Тема урока: «Разложение разности квадратов на множители.
Цель урока
Организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению формулы разности квадратов.
Задачи урока
1 познакомить учащихся с формулой разности квадратов;
2 создать условия для развития навыков парной и самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, взаимопроверки.
3 развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
4 создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Вид урока: Урок лаборатория
Методы:
Формы работы учащихся:
Фронтальная работа, работа в парах, работа в группе, индивидуальная работа, самостоятельная работа, работа с учебником.
Организация деятельности обучающихся на уроке:
Оборудование:
компьютер, раздаточный материал для самостоятельной работы, листы самооценки.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
Приветствие учащихся. Учитель знакомит учащихся с оценочным листом. Сообщает эпиграф урока: «Французский писатель 19 столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только с интересом. Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». (слайд 1) Сегодня пройдёт необычный урок. Представим, что у нас не класс, а небольшой исследовательский центр, а вы, ученики, — сотрудники этого центра, где работает несколько лабораторий: лаборатория преобразования выражений, вычислительная лаборатория, лаборатория исследования уравнений. Для проведения любого исследования необходим соответствующий материал. Давайте и мы запасёмся необходимыми знаниями, чтобы потом проводить исследования. |
Приветствие учителя. |
Устная работа |
(слайд 2) Для дальнейших испытаний нам надо уметь: 1. Прочитайте выражения: (2х+у)2 (а-4в)2 (3а-в)(3а+в) 2. Представьте в виде квадрата одночлена: 25а2 0.36в2 х4 3. Замените * одночленами, чтобы выполнялось равенство
(*-15а)(*+*)=4с2-* 4. Решите уравнение (2х+4)(3х-12)=0
|
Учащиеся работают устно. |
Проверка домашнего задания |
А теперь попросим каждый отдел представить отчёт о предыдущем исследовании.
Какой способ разложения на множители ты использовал(а)? |
От каждой группы выходит представитель с домашним заданием. Каждый ученик начинает с формулировки задания. № 657(д,к) разложите на множители. № 709(в) разложите на множители. № 846(а) разложите на множители. Ответы учащихся: а) вынесение общего множителя за скобки; б) способ группировки; в) с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности двух выражений. |
|
(слайд 3) Мы рассмотрели 3 способа разложения на множители. А вот и задание для нового исследования: Можно ли разложить на множители эти выражения? 49Х2 -81 169а2-0,01в2 х2-0,36у2 Я попрошу обсудить этот вопрос в каждом отделе, а потом кто-то выступит с принятым решением. (слайд 4) Что нужно сделать в этом тождестве, чтобы можно было разложить на множители? |
В каждой группе идёт обсуждение, затем представитель любой группы даёт ответ на поставленный вопрос.
Ответ: можно попробовать применить формулу: (а-в)(а+в)=а2-в2
Поменять левую и правую части местами. а2-в2=(а-в)(а+в) |
|
(слайд 5) Мы получили новую формулу для разложения на множители. Это формула разности квадратов. Кто мне правильно прочитает эту формулу? |
Учащиеся отвечают: разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений на их сумму. |
|
Кто сможет сформулировать тему нового исследования?
Открываем тетради, записываем число, тему урока. |
Учащиеся формулируют тему урока: «Разложение разности квадратов на множители» |
Физкультминутка |
(Слайд 6) Тихо встали. Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова(влево, вправо) – это «два». Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки в стороны по - шире развернули на «четыре», С силой их к плечам прижать – это «пять». Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
|
Учащиеся выполняют упражнения |
Работа с учебником |
(слайд 7) А сейчас я попрошу вас самостоятельно подготовить необходимую теоретическую базу для проведения исследований. Пока учащиеся читают учебник на доске написать формулу разности квадратов, три примера: 49Х2 -81 169а2-0,01в2 х2-0,36у2
|
Учащиеся самостоятельно разбирают примеры из учебника (стр 177) |
Первичное осмысление и закрепление знаний.
|
Теперь вернёмся к тому заданию, с которым мы не справились. |
Выходят три ученика, по одному от каждой группы и выполняют эти задания. |
Работа в группах |
(Слайд 8) После того, как мы определились с темой исследования, пора каждому отделу поработать в своём направлении, согласно вашему названию. Заведующий отделом может контролировать своих коллег, вносить поправки. Заслушиваем представителей каждого отдела. Вы должны так выступить, чтобы с подобными заданиями смогли потом справиться все остальные учащиеся. И конечно сделать вывод по своей работе. |
Каждая группа выполняет свою работу. 1. Разложите на множители 144х2-0,16у2 0,81а2-100в6 2. Вычислите 352-252 0,8492-0,1512 3. Решите уравнения Х2-196=0 9у2-36=0 Выводы учащихся: 1) Формула разности квадратов применяется для преобразования выражений 2) Формула разности квадратов применяется для вычислений 3) Формула разности квадратов применяется для решения уравнений |
Фронтальная работа |
(Слайд 9) Посмотрим, насколько убедительно выступили представители отделов. Выполнение упражнений: № 884(а-г), № 886(а, б), № 890(в, з)
|
Учащиеся по очереди выходят к доске и решают данные номера. |
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. |
(Слайд 10) Теперь каждый работающий в данном исследовательском центре выполнит свою индивидуальную работу. Исследования должны быть проведены на высоком уровне, поэтому обменяйтесь своими работами и пусть коллеги оценят вас. (Слайд 11) |
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в 5 вариантах. |
Творческое применение знаний |
(Слайд 12) Уважаемые сотрудники центра пришёл срочный и сложный заказ от некоторых учащихся 9 класса. Они затрудняются выполнить вот это задание из ОГЭ: Но я думаю, что вы справитесь с ним. |
Учащиеся выполняют задание из ОГЭ. |
Домашнее задание |
(Слайд 13) Чтобы закончить исследования по этой теме вам необходимо поработать дополнительно. П 35, № 883(к-м), № 886(а,г) По желанию: подготовить сообщение по теме: формулы сокращённого умножения
|
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание. |
Рефлексия |
Какую цель исследования мы поставили на уроке? Достигли ли вы цели? Трудным
ли для вас был материал урока?
|
Учащиеся отвечают на вопросы |
Итог урока |
Выставление оценок Работа с листами самооценки |
По набранным очкам, учащиеся оценивают себя, выставляют итоговую оценку |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.