Методическая разработка
урока доброты с игровыми моментами "Волшебники добра" для учащихся
1-2 класса, разработанного и проведённого воспитанниками 4 «б» класса, под руководством воспитателя Кудряшовой Татьяны Алексеевны
в рамках празднования Всемирного дня доброты
Задачи:
Образовательные:
- Учить находить у людей, такие качества личности как доброта, щедрость, отзывчивость.
- Пробудить интерес к чтению книг о доброте.
Развивающие:
- Развивать стремление совершать добрые поступки, умение оценивать - их значимость по отношению к другим людям.
- Применение информационных технологий
Воспитательные
- Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки
- Воспитывать у учащихся этические нормы поведения.
волшебники добра.doc
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа – интернат № 1 г. о. Чапаевск
Урок доброты
«Волшебники добра»
воспитатель высшей категории
Кудряшова Татьяна Алексеевна
1 г.о.Чапаевск
Методическая разработка
урока доброты с игровыми моментами "Волшебники добра" для учащихся
12 класса, разработанного и проведённого воспитанниками 4 «б» класса,
под руководством воспитателя Кудряшовой Татьяны Алексеевны
в рамках празднования Всемирного дня доброты
Дата проведения: 25.10.2017 г.
Форма проведения: урок доброты с игровыми моментами.
Формировать представление у детей о доброте как важном
Цель:
человеческом качестве. Воспитание стремления совершать добрые дела;
развивать самооценку учащихся
Задачи:
Образовательные:
Учить находить у людей, такие качества личности как доброта, щедрость,
отзывчивость.
Пробудить интерес к чтению книг о доброте.
Развивающие:
Развивать стремление совершать добрые поступки, умение оценивать их
значимость по отношению к другим людям.
Применение информационных технологий
Воспитательные
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки
Воспитывать у учащихся этические нормы поведения.
Музыкальное оформление.
Используются запись песен: «Что такое доброта?»; «Доброта»
(сл. Н.Тулуповой, муз.И.Лученка.); музыкальная игра «Паровозик».
Оборудование:
Компьютер, рисунки учащихся 4 «б» класса “Сказочная страна Доброты”.
Оформление доски: Солнце, дерево, радуга, цветы (на листочках деревьев
записаны качества доброго человека, на лепестках цветов – вежливые слова,
на радуге – пословицы о доброте).
Большое бумажное сердце, письмо в конверте.
План урока доброты.
1.Вступительная беседа.
Воспитатель:Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок урок доброты.
Что такое добро? Что такое зло? Над этими вопросами задумывались и наши
предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с
2 вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут
размышлять ваши дети, внуки и правнуки.
2. Ознакомление с темой.
Воспитатель : Итак, что же такое добро? Где вы его встречали? (Дети
отвечают)
Воспитатель: Да, это всё хорошее, доброе, красивое.
Воспитатель: Что такое зло? Где встречались со злом? (Дети отвечают)
Воспитатель: Это нечто, противоположное добру.
3.Организационный момент.
Мотивационный настрой, сообщение темы занятия.
Воспитатель: Кто из вас любит сказки? Почему они вам нравятся? (в сказках
происходит волшебство, добро побеждает зло, в сказках есть добрые
волшебники)
– Кто такие волшебники? (сказочные персонажи, которые творят добро)
– Кто из вас хотел бы научиться быть волшебником?
– Наш урок так и называется “Волшебники добра”.
Мы совершим заочное путешествие в страну Доброты. Какой вы
представляете эту страну? Посмотрите на рисунки ребят 4 б класса (учся
рассматривают выставку рисунков и отвечают на вопрос)
Воспитатель: Что бы нам с вами попасть в страну доброты, нужно сесть в
волшебный поезд.(Музыкальная игра «Паровозик»
А сопровождать вас по этой стране будет – Фея Доброты, и фея Счастья.
(Звучит таинственная мелодия, дети закрывают глаза, входит Фея
доброты и Фея Счастья).
Фея Доброты: – Итак, волшебство начинается. повернитесь вокруг себя –
теперь вы – волшебники добра, а перед нами страна Доброты.
(Открывается доска, которая будет в ходе совместной работы
оформлена в виде страны Доброты, а пока только: солнце без лучей,
цветы без лепестков, дерево без листьев)
Фея Счастья : Ой, ребята, разве мы такой представляли эту страну? Что же
здесь произошло?
Фея Доброты: Смотрите, какоето письмо. Давайте его прочитаем.
Основная часть.
(Фея доброты открывает конверт и читает письмо:
3 “Ребята! У нас беда! В стране захватила власть страшная царица
Злобуля. Она замуровала в стенку все добрые слова. Поступки, песни,
стихи и музыку. Сделала своими приближёнными жадность, зависть,
грубость. Теперь у нас хмуро даже днём: дерутся, обижают все друг
друга. Помогите нам исправить положение, чтобы все снова стали
добрыми, вежливыми, заботливыми”
Фея Счастья: – Вы готовы помочь?
Когдато в этой стране росли цветы с волшебными словами. А сейчас от
цветов остались только сердечки, посмотрите, вот они видны (на доске
сердечки цветов, на которых надписи: “словаприветствия”, “слова
прощания”, “слова просьбы и благодарности”)
– Помогите волшебным цветам распуститься вновь
( на лепестках записаны слова: здравствуй, привет, рад тебя видеть,
приятно пообщаться с тобой, пока, до свидания, до скорой встречи, с
нетерпением буду ждать следующей встречи, всего доброго, доброе утро,
добрый день, добрый вечер, удачи!, пожалуйста, спасибо, благодарю,
признательна тебе…, учащиеся берут лепестки и прикрепляют к цветам)
– Почему эти слова называются волшебными?
– Когда эти слова становятся действительно волшебными? (когда сказаны
вежливым тоном, искренне, от души)
Фея Доброты:
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
"Добрый день"и "Добрый вечер".
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье "в добрый час".
Доброта она от века
Украшенье человека.
Клянёмся вежливыми быть,
Всегда "Спасибо" говорить,
"Добрый день" и "До свидания".
Нет в мире лучше звания.
Фея Счастья:
Клянёмся добрыми мы быть
И лень, и грубость позабыть,
Учиться этикету,
Науку помнить эту.
Клянёмся добрыми мы быть,
В борьбе со злом добро дарить,
4 Невеж разить мечом волшебным..
И строгим словом, и целебным.
Клянёмся добрыми мы быть!
Фея Доброты: – Ребята, а что ещё нужно изменить в этой стране?
(Дерево нарядить листочками)
На дереве распустятся листочки, если вы назовёте качества, черты характера
доброго человека, а также слова, которыми можно заменить слово “доброта”.
(Дети берут соответствующие листочки из предложенных и “одевают”
дерево: радость, дружба, красота, забота, вежливость, взаимовыручка,
бескорыстие, нежность, любовь, счастье, щедрость, умение прощать,
жадность, грубость, лень, ложь, уважение)
– Добрый человек тот, кто совершает добрые поступки для других людей,
дарит им радость.
Фея Счастья:
– А кто же вас, прежде всего, учит добрым поступкам? (Конечно же, мама)
Ваши мамы как Феи доброты в сказочной стране. У мамы самое доброе и
ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать всё.
А в верном и чувственном сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим
детям, оно ни к чему не остаётся равнодушным. Посмотрите, какое мамино
сердце большое.
(на доске, прикреплено сделанное из бумаги большое сердце, на котором
помещены таблички со словами: любовь, доброта, жертвенность, вера,
трудолюбие)
А большое оно, потому что в нём хранятся такие сокровища, как любовь,
доброта, жертвенность, вера, трудолюбие.
Фея Доброты: – А сейчас немного отдохнём, поиграем в игру “Данет”. Я
вам буду задавать вопрос, вы должны на него ответить либо “ДА!” и
захлопать в ладоши, либо “НЕТ!” и затопать ногами. Будьте внимательны.
Игра “Да, нет”
– Друга выручим всегда? (Да!)
– И обманывать не будем никогда? (Да!)
– В классе списывать ответ? (НЕТ!)
– Кинуть камень кошке вслед? (НЕТ!)
– Брать в автобусе билет? (НЕТ!)
– Айайай, как это нет?
Надо брать билет всегда? (ДА!)
– Не жалеть для дел труда? (ДА!)
– Рук не мыть, когда обед? (НЕТ!)
Как же это не мыть? Мыть обязательно!
5 – Солнце, воздух и вода? (ДА!)
– Мы лентяем шлём привет? (НЕТ!)
– А тем, кто делает добро? (ДА! ДА! ДА! )
Фея Доброты: – Каждое ваше доброе дело будет дарить солнышку лучик. Я
вам раздаю лучики, а вы подумайте, что вы уже сделали или можете сделать
доброго, хорошего вашим родным и близким, друзьям. Запишите на лучике и
подарите лучик солнышку. (Ребята по очереди выходят к доске и “дарят”
лучики солнышку – говорят о своём добром деле)
Фея Счастья:
– Ребята, как сразу стало светло в классе и тепло на душе от ваших добрых
поступков.
– А чтобы настроение всегда было хорошее, яркое и радужное, соберём из
пословиц о доброте – радугу.
(Пословицы разрезаны на две части:. Задача: собрать пословицы.
Обратная сторона листов, на которых записаны пословицы, цветная: 7
цветов радуги. Пословица собрана – на доску прикрепляется “дуга” радуги,
после чего дети объясняют смысл пословиц):
Добрые дела украшают человека.
Учись доброму – дурное на ум не пойдёт.
Худо тому, кто добра не делает никому.
При солнышке тепло, а при матери – добро.
Добра желаешь – добро и делай.
Доброе слово и кошке приятно.
Доброе дело, что дождь в засуху.
Рефлексия, подведение итогов.
Фея Доброты: Ребята, посмотрите, какая чудная страна Доброты у нас
получилась. Жители страны Доброты благодарят вас за помощь. За время
нашего путешествия вы учились быть волшебниками добра.
Фея Счастья:
Волшебники добра те, кто (ребята, глядя на доску, делают вывод) вежливы
в общении, стараются воспитывать в себе положительные черты характера,
совершают добрые поступки в отношении окружающих людей.
Воспитатель: Постарайтесь задуматься: а что лично я могу сделать для того,
чтобы мир изменился к лучшему? Самый главный человек на свете это тот,
кто перед тобой. Полюбите его, постарайтесь, чтобы он понравился вам.
Дарите ему знаки уважения. Ищите то, что вас сближает, отучите себя
противоречить по любому поводу... Старайтесь не отзываться о людях дурно,
ни в чем не обвиняйте собеседника. Стройте общение на равных, а не с
6 позиции сверху. Берегите собеседника, избавьте его от обид и обвинений. Не
спорьте по мелочам. Не спорьте с тем, с кем спорить бесполезно. Не спорьте с
тем, кому важнее спор, а не истина. Избегайте категоричности, особенно в
возражениях. Старайтесь согласиться, а не возразить. Стремитесь не к победе,
а к истине и миру.
7
Урок доброты "Волшебники добра" (для 1-2 класс)
Урок доброты "Волшебники добра" (для 1-2 класс)
Урок доброты "Волшебники добра" (для 1-2 класс)
Урок доброты "Волшебники добра" (для 1-2 класс)
Урок доброты "Волшебники добра" (для 1-2 класс)
Урок доброты "Волшебники добра" (для 1-2 класс)
Урок доброты "Волшебники добра" (для 1-2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.