Конспект урока по алгебре по теме в 8 классе:" Вынесение множителя за знак корня."Изучить такие преобразования квадратных корней как вынесение множителя за знак корня и внесение множителя под знак корня.Формировать умение выполнять эти преобразования.В объяснении материала придано большое значение проблемности.
Урок алгебры по теме.docx
Урок алгебры по теме "Вынесение множителя за знак корня". 8й
класс
Цели:
изучить такие преобразования квадратных корней, как
вынесение множителя за знак корня и внесение множителя под
знак корня;
формировать умение выполнять эти преобразования;
развивать умения правильно оперировать полученными
знаниями
развивать вычислительные навыки и логическое мышление;
проверка первичного усвоения темы путем проведения
самостоятельной работы;
Оборудование: карточкизадания,
Ход урока
I. Организационный момент
II. сообщение целей
оформление записей в тетрадях.
III. Актуализация знаний. 1015 мин (зависит от уровня
подготовленности класса)
6 учащихся работают у доски по карточкам
4 ученика выполняют письменное задание на листочках по карточкам
2 наиболее подготовленных учащихся проверяют работы на доске;
Остальные учащиеся работают с учителям устно с выражениями по
пройденной теме). За индивидуальную работу 8 учащихся получают
отметки.
IV. Объяснение нового материала (передача и объяснение
информации). (710 минут)
Мы продолжаем знакомство с квадратными корнями . Сегодня
познакомимся с преобразованием радикалов. . Чтобы решить эту задачу,
. Представим число 50 в виде произведения 25*2 и
Сравним значение выражений
преобразуем
применим теорему о корне из произведения.
Получим
Так как
5 и
знак корня.
Мы заменили
. Такое преобразование называют вынесением множителя за
произведением чисел
,
,
,
,
Решение примеров:
Учитель объясняет, как выносится множитель за знак корня
(повторяем разложение чисел на простые множители).
1)
2)
3)
4)
5)
необходимо пояснить какие свойства арифметических корней
используем
V. Физкультминутка (разминка) – проводит подготовленный ученик.
VI. Проработка содержания темы (групповая работа обучающихся).
(1012 минут).
Примеры тренировочного характера.
(примеры записаны на доске).
(желающие решает у доски, остальные в тетрадях).
Обсуждение результатов. Учащиеся сверяются с решением учеников,
проверяют правильность выполнения и оценивают и себя и
учащегося работающего у доски.
Работа по учебнику № 407(а, в, д, ж), № 408 (а, в, д). 3 учащихся по очереди выходят к доске и комментируют свой пример,
остальные записывают в тетрадь.
VII. Самостоятельная работа (обучающая). (7 минут). Предусмотрены
задания трех уровней с последующей проверкой.
1 уровень:
2 уровень:
3 уровень:
.
с<0.
, а<0, в<0.
Ответы на доске
1 уровень:
4
2 уровень:
2
3 уровень:
.
.
VIII. Подведение итогов (рефлексия, оценка урока). (1 мин)
Раздать учащимся карточки для ответов.
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты получить новые знания?
Ты был активен на уроке?
Ты сумел показать свои знания?
IX. Домашнее задание: п:18, № 407(б, г, е, з), 420(а), Приложение 1..
Карточка 1
1.Вычислите: а)
б)
, в)
2. Замените
,
.
Карточка 2
1.Вычислите: а)
б)
, в)
2. Замените
,
.
Карточка 3
1.Вычислите: а)
б)
, в)
2. Замените
,
. тождест
выражение
венно равным.
3.Замените корень
произведением.
4. Решите уравнение:
а)
б)
Карточка 4
1.Вычислите: а)
б)
, в)
2. Замените
выражение
енно равным.
3.Замените корень
произведением.
4. Решите уравнение:
а)
б)
тождеств
,
.
тождест
выражение
венно равным.
3.Замените корень
произведением.
4. Решите уравнение:
а)
б)
Карточка 5
1.Вычислите: а)
б)
, в)
2. Замените
выражение
венно равным.
3.Замените корень
произведением.
4. Решите уравнение:
а)
б)
тождест
,
.
тождеств
выражение
енно равным.
3.Замените корень
произведением.
4. Решите уравнение:
а)
б)
,
.
Карточка 6
1.Вычислите: а)
б)
, в)
2. Замените
выражение
венно равным.
3.Замените корень
произведением.
4. Решите уравнение:
а)
б)
тождест
.
Карточка 7
Найдите значение корня:
б)
а)
Упростите выражение:
в)
если m б)
а)
Найдите значение частного:
если c
.
.
Карточка 8
Найдите значение корня:
б)
а)
Упростите выражение:
в)
.
если х
а)
Найдите значение частного:
б)
если у
.
; б)
а)
Вычислите:
; в)
; г)
; б)
а)
Вычислите:
; в)
; г)
Карточка 10
Найдите значение корня:
Карточка 9
Найдите значение корня:
б)
а)
в)
Упростите выражение:
.
б)
а)
в)
Упростите выражение:
.
а)
если х
б)
если у
.
а)
если m б)
если c
. Найдите значение частного:
Найдите значение частного:
; б)
а)
Вычислите:
; в)
; г)
; б)
а)
4. Вычислите:
; в)
; г)
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Урок алгебры в 8 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.