Урок физики по теме "Атомная энергетика: "за" и "против" (9й класс)
Терновик Андрей Александрович, учитель физики
Так не бывает, чтобы экспериментаторы вели свои поиски ради открытия
нового источника энергии или ради получения редких или дорогих
элементов. Истинная побудительная причина лежит глубже и связана с
захватывающей увлекательностью проникновения в одну из величайших
тайн
природы.
Э. Резерфорд
Цель урока: выявить преимущества и недостатки использования энергии
атома.
Задачи:
Научить анализировать информацию с последующей её обработкой
путем восприятия и самостоятельного анализа фактов;
Развивать навыки самостоятельности, творческую активность
детей, коммуникативные качества личности, используя работу в
группах;
Воспитывать чувство сострадания, бережливости, представив
материал о трагедии в г. Чернобыле.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Приветствие.
— Сегодня наше занятие будет не совсем обычным. Нам предстоит узнать всю
правду об использовании человечеством энергии атома в мирных целях. Но
поскольку эта тема вызывает в настоящее время много споров, мы проведем
свой урок в качестве прессконференции, взвесив все «за» и «против».
Запишите тему сегодняшнего урока и будьте предельно внимательны, т.к. в
конце занятия вам предстоит оформить свои мысли в виде экспрессгазеты.
Презентация
Слайд №1: Тема.
Слайд №2: Эпиграф. Так не бывает, чтобы экспериментаторы вели свои поиски ради
открытия нового источника энергии или ради получения редких или
дорогих элементов. Истинная побудительная причина лежит глубже
и связана с захватывающей увлекательностью проникновения в одну из
величайших
Э. Резерфорд
природы.
тайн
— Эти слова известного физика Резерфорда не случайно стали эпиграфом
нашего урока. Нам предстоит выяснить, действительно ли одно из величайших
открытий человечества – энергия атома – может служить во благо, и
насколько мы достойны проникновения в одну из загадок природы. Это и есть
цель нашего урока. Помогут нам в этом специалисты, которых я спешу
представить.
Профессор РАН по ядерным технологиям –
Главный энергетик РАО ЕЭС –,
Представитель экологического центра –,
Эксперт МАГАТЭ –,
Представитель группы «Greenpeace» ,
Участник ликвидации аварии на ЧАЭС –.
— Первое слово предоставляется, главному энергетику РАО ЕЭС.
2. Основная часть
Энергетик: Энергетическая проблема – одна из важнейших проблем, которые
сегодня приходится решать человечеству. Уже стали привычными такие
достижения науки и техники, как средства мгновенной связи, быстрый
транспорт, освоение космического пространства. Но все это требует
огромных затрат энергии. Однако, известно, что запасов угля может хватить
примерно на 350 лет, нефти – на 40 лет, природного газа – на 60 лет.
Слайд №3: Запасы.
В настоящее время проблему «энергетического голода» может помочь решить
ядерная энергетика.
Слайд №4: Чем утолить…
Сегодня 440 ядерных блоков общей мощностью 364 ГВт в 31 стране
обеспечивают более 16% производства мировой электроэнергии; в 2003 г. ими произведено 2525 млрд. кВт/ч электроэнергии. Еще 30 энергоблоков в 11
странах находятся в стадии строительства, причем большая часть строящихся
и запланированных АЭС приходится на азиатский регион.
Слайды №№57: Перспективы
По данным Управления энергетической информации США (EIA), потребление
энергии в мире до 2025 г. возрастет на 54%. Прогнозируется увеличение
мирового производства электроэнергии на АЭС с 2521 млрд. кВт/ч в 2001 г.
до 3032 млрд. кВт/ч в 2020 г.
Преимущества атомных электростанций (АЭС) перед тепловыми (ТЭЦ) и
гидроэлектростанциями (ГЭС) очевидны: нет отходов, газовых выбросов,
нет необходимости вести огромные объемы строительства, возводить плотины
и хоронить плодородные земли на дне водохранилищ.
Слайд №8: Преимущества
Я предоставляю слово своему коллеге, профессору АН, чтобы он рассказал о
предшествующих этому событиях.
Физик: Впервые о сложном строении атома заговорил француз Анри
Беккерель, наблюдая явление самопроизвольного испускания химическими
элементами невиданных доселе лучей. Благодаря исследованиям его
земляков, супругов Кюри, а также известного физика Резерфорда этот факт
оказался неоспоримым.
Слайд №9: Портреты
Кроме того, когда выяснилось, что и ядра атомов имеют непростое строение,
обнаружились новые виды сил, действующие между нуклонами в ядре. Чтобы
разорвать связь между протонами и нейтронами, необходимо затратить
определенную энергию. Ее, согласно формуле Эйнштейна, назвали энергией
связи. Именно это количество энергии выделяется в процессе ядерной
реакции, одну из которых наблюдали немецкие ученые Отто Ган и Фриц
Штрассман.
Слайд №10: Деление ядер
К сведению слушателей. Экономистами подсчитано, что при полном делении
1 г урана выделяется 57,6 х 1010 Дж энергии. Чтобы покрыть расходы
радиоактивного топлива, понадобиться сжечь почти 30 т каменного угля,
привычного топлива для ТЭС. Энергетик:. Я считаю, что за АЭС будущее нашей энергетики.
Слайд №12: Будущее
Представитель журнала «Экономика и жизнь»: У меня вопрос к
энергетику. Нам известно, что в Советском Союзе в 1946 году был создан
первый реактор под руководством Игоря Васильевича Курчатова, а первая
атомная электростанция – в 1954 году в городе Обнинске. Тогда ее мощность
была невелика – 5000 кВт. Интересно, что Вы можете сказать о мощности
современных АЭС?
Энергетик: Рассчитав электрическую мощность атомной электростанции,
расходующей в сутки 220 г изотопа урана235, имеющей КПД, равный 25%,
мы получили следующий результат: в сутки такая АЭС дает мощность 500
000 кВт.
Эколог: Хотелось бы добавить в ваше выступление каплю дегтя, господа! Да,
в настоящее время доля АЭС в США – 20%, в Германии – 35%, Швеции –
45%, Франции – 75%. Атом повернулся к мирным целям. Но такой ли уж он
мирный и безопасный?
Работа всех энергетических установок сопровождаются образованием
радиоактивных отходов, являющихся источником ионизирующих излучений и
представляющих в связи с этим потенциальную длительную экологическую
опасность.
С 1970 года введен мораторий на выброс в море радиоактивных отходов, но
их там уже более 90 тыс. контейнеров, общей радиоактивностью 19 тыс. кюри.
Техногенные воздействия на окружающую среду при строительстве и
эксплуатации атомных электростанций многообразны.
Наиболее
существенные факторы:
Локальное механические воздействия на рельеф – при строительстве;
Сток поверхностных и грунтовых вод, содержащих химические и
радиоактивные компоненты;
Изменение характера землепользования и обменных процессов в
непосредственной близости от АЭС;
Изменение микроклиматических характеристик прилежащих районов.
Слайд №13: Отрицательное воздействие Отмечу важность не только радиационных факторов возможных вредных
воздействий АС на экосистемы, но и тепловое и химическое загрязнение
окружающей среды, механическое воздействие на обитателей водоемов
охладителей, изменения гидрологических характеристик прилежащих к АС
районов, т.е. весь комплекс техногенных воздействий, влияющих на
экологическое благополучие окружающей среды.
И, наконец, главным источником дополнительной энергии мы считаем
энергосбережение. Подсчитано, что в России до 40% вырабатываемой энергии
теряется на пути к потребителю или в результате расточительного
использования.
Это означает, что мы добываем и сжигаем почти в 2 раза больше угля, нефти и
газа, чем это необходимо в действительности.
Во всем мире атомная энергетика живет за счет дотаций государства. В США,
где атомные электростанции частные, за последние 20 лет не построено ни
одной новой акционеры не хотят вкладывать деньги в такие ненадежные
предприятия. Атомная энергия невыгодна!
Представитель журнала «Здоровье»: В словаре понятие «катастрофа»
означает следующее: «Крупная авария, влекущая за собой человеческие
жертвы, ущерб здоровью людей или разрушения в значительных размерах».
Это случайные (природные) катастрофы. А кто даст определение событиям,
произошедшим в Чернобыле?
Слайд №№1415: Чернобыль
Ликвидатор: Позвольте, я отвечу на этот вопрос. На 25 апреля 1986 года был
запланирован тест четвертого энергоблока реактора АЭС в Чернобыле, по
самообеспечению энергией. Эксперимент выполнялся без учета ряда
предосторожностей. Действия персонала не скоординировали с работниками,
отвечавшими за ядерную безопасность. Для тестирования требовалось
понизить мощность реактора. Достичь этого удалось только путем
технологических нарушений. Внезапное прибавление теплоты в 1 час 23
минуты привело к взрыву, разрушившему реакторное ядро. Тремя секундами
позже произошел еще один взрыв. Они разрушили крышу реактора, и 8 из 140
тонн радиоактивного топлива вырвалось наружу. В результате возник пожар.
Из города Припяти вызвали более 100 пожарных. Именно они приняли на себя
самую большую дозу облучения и понесли значительные потери. Пожар был
потушен только к 9 мая.
Людей начали выселять только через 4 дня. Сколько же людей пострадало?
Люди в Чернобыле подверглись облучению в 90 раз большему, чем при падении бомбы на Хиросиму. 2 человека погибли при взрыве, 28 пожарников
умерли от лучевой болезни, около 134 человек с диагнозом лучевая болезнь.
Но точного учета нет.
Ликвидаторов аварии было 316553 человек, из 30тикилометровой зоны
выселено более 390 тыс. человек.
Атомный смерч сорвал людей с места, лишил надежды на будущее, оставив
взамен муки неустроенности, нервозности, безразличие политиков и
чиновников. Так что число втянутых в эту трагедию можно оценить свыше
700 тыс. человек.
Слайд 16: Мы обязаны помнить
Представитель «Экспрессгазеты»: Сейчас в Интернете можно встретить
объявления об организации туров в, так называемую, Зону отчуждения. Как
Вы считаете, не кощунственно ли это?
Представитель организации «Greenpeace»: Я была в городе Припять, но не
как турист, а в качестве эксперта. Посмотрите видеорепортаж с места
событий и решайте сами, что можно сказать по этому поводу.
Слайд №№1722: Припять
Прикоснись к израненному сердцу
города, хранящего тепло
твоего утраченного детства,
призрак эха смеха твоего…
Пальцами лучистыми дотронься
пыльных клавиш городской души,
и она очнется, встрепенется,
вырвется из призрачной тиши. –
Запоет, заплачет, засмеется
многозвучный городской орган.
В небесах распахнутых зажжется
неизбывной памяти экран.
Темные глазницы мертвых зданий
вновь людским наполнятся теплом…
Город затаит на миг дыханье,
когда ты опустишься в свой дом…
…И опять многоголосье улиц
зазвучит привычной суетой…
Словно живы все и все вернулись,
словно он попрежнему живой… Прикоснись!
Он ждет касаний легких
всех кого в надмирность отнесло…
Милый ангел, ты одна из многих
столь же чистых ангелов его…
Журналист районной газеты: В нашей газете было опубликовано сообщение
о строительстве АЭС. Объясните, пожалуйста, есть ли смысл рисковать?
Энергетик: С одной стороны, строительство атомной электростанции – это,
несомненно, определенный риск для населения области. С другой стороны,
той электроэнергии, которую на сегодня потребляют, уже не хватает. Есть
риск, что уже в ближайшие годы мы столкнемся с перебоями в
энергоснабжении.
Конечно, в такой ситуации необходимо строить атомную электростанцию.
Подчеркну, что сейчас при возведении подобных объектов используются
принципиально новые технологии. Это дешевая электроэнергия, это новый
виток в развитии экономики региона. Кроме того, в перспективе снижение
тарифов на стоимость электроэнергии в регионе.
Эколог: Теоретически возможно построить безопасную АЭС, но нельзя
сделать безопасными ее отходы. В мире отсутствует технология безопасной
ликвидации радиоактивных отходов. Отработанное топливо надо хранить где
то 100 тыс. лет – период времени, который невозможно представить.
Слайд №23: Проблемы
Представитель журнала «Наука и жизнь»: Как же найти выход из этой
ситуации, и задумывается ли мировое сообщество об этом?
Эксперт МАГАТЭ: Мировому сообществу, безусловно, небезразличны ваши
проблемы. Наше агентство, созданное при ООН в 1957 году, берет на себя
обязательство по контролю основных моментов в эксплуатации АЭС.
Обезвреживание радиоактивных отходов сводится к трем задачам:
Совершенствование технологий с целью уменьшения образования
отходов при работе реактора;
Переработка отходов для их скрепления и уменьшения опасности их
распространения в окружающей среде;
Надежная изоляция за счет создания могильников разных типов. Слайд №24: Эксперты
Для эффективной защиты окружающей среды необходимо законодательно
ввести принципы ограничения вредных техногенных воздействий, в частности
выбросов и сбросов опасных веществ.
Что касается безопасности, наша деятельность включает в себя разработку
стандартов безопасности, консультирование стран – членов МАГАТЭ.
Остается надеяться, что человек извлечет уроки из всего происходящего и
что «…радиофобией, может быть, вылечим мир от беспечности, алчности,
сытости, от бездуховности, бюрократизма, чтоб не пришлось нам по чьейлибо
милости в нечеловечество переродиться».
Слайд №25: «За» или «против»
3. Самостоятельная работа (закрепление).
— Спасибо нашим экспертам. Я попрошу их спуститься к вам и выступить в
роли консультантов. Группы, пройдите, пожалуйста, к столу, где
разместилась редакция газеты «Квант». Ваша задача: за 15 минут подвести
итог всему вышесказанному, отобразив свои мысли на газетной строке.
Руководствуйтесь планом, используйте уже готовые материалы, данные,
полученные при решении задач. В конце урока мы услышим резюме от ваших
представителей и главного редактора.
«Редакция»: Приложения №№15: Необходимые материалы
На столе стоит табличка с надписью «Квант», лежат подписанные
файлы и конверты. В них находятся распечатанные материалы, фото и
названия для каждой рубрики. Названия рубрики выделены красным
цветом в плане у групп и подписаны на файлах и конвертах для простоты
ориентировки. Так же здесь клей, ластики, фломастеры, скотч, линейки,
заранее подготовленный ватман с названием.
Каждая группа выбирает свои материалы согласно выделенному пункту
плана. Затем они располагают на ватмане названия, статьи, фотографии. Все
это наклеивается. Во время работы помогаю им, подсказываю.
4. Итог.
— Итак, к какому выводу пришли наши спецкорреспонденты? Заслушаем их
согласно плана Приложение №6 5. Оценки.
— Большое спасибо нашим специалистам! Большое спасибо вам за отличную
работу! Надеюсь, в скором будущем из вас получатся настоящие мастера
своего дела, умеющие решать глобальные проблемы человечества.
6. Домашнее задание.
—составить конспект п.69.
7. Урок окончен.
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
УРОК ДИСКУССИЯ АТОМНАЯ ЭНЕРГИЯ ЗА И ПРОТИВ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.