Тема: Д. Н. Мамин Сибиряк «Приемыш»
Цель: создать условия для раскрытия смысла художественного произведения через аналитическую
работу
Задачи:
Формирование общеучебных компетенций УД, представления об особенностях жанра;
Развитие мыслительной деятельности, правильной речи, логического и творческого
мышления;
Формирование художественно – эстетического восприятия учащихся;
Воспитание нравственных качеств личности, любви к природе, личного отношения к
окружающей действительности и приобщение детей к самостоятельной читательской
деятельности.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, тесты, интерактивная доска, слайды, словарь настроений,
светофоры, персональный компьютер
Время
1 мин.
Деятельность учителя и ученика
Ход урока
Задача этапа: эмоционально настроить обучающихся на
учебную деятельность
1.Орг. момент
Ты улыбкой, как солнышком, брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица
Или чьято сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь!
2 мин.
Учитель: Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу, всем гостям.
Приятного вам учебного дня. Начинаем урок литературного
чтения. Меня зовут_________
Задача этапа: Подготовка к восприятию нового материала
включить класс в речевую деятельность;
настроить ребят на акт говорения;
акцентировать внимание на чёткости дикции, силе голоса,
эмоциональной активности речевой деятельности.
2.Актуализация. Мотивационная готовность
Учитель: Тема нашего занятия хотелось бы начать с таких слов:
Доброта это великий Божий дар, щедрость души.
А что такое доброта? (это все хорошее, доброе, красивое).
Какого же человека можно назвать добрым? (это тот человек,
который творит добро. Добрый человек любит природу и бережет
ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выживать в
УУД
Регулятивные:
реакция на звонок,
волевая
саморегуляция.
Познавательные:
умение
структурировать
знания,
контролировать и
оценивать знания,
формирование умения
в постановке и
формулировке
проблемы 2 мин
3 мин
зимнюю стужу).
Добрый человек – это тот, кто любит детей, людей, животных,
птиц и готов в трудную минуту прийти на помощь. Об одном таком
человеке мы сегодня узнаем на уроке.
Помогут нам на уроке следующие упражнения
Кластер;
Инсерт;
Дерево предположений;
Синквейн;
Моделирование.
3. Постановка учебной задачи
На доске
Ш Ы М Ё И Р П
справа > налево
Какое слово зашифровано? (приемыш)
Какой смысл вы вкладываете в это слово? (сирота, которого взяли
на воспитание чужие люди)
Какие ассоциации, ощущения вызывает у вас, когда вы слышите
это слово? (жалости, сочувствия, доброты, милосердия, любви)
Вот такой кластер у нас получился.
Найдите это произведение по оглавлению в учебнике.
Кто автор? (Дмитрий Наркисович Мамин Сибиряк)
О чем теперь захотелось вам узнать? (о чем оно?, жанр
произведения, кто приемыш).
На ваши вопросы не отвечу, но помогу вам найти ответ самим.
Назовите тему урока. (Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»)
Зная тему, определим цель урока. ( Анализировать, учится
правильно и выразительно читать, определять тему, идею.)
4. Реализация
Что вы можете сказать об этом человеке? (добрый, красивый….)
Кто он? (писатель)
Если это писатель, что он мог писать? (рассказы, сказки)
Если писал рассказы, то о ком? (о природе, о животных)
Какие произведения Дмитрия Наркисовича читали?
(«Алёнушкины сказки», «Сказка про храброго зайца…», «Серая
Шейка», «Сказка про Комара Комаровича…»)
Хочется, чтобы вы лучше узнали о жизни и творчестве писателя
подробнее. Вам поможет текст. Положите его перед собой. А
читать вы будете с пометами. Возьмите в руки карандаш и
указываете знаками.
˅
уже знал (если знаете о нем);
+ узнал новое
? – хочу узнать ( заинтересовала вас)
Если кто то закончил, вы можете вступить со мной в диалог, а
остальные присоединяться.
Что вы уже знали?
Что нового узнали?
Что заинтересовало вас?
Познавательные:
работа с информацией
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
Личностные:
осознание значимости
отобранного
материала 1 мин
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Задача этапа: обогащение жизненного опыта ребёнка через
литературные примеры; активизация и обогащение
словарного запаса ребят и коммуникативных навыков
общения; формирование навыков комплексного анализа
литературного текста.
Познавательные:
работа с
информацией, поиск и
отбор нужной
информации
Работа по учебнику стр. 18 25
Назовите еще раз, как называется произведение, над которым
будем сегодня работать?
При чтении встретятся трудные слова и выражения, по ходу
чтения будем объяснять.
Этап осмысления. Чтение текста по частям и работа над его
содержанием
А) 1 часть .Начинает учитель.
Кубарем – очень быстро
Б) УЧЕНИК «Избушка оказалась….»
В) ВПЕРЕДИ ЛОДКИ ПЛЫЛ ЛЕБЕДЬ – остановка.
Предположите, откуда у Тараса лебедь? СЛАЙД «ДЕРЕВО
ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ» СЛАЙД
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качнули головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Г)2 часть.
Заводь небольшой залив в реке или озере с за
медленным течением
Увечить физически расправляться, калечить
Бобылём в одиночестве
Божья тварь всё живое, созданное Богом
Предположите, улетит лебедь или нет?
Д) 3 часть.
«РАССКАЗАЛ ПРО СВОЕ ГОРЕ» остановка
Предположите, какое горе случилось у Тараса?
(ДАЛЬШЕ ЧИТАЕМ.)
«Выбьется из сил, отстанет от стада, пропадет» остановка.
Предположите, отпустил старик лебедя или нет?
Муштровать обучать, подвергая суровой системе воспитания
Верста русская единица измерения расстояния,
ИТОГ: Совпали ваши предположения ?(ДА, НЕ ВСЕ)
Работа в парах
Внимание работаем в парах. Дать характеристику Тарасу. (Жил на
озере 40 лет, жил бобылем, родные умерли, старый)
9 мин
1мин
2 мин
Регулятивные
Личностные
Здоровьесберегающие
Коммуникатив
ные:
управление
поведением своим и
партнера,
умение выражать свои
мысли
Регулятивные:
контроль и коррекция
в форме сравнения
способа действия и
его результата
Личностные:
формирование
алгоритма своего
способа действия
Познавательные:
умение
структурировать
знания,
работать с
информацией
Познавательные:
умение
структурировать
знания,
работать с
информацией
Коммуникатив ные:
согласованность при
работе в парах;
умение выражать свои
чувства
Регулятивные:
контроль и коррекция
Коммуникатив
ные:
управление
поведением своим и
партнера,
умение выражать свои
мысли
Личностные:
формирование
алгоритма своего
способа действия
Регулятивные:
контроль и коррекция
Познавательные:
оценка процесса и
результата
деятельности
1 мин
1 мин
4 мин
Индивидуальная работа
Для характеристики Соболько на карточках выберите
подходящие слова.
(карточки у каждого на парте)
Слова из текста
Соболько
бобыль
пёстрый
князь князем
лучший друг человека
гордая
умный
дружелюбный
ласковый
(Пёстрый, лучший друг человека, умный, дружелюбный,
ласковый)
Мы дали характеристики всем главным героям? (нет)
Составление синквейна
Лебедь
Подберите два прилагательных (умный, гордый, осиротевший,
свободный, вольный, сильный, ученый, красивый, особенный).
Что он делает? (боится, тоскует, плавает, дружит, скучает,
шипит)
Составьте предложение. (Гордый лебедь плавает по реке.)
Кто он для вас? (приемыш)
Лебедь
Гордый, сильный
Плавает, скучает, дружит
Гордый лебедь плавает по реке.
Приемыш
Мы составили синквейн.
5. Подготовка к моделированию. Моделирование.
Что хотели бы сказать о прочитанном рассказе?
Какое впечатление произвел?
Это произведение вам дается в сокращенном варианте. Поэтому я
решила вам подарить каждому книгу в полном варианте, но с
сюрпризом.
К какому жанру мы отнесем это произведение? (рассказ)
Какова его тема? (о животных)
Стиль? (художественный)
Зная это, мы могли бы составить модель обложки этого рассказа.
Поможет вам памятка.
Сверху приклеиваем – фамилию автора, 4мин
Снизу – заголовок, по середине – фигуру определенного цвета.
Проверьте правильно ли вы выполнили задание?
Почему прямоугольник коричневого цвета?
Дайте краткую характеристику произведения, используя модель
обложки. (А.Н. Мамин – Сибиряк, рассказ «Приемыш», тема о
животных)
Что еще заметили? (есть чистые листы)
Вы на них можете проиллюстрировать произведение.
6.Рефлексия
Почему урок я начала с таких слов: Доброта это великий Божий
дар, щедрость души?
Какое же доброе дело совершил главный герой рассказа?
А какие добрые дела вы совершали или может еще совершите?
Как вы думаете трудно быть добрым?
Что для этого нужно иметь? (добрую душу, доброе сердце)
Пригодятся ли знания, полученные на уроке, вам в жизни?
Я предлагаю высказать своё мнение в следующих предложениях
Закончите предложения:
Рассказ «Приёмыш» вызвал у меня чувства…
Рассказ помог понять…
Для меня было сложным…
Мне понравилось…
Пусть ваша душа и сердце будут добрыми как у героя рассказа
«Приемыш».
И наш урок хочется закончить пословицей «Жизнь дана на добрые
дела»
Коммуникатив
ные:
умение выражать свои
мысли
Личностные:
самооценка,
самоанализ
7.Информация о домашнем задании
Выразительное чтение рассказа с. 7684
Карточка (диаграмма ВЕННа)
«Сравнить Приёмыша и Соболько. Чем они отличаются? Что
общего?»
Оценки за работу над произведением получают….
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Урок Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»
Урок Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»
Урок Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»
Урок Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»
Урок Д.Н. Мамин – Сибиряк «Приемыш»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.