Цели:
- повысить качество знаний по русскому языку;
- формировать положительное отношение учащихся к подготовке к ЕНТ;
- формировать ответственность, самостоятельность учащихся, повышать самооценку.
Русский язык необыкновенно богат наречиями,
которые делают нашу речь точной,
образной, выразительной.
А.М.Горький
Ход урока
1.Фронтальная беседа
- Какой раздел в русском языке изучает части речи?
- На какие группы делятся части речи?
- Назовите самостоятельные части речи.
2.Диагностическая таблица ( слайд №2)
№ Тема Что я знаю Что я не знаю
1 Разряды наречий по значению
2 Правописание наречий
А)дефис в наречиях
Б) Ь после шипящих
В)гласные на конце наречий
Г) НЕ и НИ
Учащиеся на таблице стикерами отмечают: желтый цвет – что я знаю.
голубой цвет – что я не знаю
урок наречие.doc
Урок – практикум по теме «Наречие» 11 класс
Цели:
повысить качество знаний по русскому языку;
формировать положительное отношение учащихся к подготовке к ЕНТ;
формировать ответственность, самостоятельность учащихся, повышать самооценку.
Русский язык необыкновенно богат наречиями,
которые делают нашу речь точной,
образной, выразительной.
А.М.Горький
Ход урока
портрет писателя
(слайд №1)
1.Фронтальная беседа
Какой раздел в русском языке изучает части речи?
На какие группы делятся части речи?
Назовите самостоятельные части речи.
2.Диагностическая таблица ( слайд №2)
№
1
2
Тема
Разряды наречий по значению
Правописание наречий
А)дефис в наречиях
Б) Ь после шипящих
В)гласные на конце наречий
Г) НЕ и НИ
Что я знаю
Что я не знаю
Учащиеся на таблице стикерами отмечают: желтый цвет – что я знаю.
голубой цвет – что я не знаю
3.Повторение изученного по таблице «Разряды наречий» (слайд№3)
Вопросы, на которые
отвечают наречия
Значения наречий
Примеры
Образа действия
Времени
Как? Каким образом?
Когда? С каких пор? Как
долго?
Где? Куда? Откуда?
Почему? Отчего?
Зачем? С какой целью?
Сколько? В какой степени? Меры и степени
Места
Причины
Цели
Быстро, медленно, по – хорошему
Сегодня, завтра, скоро
Вверху, внизу, издали
Сгоряча, сослепу, со зла
Нарочно, назло, незачем
Слишком, досыта, вдоволь
Правописание гласных на конце наречий (слайд №4)
ОЕ после шипящих в суффиксах наречий
О под ударением Е без ударения
Горячо, свежо неуклюже, вызывающе. Исключение:ещё
А с приставками ИЗ,ДО,С О с приставками В,НА, ЗА
Изредка, досуха, слева влево, направо, заново
А – О на конце наречий
Ь на конце наречий (слайд №5) После шипящих на конце наречий пишется Ь:
прочЬ, вскачЬ, невмочЬ, наотмашЬ.
Исключения: уж, замуж, невтерпеж
НЕ и НИ в отрицательных наречиях (слайд №6)
НЕ под ударением
НИ без ударения
Некогда
Негде
некуда
Никогда
Нигде
Никуда
Правописание наречий через дефис (слайд №7)
1.Наречия с приставкой ПО на –ОМУ,
ЕМУ, СКИ .Исключения: потому,
поэтому
2.Наречия с приставкой ВО(В),
образованные от порядковых числительных
3.Наречия с суффиксами –ТО, ЛИБО,
НИБУДЬ, с приставкой КОЕ
4.Наречия, образованные повторением слов
Практическая работа
По –другому, по – моему, по русски
Во – первых, во –вторых, в третьих
Что –то, где – либо, кое – кто
Еле – еле, точьвточь, чуть чуть
4. Определите конечную букву в наречиях (слайд №8)
Пахомов искос… взглянул на Невскую.
Изредк… набегает ветерок.
Вагон снов… тряхнуло.
Хозяин велел наглух… забить дачу.
Издавн… русские считались храбрыми воинами.
Жулька металась справ… налев… и слев… направ….
Кирила Петрович запрост… приезжал в домишко товарища.
5. Работа с карточками
Карточка№1: запиши и определи разряд наречий
Внизу – весело
Завтра – сгоряча
Назло слева –
Карточка №2: запиши и подбери наречия – антонимы
Весело – далеко
Ласково – активно
Жарко небрежно –
Карточка №3: заменить фразеологизмы наречиями
Спустя рукава – душа в душу
На край света – ни свет ни заря
Рукой подать яблоку негде упасть
Карточка №4: заменить наречия синонимами, имеющими после шипящих на конце
слова О или Е
Работу выполнить прекрасно –
Любить сильно – Говорить напевно –
Вести себя дерзко –
Смотреть неодобрительно –
Двигаться неловко –
Говорить доказательно –
Слова – помощники: убеждающ…, вызывающ…, неуклюж…,осуждающ…, блестящ…,
горяч…, певуч….
1. Укажите наречие с буквой а на конце:
Тест
А) в(?) третьих
В) по(?) казахски
С) куда(?) либо
Д) по(?)летнему
Е) не(?)мыслимо
А) надолг… уехать
В) приехать издалек…
С) навечн… распрощаться
Д) вытереть насух…
Е) засветл… вернуться
2. Дефис не пишется в наречии:
3. Укажите наречие:
А) никакой В) ни с кем С) никому Д) нигде Е) никто
4. В предложение можно вставить отрицательное наречие: Он ушел …
А) в школу В) не прощаясь С) в никуда Д) в будущее Е) не спеша
5. Укажите, какой частью речи выражено обстоятельство в предложении: Два
стареньких буксира прошли навстречу.
6. Наречие отвечает на вопросы…
А) Кто? Что?
В) Какой? Какая? Какое? Какие?
С) Что делать? Что сделать?
Д) Как? Где? Куда? Когда?
Е) Сколько? Который?
7. Укажите наречие без Ь на конце:
А) навзнич… В) замуж… С) наотмаш… Д) проч… Е) сплош…
8. Количество наречий в ряду: замуж, навзничь, наотмашь, горячо, настежь
А)4 В) 2 С)3 Д)5 Е)1
9. Укажите основу слова непостоянно:
А) непостоянн В) постоянн – С) непостоянно Д) непостоян Е) постоян
А)наречием
В) деепричастием
С) причастием
Д) словосочетанием
Е)неопределенной формой глагола 10. Укажите предложение, в котором есть наречие с приставкой НИ :
А) Очки не действуют н…как.
В) Все равно н…куда спешить.
С) Им н…откуда было ждать помощи.
Д) Было так тесно, что сесть н…где.
Е) Н…когда присесть, а до вечера еще далеко.
11. Укажите словосочетание, где зависимое слово выражено наречием:
А) шел по тропинке
В) поехал учиться
С) шел задумавшись
Д) шел легко
Е) напевая песенку.
Ключ:
1 –в
2 –е
3 –д
4 –с
5 – а
6 –д
7 – в
8 –а
9 – с
10 –а
11 д
Урок – практикум по теме «Наречие»
Урок – практикум по теме «Наречие»
Урок – практикум по теме «Наречие»
Урок – практикум по теме «Наречие»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.