Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Исключение из правил
– это новый закон
Сценарий открытого урока
20.08.2015
МБОУ «Еланская СОШ»
Бабушкина Ж.В. ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Программа В.И. Сивоглазова, И.Б. Агафоновой,
Е.Т. Захаровой,
10 класс, 4ый урок по теме «Основы генетики и селекции »
(всего 12 часов).
Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория
наследственности Т. Моргана.
Цель урока: знакомство учащихся с хромосомной теории наследственности
Т.Моргана.
Задачи:
– образовательные: сформировать знания о закономерностях сцепленного
наследования признаков;
– развивающие: содействовать развитию у школьников познавательных
универсальных учебных действий (анализ, сопоставление, сравнение, обобщение;
умение работать с терминами, обосновывать, преобразовывать информацию из
одной знаковой системы в другую);
– воспитывающие: показать применение теории сцепленного наследования
признаков в жизни.
Тип урока: изучения и первичное закрепление знаний (1 час).
Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска (или экран)
презентация к уроку, выполненная в программе Microsoft Power Point (Приложение
1), карточки с тестовыми вопросами.
Технология: технология развития критического мышления
Этап урока,
прием
Вызов
Ход урока
Здравствуйте. У каждого из нас есть имя. Имя иногда,
предрешает нашу судьбу. А знаете у нашего урока тоже есть
имя Исключение из правил – это новый закон. Запишите
его.
Слайд
1
Бабушкина Ж.В.
2 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Посмотрите на слайд, что на нем изображено? ... (ответы
учащихся). Правильно. Это Исаак Ньютон, который открыл
закон всемирного тяготения при падении яблока и Дмитрий
Иванович Менделеев со своей периодической системы,
которую увидел во сне. Согласно историческим фактам, в
этих открытиях имеется элемент случайности.
Сегодня мы с вами познакомимся с теорией, в открытии
которой тоже есть элемент случайности. Тема нашего занятия:
Хромосомная теория наследственности Т. Моргана.
Запишите ее в своих информационных картах
(Приложение 1).
Для начала давайте вспомним, кто перед вами. Как вы его
узнали?
Заполним в первой строке таблицы три первые
в информационной карте (совместна работа):
колонки
Ученый
Объект
исследования
Предмет
исследования
Направления
исследования
Г.Мендель
Горох
Наследование
признаков
Перед вами американский генетик Томас Морган. Вам
знаком этот ученый? Томас Морган в качестве объекта
исследования выбрал плодовую мушку дрозофилу.
Заполним во второй строке таблицы две первые колонки в
информационной карте:
Ученый
Объект
исследования
Предмет
исследования
Направления
исследования
Г.Мендель
Горох
Т.Морган Мушка
дрозофила
Наследование
признаков
2
3
4
5
6
7
Причина этого выбора банальна отсутствие средств у
университета для содержания более крупных животных:
кроликов, мышей и крыс. Эта мушка стала для Моргана
Бабушкина Ж.В.
3 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Осмысление Посмотрите на схему. Мендель изучал наследование
признаков в гомологичных хромосомах – т.е. в нашей схеме –
это горизонтальный путь.
Отметим это в таблице.
Ученый
Объект
исследования
Предмет
исследования
Направления
исследования
Г.Мендель
Горох
Т. Морган Мушка
дрозофила
Наследование
признаков в
гомологичных
хромосомах
горизонтальное
Может, есть еще один путь для изучения хромосом (ответы
учащихся вертикальный путь). И что является предметом
исследования (наследование признаков в одной хромосоме).
Слайд. Зафиксируйте в таблицах.
Отметим это в таблице:
Ученый
Объект
исследования
Предмет
исследования
Г.Мендель
Горох
Т. Морган Мушка
дрозофила
Наследование
признаков в
гомологичных
хромосомах
Наследование
признаков в
одной
хромосоме
Направления
исследования
горизонтальное
вертикальное
14
15
16
17
Определение нового направления изучения исключение
из правил. А исключение из правила это новое правило. Что
такое новое правило в науке? (новый закон, новая теория ....)
Какие еще теории вы знаете? (относительности, вероятности,
клеточная, эволюционная, строения химических соединений
Бутлерова, ....)
Бабушкина Ж.В.
4 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Что такое научная теория? (это гипотеза, которая была
проверена, соответствующими фактами и может служить
основой для предсказаний)
Итогом работы группы Моргана и явилась создание в 1911
г. Хромосомной теории наследственности. Информация о том,
какие гены, несущие определенные признаки, находятся на
хромосоме, представлены в генетических картах.
А сейчас проведем небольшое исследование. Мы с вами
поработаем с генетическими картами мухи дрозофилы и
сформулируем некоторые положения этой теории.
Приложение 3 на ваших столах содержит генетическую
18
19
карту и задания к ней для каждой группы.
1. Ген представляет собой участок хромосомы.
1.Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы
дрозофилы.
2.Сколько генов обозначено на данной карте? (20)
3.Сколько признаков представлено на данном участке
хромосомы? (10)
4.Ознакомьтесь с информацией и сделайте вывод.
У любого организма генов значительно больше,
чем хромосом. Например, у человека около 1
миллиона генов, а хромосом всего 23 пары.
В одной хромосоме размещается несколько тысяч генов.
Сделайте вывод о взаимосвязи понятий ген и хромосома.
2. Аллельные гены расположены в строго определенных
местах (локусах) гомологичных хромосом.
1. Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы
дрозофилы.
2. Сколько пар признаков представлено на данном участке
хромосомы?
3. Какие это признаки? Приведите примеры
альтернативных признаков.
4. Что такое аллельные гены? Приведите примеры
5. Сделайте вывод о расположении аллельных генов в
хромосоме.
3. Гены расположены в хромосомах в линейном порядке, т.е.
друг за другом.
1. Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы
Бабушкина Ж.В.
5 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
дрозофилы.
2. Как располагаются гены в хромосомах? Приведите
примеры.
3. Может ли один ген перекрывать другой?
4. Сделайте вывод о расположении генов в хромосоме:
4. Гены, находящиеся в одной хромосоме наследуются сцеплено.
1.Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы
дрозофилы.
2. Какие гены располагаются на представленном
участке хромосомы. Приведите примеры.
3. Как наследуются гены, находящиеся в одной хромосоме.
4.Сделайте вывод о наследовании генов, находящихся
в одной хромосоме
На выполнение задания отводится 3 минуты. Музыка.
А теперь сформулируйте общий вывод в группе, запишите
его крупными буквами на ватмане и прикрепите к доске.
Сравним ваши положения с положениями теории Моргана.
Я вас поздравляю. В начале 20 века это уровень
Нобелевской премии, (если чтото не совпало, разбираете
вместе).
В 1933 году за открытия, связанные с ролью хромосом в
наследственности Томасу Моргану была присуждена
Нобелевская премия по физиологии и медицине.
Как наследуются гены, которые располагаются в одной
хромосоме? (Сцеплено). Это явление получило название
закона Моргана.
Сцепленные гены, локализованные в одной хромосоме,
наследуются совместно и не обнаруживают независимого
расщепления.
Это и объясняет появление в опытах Моргана, мушек,
похожих на родительские особи.
Откуда взялись мушки с новыми признаками?
Вернемся к нашей схеме. Мы с вами рассмотрели
горизонтальный и вертикальный путь познания. Возможен ли
другой путь? (По диагонали). Он вам ничего не напоминает?
Вспомним кроссинговер, происходящий в мейозе I. Всегда ли
он происходит? (нет). Поэтому процент появления новых
Бабушкина Ж.В.
20
21
22
23
6 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
признаков 8,5 мал.
Какие условия необходимы для кроссинговера? (чем
дальше расположены гены, тем больше
вероятности проявления кроссинговера). Посмотрим в
генетическую карту.
Найдите и отметьте следующие признаки:
прямые и волнистые крылья, ровный и зубчатый край крыла,
краснокирпичный и белый цвет глаз. Между какими
признаками вероятность кроссинговера выше? (между
ровным и зубчатым краем крыла и глазками).
Если
затрудняются попросить скрестить ноги.
Вернемся к нашей схеме.
В чем же смысл исключения из правил? (Разное
направление исследования). Если мы смотрим на одну и ту же
информацию под другим углом. Вы убедились сегодня на
уроке, что исключение из правил может привести к новому
закону.
Рефлексия
1. Решение заданий ЕГЭ (Приложение 4).
Проверим себя
2. На листочке напишите 5 основных ключевых понятий
нашего урока. Составьте с ними предложения.
1. §3.13
2. Творческое на выбор:
o Составить синквейн.
o Напишите эссе «Правило и исключение – единство
24
25
26
27
28
Домашнее
задание
Итог урока
или борьба противоположностей»
o Найдите примеры в других науках, где исключение из
правил явилось созданием нового правила (закона)
Вернемся к имени нашего урока. Может ктото хотел бы
его поменять?
Вы убедились сегодня на уроке, что исключение из правил
29
может привести к новому закону.
БИО
Б – было интересно
И – изменить
О – оставлю для себя
Спасибо за урок.
Бабушкина Ж.В.
30
7 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Приложение 1
Информационная карта урока
Ф.И. ______________________________________________________________
Имя урока: _________________________________________________________
Тема урока: _________________________________________________________
Ученый
Объект
исследования
Предмет
исследования
Направления
исследования
P:
G:
F1
P:
Анализирующее скрещивание
G:
F1
Бабушкина Ж.В.
8 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Основные положения хромосомной теории наследственности Т. Моргана
1. ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2. ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Часть 1
1
2
3
4
5
1
2
Часть 2
4
3
5
6
Проверь себя
Основные ключевые понятия
Итог урока
БИО
Б – было интересно
И – изменить
О – оставлю для себя
Бабушкина Ж.В.
9 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Приложение 2
Как используют дрозофилу?
Вот как ученые используют дрозофил в своих опытах. Мухи
выращиваются в лаборатории с использованием специального раствора,
который называется «медиум». Примерно за десять дней плодовые мухи
успевают появиться на свет и стать взрослыми. А на десятый день они готовы
к спариванию и производству нового потомства.
Мухи могут быть скрещены в различных комбинациях в
соответствии с желаниями ученого. За несколько часов самки дрозофил
могут отложить достаточно яиц, чтобы появилась тысяча новых мух,
которые родятся в тот же день! Их можно изучать невооруженным
глазом и с помощью хирургических операций, проводимых под
микроскопом. Большинство наших знаний о наследственности были получены
с помощью изучения мушекдрозофил!
Бабушкина Ж.В.
10 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Приложение 3
Генетическая карта Х- хромосомы дрозофилы
Бабушкина Ж.В.
11 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
I группа
1. Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы дрозофилы.
2. Сколько генов обозначено на данной карте?
3. Сколько признаков представлено на данном участке хромосомы?
4. Ознакомьтесь с информацией и сделайте вывод.
У любого организма генов значительно больше, чем хромосом. Например,
у человека около 1 миллиона генов, а хромосом всего 23 пары.
В ___________ хромосоме размещается __________ генов. Гены, расположенные
в одной хромосоме называют_____________
Вывод:________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
II группа
1. Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы дрозофилы.
2. Сколько пар признаков представлено на данном участке хромосомы?
3. Какие это признаки? Приведите примеры альтернативных признаков.
4. Что такое аллельные гены? Приведите примеры
5. Сделайте вывод о расположении аллельных генов в хромосоме?
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
III группа
1. Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы дрозофилы.
2. Как располагаются гены в хромосомах? Приведите примеры.
3. Может ли один ген перекрывать другой?
4. Сделайте вывод о расположении
генов в хромосоме:___
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
IV группа
1. Рассмотрите генетическую карту Ххромосомы дрозофилы.
2. Какие гены располагаются на представленном участке хромосомы. Приведите
примеры.
3. Как наследуются гены, находящиеся в одной хромосоме.
Бабушкина Ж.В.
12 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Сделайте вывод о наследовании генов,
4.
находящихся в одной
хромосоме_____________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Бабушкина Ж.В.
13 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
Приложение 4.
Проверь себя
1) Выбери один правильный ответ
1.Явление сцепленного наследования получило название:
1) третьего закона Менделя;
2) гипотезы чистоты гамет;
3) кроссинговера;
4) закона Моргана;
2.Частота перекреста хромосом зависит от:
1) количества генов в хромосоме;
2) доминантности или рецессивности генов;
3) расстояния между генами;
4) количества хромосом в клетке;
3. Основы хромосомной теории создал:
1) Т. Морган;
2) Г. Мендель;
3) Н.И. Вавилов;
4) У.Бэтсон;
4.Аллели разных генов расположены в разных концах хромосомы. Как они
наследуются?
1)всегда вместе;
2)преимущественно вместе;
3)практически независимо друг от друга;
5.Закономерности сцепленного наследования описывают:
1)наследование аллельных генов;
2)поведение хромосом в мейозе;
3)наследование неаллельных генов, расположенных в одной хромосоме;
4)наследование неаллельных генов, расположенных в разных хромосомах.
2) Установите соответствие.
1. Закон независимого наследования
признаков
2. 20 век
3. Горох
Бабушкина Ж.В.
A. Г. Мендель
B. Т. Морган
14 ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ – ЭТО НОВЫЙ ЗАКОН
20
августа,
2015
4. Гены, находящиеся в одной
хромосоме, при мейозе попадают в
одну гамету, т.е. наследуется
сцеплено
5. Муха дрозофила
6. 19 век
Бабушкина Ж.В.
15
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Урок биологии по теме " Исключение из правил – это новый закон. Хромосомная теория наследственности Т. Моргана" .10 класс) с использованием технологии развития критического мышления
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.