ученики, а
исследователи института
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Фронт
альна
я
Групп
овая
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем.
Размещаю
т учебные
материал
ы
на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовност
ь
к уроку
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыв
ания.
Формули
руют
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Лист
ы
обрат
ной
связи
Личностн
ые:
положительн
о относятся
к учению,
познаватель
ной
деятельност
и.
Познавате
льные:
осознают
учебно
познаватель
ную задачу
Личностн
ые:
имеют
мотивацию к
учебной
деятельност
и.
Познавате
льные:
выполняют
учебно Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
и новых
знаний и
примене
ние их в
новых
ситуация
х.
Словесн
оиллю
стративн
ый
рассказ с
элемента
ми
беседы
по теме
«Раздели
тельные
ь и ъ»
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Грамматики. В нашем институте две
лаборатории. Но вот над какой
проблемой они работают,
попробуйте догадаться*.
Названия каких букв состоят из двух
слов, одно из которых звучит
одинаково? (Это ъ и ь.)
– Верно! Одна лаборатория
занимается изучением слов с
разделительным твердым знаком, а
другая –
с разделительным мягким знаком.
(Появляются карточки.)
– Не подскажете ли тему урока?
– А какие цели будем преследовать
на уроке? (Повторить и сравнить
правила написания разделительных
ъ и ь, уметь различать знаки при
написании слов с ними.)
собственн
ые
мысли,
высказыв
ают и
обосновы
вают
свою
точку
зрения.
В
сотрудни
честве с
учителем
и
одноклас
сниками
делают
выводы
познаватель
ные
действия в
материализо
ванной и
умственной
форме;
осуществля
ют для
решения
учебных
задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификац
ии,
устанавлива
ют
причинно
следственны
е связи.
Регулятив
ные:
принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Коммуник
ативные: Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эвристи
ческая
беседа,
инсценир
ование
3.
Выявле
ние
места и
причин
ы
затруд
нения
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
задают
вопросы,
отвечают на
вопросы
других,
высказывают
и
обосновыва
ют свою
точку зрения
Личностн
ые:
осознают
свои
трудности и
стремятся к
их
преодолени
ю;
проявляют
способность
к
самооценке
своих
действий,
поступков.
Познавате
льные:
устанавлива
ют
Групп
овая,
индив
идуал
ьная
Задают
вопросы
для
уточнени
я
информа
ции
– Итак, мы будем сопоставлять
разделительные ъ и ь.
Чтение стихотворения.
Инсценирование.
– Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил
твердый знак.
– Слова и звуки ты всегда
смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
– Кто б говорил, но ты б уж
помолчал! –
Знак ь твердому на это отвечал.
– Ты тверд и груб, как суковатый
дуб.
Давнымдавно пора, как букву
ять,
тебя из азбуки изъять!..
– Друзья! Ваш разговор –
никчемные слова, – Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Услышав этот спор, сказала
буква А. –
Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
– Что общего у этих букв, чем они
интересны? В чем их различие? На
эти вопросы мы найдем ответы,
проведя исследование.
– Вспомните, какую «работу»
выполняет ь в словах?
(Обозначает мягкость согласного
звука, разделяет согласный и
гласный звуки.)
– Как связан с правописанием
разделительных ь и ъ звук [й’]?
(Если после согласного звука перед
гласным есть [й’], то в слове
пишется ь или ъ.)
– Запишите слова в тетрадь,
выделите орфограмму и
подготовьтесь к ответу по плану.
причинно
следственны
е связи,
делают
выводы.
Регулятив
ные:
осознают
недостаточн
ость своих
знаний.
Коммуник
ативные:
задают
вопросы с
целью
получения
необходимо
й для
решения
проблемы
информации
Познавате
льные:
извлекают
необходиму
ю
информацию
из
прослушанн
ого
Устн
ые
ответ
ы.
Вопр
осы
для
уточн
ения
Фронт
альна
я,
индив
идуал
ьная
Формули
руют цель
учебной
деятельн
ости в
диалоге с
учителем.
Отвечают
на
4.
Целепо
лагани
е
и
постро
ение
проект
а
Беседа
по
вопроса
м.
Формули
рование
правила,
составле
ние Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
схемы
помощни
цы
Этапы
урока
выхода
из
затруд
нения
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
– Что общего у разделительных ъ и
ь? (Не допускают слияния гласного
и согласного.)
В ы в о д . Разделительный ь пишется
в корне слова, разделительный ъ –
между приставкой и корнем.
– Сформулируйте правило
правописания разделительных ь и ъ
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыв
ания.
Рассказы
вают
об
употребл
ении
разделите
льных
ъ и ь и
при
объяснен
ии
составля
ют схему
помощни
цу
инфо
рмац
ии
объяснения
учителя,
высказывани
й
одноклассни
ков,
систематизи
руют
собственные
знания.
Регулятив
ные:
планируют
(в
сотрудничес
тве с
учителем и
одноклассни
ками или
самостоятел
ьно)
необходимы
е действия,
операции,
действуют
по плану.
Коммуник
ативные:
строят
небольшие
монологичес Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
кие
высказывани
я,
осуществля
ют
совместную
деятельност
ь в парах и
рабочих
группах с
учетом
конкретных
учебно
познаватель
ных задач
Личностн
ые:
приобретают
новые
знания,
умения.
Познавате
льные:
читают и
слушают,
извлекая
нужную
информацию
, а также
самостоятел
ьно находят
5.
Твор
ческая
практи
ческая
деятел
ьность
по
реализа
ции
постро
енного
проект
а
Раскрыт
ие
сущност
и новых
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной
и
умственн
ой
деятельн
ости
учащихс
я. Игра,
Игра «Доскажите словечко».
– Посмотрите, запомните и напишите
как можно больше слов. Сколько
слов вы записали?
– Давайте поиграем в игру «Доскажи
словечко». Придумайте предложение
с одним из этих слов, но само слово
не называйте. Например: «На доске
написано … (объявление)».
Отгадывание загадок.
– Выпишите слова в 2 столбика: с
разделительными
ь и ъ.
Фронт
альна
я,
индив
идуал
ьная
Отвечают
на
вопросы,
под
руководс
твом
педагога
составля
ют план
работы
над
заданием.
Задают
вопросы
для
уточнени Этапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
отгадыва
ние
загадок
Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
За лесом усатое море лежит,
Волна за волною по морю
бежит.
Объедет его великанпароход
И каждую каплю с собой
заберет.
(Комбайн;
объехать.)
Ночью ходит, днем он спит.
Если сердится, ворчит.
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
(Еж; ночью.)
я
информа
ции.
Отгадыва
ют
загадку.
Самостоя
тельно
записыва
ют слова
ее в
материалах
учебников.
Регулятив
ные:
контролиру
ют учебные
действия,
замечают
допущенные
ошибки;
осознают
правило
контроля и
успешно
используют
его в
решении
задачи.
Коммуник
ативные:
осуществля
ют
совместную
деятельност
ь в парах с
учетом
конкретных
учебно
познаватель
ных задач Деятельность учителя
– Какие слова вы записали в 1й
столбик? Почему? Какие выполнили
графические обозначения?
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Подбор
примеро
в,
иллюстр
ирующих
природу
изучаемо
го
языковог
о
явления
Этапы
урока
6.
Первич
ное
закреп
ление
с
коммен
тирова
нием
во
внешне
й речи
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Инди
видуа
льная
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Отвечают
на
вопросы.
Выделяю
т главное,
устанавли
вают
причинно
следствен
ные связи
между
отдельны
ми
языковым
и
явлениям
и
Выполне
ние
разноуро
вневых
обучающ
их
упражне
ний
7.
Самост
оятель
ная
работа
с
самопр
о
веркой
Организует самостоятельное
выполнение разных по сложности
упражнений, подобранных в
соответствии с уровнем
подготовки класса.
Создает условия для устранения
перегрузки учащихся и овладения
новым учебным материалом
непосредственно на уроке
Выполня
ют
упражнен
ия
Инди
видуа
льная,
групп
овая
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Познавате
льные:
выполняют
учебно
познаватель
ные
действия в
материализо
ванной и
умственной
форме;
осуществля
ют для
решения
учебных
задач
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификац
ии
Регулятив
ные:
адекватно
оценивают
свои
достижения,
осознают
возникающи
е трудности,
Пись
менн
ые
работ
ы Деятельность учителя
Осуществ
ляемая
деятельно
сть
учащихся
Форм
ы
органи
зации
взаимо
действ
ия
Формируемые
умения
(универсальн
ые
учебные
действия)
Пром
ежуто
чный
контр
оль
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Этапы
урока
по
эталон
у
8.
Включе
ние в
систем
у
знаний
и
повтор
ение
Обобщен
ие
полученн
ых
на уроке
сведений
,
оцениван
ие
– Вспомните стихотворение, которое
мы слышали
в начале урока, о ссоре
разделительных ъ и ь. Мы закончили
нашу исследовательскую работу и
указали ъ и ь их законные места.
Давайте еще раз вспомним
об этом. Теперь они перестанут
ссориться и никогда не забудут свое
место в словах. Не путайте и вы их,
ребята!
Отвечают
на
вопросы.
Определя
ют
уровень
приобрет
енных
знаний
Инди
видуа
льная,
групп
овая
Оцен
ивани
е
работ
ы
учащ
ихся
на
уроке
ищут их
причины и
пути
преодоления
Познавате
льные:
приобретают
умения
использоват
ь
полученные
знания в
практическо
й
деятельност
и
и
повседневно
й жизни.
Регулятив
ные:
оценивают
свою работу;
исправляют
и объясняют
ошибки
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Урок 13 Разделительные ь и ъ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.