Учебно-воспитательные цели: систематизация и контроль знаний учащихся по теме «Африка», воспитание любви к урокам географии, развитие у детей нестандартного мышления, духа товарищества, взаимовыручки.
Оборудование: атласы для 7 класса, физическая карта Африки, карта природных зон материка, климатическая карта.
Перед началом игры учащиеся делятся на 2 команды.
Документ Microsoft Word (3).docx
Учебновоспитательные цели: систематизация и контроль знаний учащихся по теме
«Африка», воспитание любви к урокам географии, развитие у детей нестандартного
мышления, духа товарищества, взаимовыручки.
Оборудование: атласы для 7 класса, физическая карта Африки, карта природных зон
материка, климатическая карта.
Перед началом игры учащиеся делятся на 2 команды.
Ход урока
Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по материку
Африка. Но станции у нас будут необычные. Наша задача закрепить полученные знания.
Итак в путь.
1 станция «Разминка» (история исследования, физикогеографическое положение)
Вопросы
1. От какого слова произошло название «Африка»? (берберское племя «Афригии»)
2. В каких полушариях расположен материк по отношению к экватору? (северном и
южном)
3. В каком веке европейцы начали исследовать внутренние районы Африки? (конец 19
века)
4. Кто в середине 19 века совершил несколько путешествий в глубь континента? (Давид
Ливингстон)
5. Кто из крупнейших советских ученых изучал культурные растения в Африке7
(Н.И.Вавилов)
6. Крайние западная и восточная точка материка? (м.Альмади. м.РасХафун)
7. Крайние северная и южная точки материка? (м.БенСекка, м.Игольный)
8. Какой канал соединяет Африку с Евразией? (Суэцкий)
2 станция «Картографическая»
Один нерадивый ученик, выполняя домашнее задание, на контурную карту нанес Эфиопские
горы, Атласское нагорье, Большой Нил, Гвинейский пролив, Мозамбикский и Игольный
заливы, вулкан Сомали, озеро Килиманджаро.
Правильный ответ: Эфиопское нагорье, Атласские горы, Белый Нил, Гвинейский залив,
Мозамбикский пролив, мыс Игольный, полуостров Сомали, вулкан Килиманджаро.
3 станция «Альпинистская»
Задание: выбрать правильное утверждение
1. В Африке преобладают равнины от 200 до 1000 м. (да)
2. На материке нет высоких и протяженных цепей. (да)
3. Самые высокие горы АфрикиКапские. (нет) 4. В Западной Африке находится самый крупный разлом на Земле. (нет)
5. На долю Африки приходится большая часть добычи алмазов в мире. (да)
6. На побережье Гвинейского залива обнаружены огромные запасы нефти. (да)
4 станция «Климатическая»
Задание: Отгадать климатический пояс по характеристике и установить соответствие
1. Территория расположена по обеим сторонам экватора, имеет низкое атмосферное
давление и значительное (15001800) количество осадков на протяжении года.
2. Территория расположена в области высокого атмосферного давления. Осадков мало
(менее 100мм). Средняя январская температура воздуха здесь 10 С, июльская 38 С.
3. Для этой территории Африки характерна сезонная смена воздушных масс. Зима
сухая, лето влажное. Температура января здесь 24 С, июля 30 С. годовое количество
осадков 6001000 мм.
Аэкваториальный, БСубэкваториальный, ВТропический
Правильный ответ: 1А, 2В, 3Б.
5 станция. «Водная»
1
2
3
4
5
6
Отгадать кроссворд
1. Какая река 2 раза пересекает экватор (Конго)
2. Название какой реки в переводе с латинского языка означает «черная» (Нигер)
3. На какой реке находится один из крупнейших в мире водопадов? (Замбези)
4. Какое озеро находится в прогибе древнего кристаллического участка земной коры?
(Танганьика)
5. Название какого озера в переводе с местного языка означает «вода»? (Чад)
6. Самая длинная река мира? (Нил).
6 станция «Флора и фауна»
По набору утверждений выбрать характерные для данной природной зоны и рассказать о
ней.
1 – команда «Экваториальный лес», 2команда «Саванна»
Образование зоны обусловлено большим количеством тепла и влаги в течение всего года,
эта природная зона занимает огромные пространства около 40 % материка, нигде в мире нет такого скопления крупных животных: разнообразные антилопы, полосатые зебры,
жирафы; годовая сумма осадков почти повсюду меньше 100 мм, растительность
чрезвычайно скудная, многие животные обитают на деревьях, природная зона необычайно
богата птицами: красивая нектарница, африканский страус, птица марабу, птицасекретарь;
к наземным обитателям относятся кистеухие свиньи, мелкие копытные, крупный хищник –
леопард; среди сплошного моря трав встречается баобаб – ценнейшее растение, там
царствует вечное лето, вечное равноденствие, обилие лиан и эпифитов, природные условия
благоприятны для выращивания культурных растений.
Экваториальный лес.
Образование зоны обусловлено большим количеством тепла и влаги в течение всего года,
многие животные обитают на деревьях, обилие лиан и эпифитов, к наземным обитателям
относятся кистеухие свиньи, мелкие копытные, крупный хищник – леопард; там царствует
вечное лето, вечное равноденствие.
Саванна.
Эта природная зона занимает огромные пространства около 40 % материка, нигде в мире
нет такого скопления крупных животных: разнообразные антилопы, полосатые зебры,
жирафы; природная зона необычайно богата птицами: красивая нектарница, африканский
страус, птица марабу, птицасекретарь; среди сплошного моря трав встречается баобаб –
ценнейшее растение, природные условия благоприятны для выращивания культурных
растений.
Урок-игра по географии "Африка" 7 класс
Урок-игра по географии "Африка" 7 класс
Урок-игра по географии "Африка" 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.