Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень изученного материала
Урок контроля ЗУН по теме
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования (выборочным, ознакомительным, детальным).
Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речьюТехнологические карты уроков русского языка 5 класс по уч Т А Ладыженской
Цель
деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательн
ые
результаты
Методы и
формы
обучения
Образователь
ные
ресурсы
Урок 62. ДИКТАНТ
Определить границы знания и «незнания» у пятиклассников, уровень
изученного материала
Урок контроля ЗУН по теме
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать
основные нормы русского литературного языка; уметь применять изученные
орфограммы; соблюдать основные правила орфографии.
Метапредметные (компоненты культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): адекватное восприятие на слух
текстов разных стилей и жанров; владение разными видами аудирования
(выборочным, ознакомительным, детальным).
Личностные: достаточный объем словарного запаса и усвоенных
грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в
процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения
за собственной речью
Анализ и синтез языковых явлений; индивидуальная, фронтальная
http://www.uroki.net
rus.html
http://www.zavuch.info
http://akademius.narod.ru/vibor
http://festival.1september.ru/subjects
http://www.intergu.ru
id=10000192
http://som.fsio.ru/subject.asp?
Оборудование Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор
Наглядно
М у л ь т и м е д и й н ы й р я д : презентация по теме урока, выполненная
учителем или группой подготовленных обучающихся
демонстрацио
нный
материал
Основные
понятия
Нормы русского литературного языка, орфограмма, пунктограммаОрганизационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
1.
Мотив
ация
(самоо
предел
ение)
к
учебно
й
деятел
ь
ности
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эмоцион
альная,
психолог
ическая
и
мотивац
ионная
подготов
ка
учащихс
я к
усвоени
ю
изучаемо
го
материал
а
Деятельность учителя
Форм
Осуществл
ы
Формируемые
яемая
деятельнос
ть
учащихся
органи
зации
взаим
одейст
вия
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
В с т у п и т е л ь н о е с л о в о .
И г р а «Загадочные
перевертыши».
– Попробуйте в предложенные
фразы вставить такие имена
девочек или мальчиков, чтобы
получились предложения
перевертыши (или палиндромы),
которые читаются одинаково и
слева направо, и справа налево
(буквы е и ё считаются
взаимозаменяемыми).
Примеры перевертышей
(палиндромов):
ШАЛАШ.
ПОТОП.
А ЛАМА МАЛА.
ДОМ МОД.
ХОРОШ ШОРОХ.
АРБУЗ ЗУБРА.
КОТУ ТАЩАТ УТОК.
1. _ _ _ _ , БАРАБАН НА!
2. _ _ _ , МОЛОКО ОКОЛО
МЯСА.
3. А _ _ _ _ МАЗИЛА.
4. _ _ _ _ НА ПОЛКЕ КЛОПА
НАШЕЛ.
5. ЛАЗИЛ _ _ _ _ , МЕД
ЛИЗАЛ.
6. МОКНЕТ _ _ _ _ _ _ С
Фрон
тальн
ая
Слушают
учителя,
участвую
т в
диалоге с
учителем.
Размещаю
т учебные
материал
ы на
рабочем
месте,
демонстр
ируют
готовност
ь к уроку
Листы
обрат
ной
связи
Личностные:
положительно
относятся
к учению,
познавательной
деятельности,
стремятся
приобретать
новые знания,
умения,
совершенствов
ать
имеющиеся.
Познаватель
ные: осознают
учебно
познавательну
ю задачу.
Регулятивны
е: планируют
(в
сотрудничеств
е с учителем
и
одноклассника
ми или
самостоятельн
о)
необходимыеЭтапы
урока
Обучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Эвристи
ческая
беседа,
работа с
учебнико
м
2.
Актуа
лизаци
я
и
пробно
е
учебно
е
действ
ие
Деятельность учителя
Форм
Осуществл
ы
Формируемые
яемая
деятельнос
ть
учащихся
органи
зации
взаим
одейст
вия
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
КОТЕНКОМ.
7. У ЛИП _ _ _ НАШЕЛ ПИЛУ.
8. Я НЕ СТАР, БРАТ _ _ _ _ .
(О т в е т ы : 1 – Анна, 2 – Ася, 3
– Лиза, 4 – Леша, 5 – Дема, 6 –
Оксана, 7 – Леша, 8 – Сеня.)
– Итак, после такой своеобразной
зарядки для мозга мы готовы к
диктанту. Да?
Первое чтение текста
диктанта, обсуждение
правописания сложных слов.
Дополняет ответы
обучающихся, сопровождает
деятельность школьников по
повторению орфограмм
действия,
операции.
Коммуникат
ивные:
работают в
парах
Устны
е
ответ
ы
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Отвечают
на
вопросы.
Строят
понятные
для
партнера
высказыв
ания
Познаватель
ные:
осуществляют
операции
анализа,
синтеза,
сравнения,
классификации
,
устанавливаютОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Ознаком
ление с
текстом
диктанта
,
обсужде
ние
трудных
мест.
Беседа
по
вопросам
Этапы
урока
3.
Выявл
ение
места
и
причин
ы
затруд
нения.
4.
Целеп
олаган
ие
и
постро
ение
проект
а
выхода
из
затруд
нения
Деятельность учителя
Форм
Осуществл
ы
Формируемые
яемая
деятельнос
ть
учащихся
органи
зации
взаим
одейст
вия
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Диктант
В зрелом возрасте много раз
наблюдал я восход солнца. Я
встречал его в лесу, когда перед
рассветом проходит над
макушками ветер, когда четко
обозначаются на фоне неба
черные вершины деревьев. На
траве лежит роса. Множеством
блесток сверкает растянутая в
лесу паутина. Пахнет смолою
росистым утром. Сквозь лесную
чащобу стараешься проложить
тропинку к реке.
Видел я восход солнца над
родными полями, над густыми
зарослями кустов возле речки.
В прозрачном зеркале воды
отражаются побледневшие
звезды, тонкий серп месяца. Под
пение бесчисленных птиц и шепот
камышей поднимается солнце.
Прохладная роса на лугах сияет
алмазной россыпью.
Располагаешься на берегу
и ждешь рождения нового дня.
(100 слов.)
(По И. СоколовуМикитову)
Инди
видуа
льная,
групп
овая
Обдумыв
ают
ответы на
вопросы и
осознают,
что
знаний
недостато
чно для
полных
ответов.
Слушают
текст
диктанта,
обсуждаю
т
содержан
ие
Вопро
сы
для
уточн
ения
инфор
мации
причинно
следственные
связи.
Личностные:
осознают свои
возможности в
учении;
способны
адекватно
рассуждать о
причинах
своего успеха
или неуспеха в
учении,
связывая
успехи с
усилиями,
трудолюбием.
Коммуникат
ивные:
обмениваются
мнениями,
умеют слушать
друг друга,
строить
понятные для
партнераОбучающ
ие
и
развиваю
щие
компонен
ты,
задания
и
упражнен
ия
Письмо
под
диктовку
,
выполне
ние
граммат
ического
задания
Этапы
урока
5.
Практ
и
ческая
деятел
ьность
6.
Самос
тоятел
ьная
работа
Проверк
а
диктанто
в, подбор
своих
примеро
в
Деятельность учителя
Форм
Осуществл
ы
Формируемые
яемая
деятельнос
ть
учащихся
органи
зации
взаим
одейст
вия
умения
(универсальные
учебные
действия)
Проме
жуточ
ный
контро
ль
Д о п о л н и т е л ь н ы е з а д а н и я .
Предлагаются учителем в
соответствии с уровнем
подготовки класса
Контролирует правильность
приемов работы с текстом
диктанта
Фрон
тальн
ая,
индив
идуал
ьная
Инди
видуа
льная
Работа с
текстом
диктанта.
Под
руководс
твом
педагога
выполняю
т
граммати
ческое
задание
Проверяю
т
правильн
ость
выполнен
ия работы
Устны
е
ответ
ы.
Выпол
нение
задани
й
по
коммуникации
речевые
высказывания,
задавать
вопросы с
целью
получения
необходимой
для решения
проблемы
информации,
работать в
коллективе,
уважать
мнение других
участников
образовательно
го процесса.
Регулятивны
е:
адекватно
оценивают
свои
достижения,
осознают
возникающие
трудности,
ищут их
причины