выработать навык разложения чисел на простые множители; развивать логическое мышление учащихся.Решить № 121 (б; в) на доске и в тетрадях.
Показать более простой способ разложения на простые множители чисел, оканчивающихся нулями: так как 10 т = 2 • 5,Решить № 122 (б) самостоятельно (с последующей проверкой
УРОК 12 Разлож на множ.docx
УРОК 2 « РАЗЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ НА ПРОСТЫЕ МНОЖЕТЕЛИ»
Цели: выработать навык разложения чисел на простые множители; развивать
логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Решить № 125 (3е и 4е задания каждого столбика).
2. Решить № 126, 128 и 129.
3. Проверить выполнение учащимися домашнего задания:
а) устно № 140 по рисунку 6 учебника;
б) устно по тетрадям проверить № 142 (а; в);
в) на доске один учащийся записывает решение задачи № 143.
Решение.
Пусть первый тракторист вспахал х га земли, тогда второй вспахал 1,2х га.
Вместе они вспахали 12,32 га земли. Составим и решим уравнение:
х + 1,2х = 12,32
2,2х = 12,32
х = 12,32 : 2,2 = 123,2 : 22
х = 5,6.
Первый тракторист вспахал 5,6 га земли, второй вспахал 12,32 – 5,6 = 6,72
(га).
Ответ: 5,6 га; 6,72 га.
II. Выполнение упражнений.
1. Решить № 121 (б; в) на доске и в тетрадях.
Показать более простой способ разложения на простые множители чисел,
оканчивающихся нулями: так как 10 т = 2 ∙ 5, то 220 = 22 ∙ 5 400 = 22 ∙ 22 ∙ 52 8000 = 26 ∙ 53
2. Решить № 122 (б) самостоятельно (с последующей проверкой).
3. Устно решить № 124 (в; г).
4. Решить № 123 с комментированием.
5. Повторение материала:
а) решить № 131.
Ответ:
б) решить № 135.
6. Самостоятельно решить № 139 (1; 3).
III. Итог урока.
Вопросы:
1) Что значит разложить число на простые множители?
2) Сформулировать признаки делимости на 2, на 5, на 10, на 3, на 9.
Домашнее задание: изучить п. 5; решить № 141 (б), № 142 (б), № 144 (а).
УРОК 2 « РАЗЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ НА ПРОСТЫЕ МНОЖЕТЕЛИ»
УРОК 2 « РАЗЛОЖЕНИЕ ЧИСЕЛ НА ПРОСТЫЕ МНОЖЕТЕЛИ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.