Публикация является частью публикации:
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Предмет Английский язык Класс 3
Тема урока Собираемся на пикник.
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок № 5 в разделе № 2 в КТП по английскому языку. Автор УМК «Enjoy English» М.З.Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева
Тип урока открытие новых знаний
Цель урока: Создание условий для формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций и проявление познавательной активности учащихся.
Задачи урока:
Обучающие:
2. Формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового чтения.
3. Формировать грамматические навыки: употребление модального глагола must
Развивающие:
1.Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.
2.Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе заполнять пропуски в предложениях.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство гордости за свою школу, интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка.
2.Воспитание субъекта межкультурного взаимодействия, воспитание положительного отношения к стране изучаемого языка.
Технологическая карта
| Этап урока | время, мин | Содержание учебного материала | Методы и приёмы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФУУД (формирование универсальных учебных действий) | 
| 1.Организационно-мотивационный Цель: Включить детей в деятельность на личностно-значимом уровне. 
 | 2 мин. | Приветствие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Фронтальная Словесный метод 
 Ответы на вопросы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Здоровается с учениками ( Good morning , children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность ( How are you today? Are you OK? | Дети приветствуют учителя. Good morning. Отвечают на вопросы учителя. I am fine. Thank you. | Регулятивные: научится основам саморегуляции эмоциональных состояний. Коммуникативные: владеть устной речью, уметь оформлять свои мысли в устной форме, уметь слушать и понимать речь других. Личностные: смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес. | 
| 
 | 3 мин. | Фонетическая зарядка. (Слайд № 2) | Работа хором и в парах 
 | Children, look at the blackboard, please. You can see the poem here. Let's read it. Учитель читает стихотворение, затем дети повторяют его за учителем. Yellow picture I painted for Mum: Yellow beach under the yellow sun, Yellow, yellow, yellow rays, Yellow yacht on the yellow waves! Thank you. And read this poem in pairs, please. | Дети читают стихотворение друг другу в парах 
 | 
 | 
| II. Актуализация знаний. Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия новых знаний и умений» 
 | 1 мин. | Тема урока «Собираемся на пикник» (слайд № 1) | Фронтальная Демонстрационный метод – показ слайдов 
 | My dear friends. Look at the blackboard, please. How do you think what will we talk about? | Дети смотрят на презентацию и пытаются отгадать тему урока. | Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, выдвижение гипотезы, планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: уметь давать правильные ответы, сравнивать свои ответы с правильными. Познавательные: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. | 
| 
 | 4 мин | Повторение изученных слов( milk, bread, cheese..) (Слайд № 3) | Ответы на вопросы, составление предложений. | Организует коллективную работу повторения изученных слов ( milk, bread, cheese..) Let’s go to a picnic. What must you take? | Составляют предложения You must take bread, juice, tea, cheese … | 
 | 
| III. Постановка учебной задачи. Формулирование проблемы Цель: Овладение действиями постановки задач. 
 | 2 мин | Введение нового материала. (Слайд № 4) | Словесный метод Работа в группах. | Ребята, а если мы собираемся на пикник, то нам потребуется много еды. Look at the screen. How many apples can you see? (одно, много). Can you guess, what shall we speak about? 
 | Сталкиваются с трудностью употребления новых слов many/ much с существительными. 
 | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание больше узнать, мотивация, внутренняя позиция. Регулятивные: совместное целеполагание, выработка способов действия. Познавательные: выдвижение гипотез. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества | 
| IV.Решение проблемы (работа с информацией, выполнение учебных действий, формулировка выводов) Цель: Овладение действиями поиска, обработки, анализа информации, формулирования вывода. 
 | 7 мин. | Формулирование правила. (Слайд № 5) | Демонстрационный метод – показ слайдов Работа в группах | Организовывает работу в группах. Let`s look at the text books. Look at the rule and read it. | Происходит обсуждение в группах. С опорой на правило в учебнике дети обсуждают свое правило в группах (4 человека), создают единый вариант. Сравнивают свои варианты правил с правилом на доске. Приходят к общему мнению. Представляют результат классу для обсуждения. Записывают полученное правило в тетради. 
 | Личностные: умение применять полученные знания в практической деятельности. Регулятивные: работать самостоятельно по плану. Познавательные: представление результатов исследования, соотнесение с гипотезой, оценка полученного результата. Коммуникативные: умение работать в группах, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, формирование толерантности, согласовывать умения по решению учебной задачи. | 
| V. Динамическая пауза. Цель: Отдохнуть от работы, восстановить силы. | 3 мин. | Слайд № 6 | Демонстрационный метод – показ слайдов 
 | Организует отдых 
 Are you tired a little bit? Let’s have a rest and do our exercises. Stand up please. | Выполняют с учителем физические упражнения, проговаривая выражения на английском языке. | Умение с достаточной полнотой и точностью выполнять действия. | 
| VI. Первичное закрепление Цель: Закрепить полученные знания в ходе групповой и парной работы 
 | 3 мин. | Устная практика. Говорение. (Слайд № 7) | Словесный метод 
 
 | Собираясь на пикник, мы так проголодались, что представили себя великаном, готовым съесть очень много. Скажите, что вы готовы сейчас съесть. | Составляют предложения I can eat many apples. And you? … 
 | Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, объяснять полученный результат и оценить его достоверность, сравнивая с табличным значением Коммуникативные: принятие решения и его реализация, строить высказывания, понятные для партнеров, воспринимать на слух ответы обучающихся, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. | 
| VII.Работа по самостоятельному применению новых знаний Цель: Умение применять полученные знания на практике вместе с ранее полученными знаниями 
 | 5 мин. | Самостоятельная работа.(Слайд № 8,9) | Самостоятельная работа в тетрадях. Демонстрационный метод – показ слайдов 
 
 
 | Организует самостоятельную работу Впишите слова much/ many в предложения. | Выполняют самостоятельную работу, затем взаимопроверку и оценивают работу. 
 | Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, объяснять полученный результат и оценить его достоверность, сравнивая с табличным значением Личностные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | 
| VIII. Развитие навыков смыслового чтения | 5 мин. | Чтение текста, работа с учебником. | Работа в группах. | Let`s read the story about Jim`s and Jill`s picnic. Удался ли пикник? Read the text and answer the question “Is the picnic good?” 
 | Учащиеся продолжают работать в группах, сканируют текст, игнорируя незнакомую лексику и грамматические структуры, отвечают на вопросы к тексту. 
 | Познавательные: Развить умения просмотрового чтения, языковой догадки. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль. | 
| IX. Рефлексия Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса. 
 | 5 мин | Итоги урока. Оценки. (Слайды № 10-13) | Словесный метод | Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. Отмечает степень вовлеченности учащихся на уроке. (Расскажите мне, что на уроке мы узнали? Вам понравился урок? А что вам особенно понравилось?) Просит учеников помочь оценить учебную деятельность друг друга. Дает комментарий к домашнему заданию. Прощается с учениками (Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you soon) | Анализируют. Выполняют устное задание, Подводят итоги. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Записывают в дневниках домашнее задание Прощаются с учителем. Good bye, teacher. | Личностные: оценивание усваиваемого содержания, самоанализ. Регулятивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, корректировать деятельность. Осуществлять итоговый контроль деятельности и пооперационный контроль (« что сделано», «как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»). Коммуникативная: уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности 
 
 
 
 | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.