Цель: Ввести понятие алгоритм; научить составлению и выполнению алгоритма, поиску ошибок и исправлению алгоритма.
Задачи:
1. Ввести понятие алгоритм; научить составлению и выполнению алгоритма, поиску ошибок и исправлению алгоритма.
2. Развивать познавательные и творческие способностей учащихся, наглядно-образного мышления.
3. Воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при выполнении практических работ.
Оборудование: Компьютеры, проектор, карточки с заданиями, презентация.
Тип урока: Получение новых знаний
Урок.doc
Тема: Алгоритм.
Цель: Ввести понятие алгоритм; научить составлению и выполнению
алгоритма, поиску ошибок и исправлению алгоритма.
Задачи:
1. Ввести понятие алгоритм; научить составлению и выполнению
алгоритма, поиску ошибок и исправлению алгоритма.
2. Развивать познавательные и творческие способностей учащихся,
нагляднообразного мышления.
3. Воспитание усидчивости, аккуратности, внимательности при
выполнении практических работ.
Оборудование: Компьютеры, проектор, карточки с заданиями,
презентация.
Тип урока: Получение новых знаний
Ход урока:
1.Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, давайте их
поприветствуем.
Здравствуйте, садитесь!
Мы с вами уже третий год путешествуем по чудесной стране
«Информатика».
Любой человек, невзирая на возраст, любит прогулки. И сегодня на уроке мы
совершим прогулку по удивительному городу, название которого вы узнаете,
разгадав ребус.
СЛАЙД1 СЛАЙД2
Итак, наш город называется АЛГОРИТМ и я приглашаю вас на прогулку по
этому удивительному городу, которому уже 1000 лет.
СЛАЙД3 (История названия города):
В 825 году учёный из города Хорезма, на территории нынешнего
Узбекистана, Абдула (или Абу Джафар) Мухаммед Бен Муса альХорезми
создал книгу по математике, в которой описал способы выполнения
арифметических действий над многозначными числами. Само слово
«алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого
среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».
СЛАЙД4
2. Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Алгоритм».
На уроке вы получите понятие алгоритм; научитесь составлять и выполнять
алгоритмы.
3. Изучение нового материала.
С понятием алгоритм мы сталкиваемся не только на уроках, но и в
нашей повседневной жизни.
СЛАЙД5
Давайте вспомним, как начинается наше утро. Я предлагаю вам серию
картинок, а вы выстраиваете их в определённом порядке
( режим дня – 5 – 7картинок )
Из этого мы можем сделать вывод: Действия шли в строгом порядке,
то есть по определенному плану. Такой порядок действий называется словом
алгоритм.
Откройте свои тетради, запишите число(28.01.2011), классная работа и
запишем определение. СЛАЙД6
Алгоритм – это последовательность действий, выполнение которых
позволяет достигнуть поставленной цели.
4. Первичное закрепление материала.
Ребята, сейчас я вам предлагаю игру, которая называется «Робот».
Как вы понимаете это слово? (игрушка, … но еще это и машина, которая
сама по себе ничего не делает.
Робот – это машина, он во всем слушается человека и выполняет только те
команды, которые ему заранее определяют.
Игра будет проходить в 2 группах: первые 2 ряда – 1 группа, следующие два
– 2 группа. Одного представителя от каждой группы, я приглашаю к доске –
это и будут наши роботы.
Пока наши роботы вживаются в роль, вам предстоит сформулировать 5
команд для выполнения их роботом. Каждый из участников группы может
назвать только 1 команду.
1 группа составляет алгоритм для того, чтобы робот смог съесть конфетку.
2 группа, чтобы робот смог нарисовать солнышко на доске.
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
Возьми конфету
Разверни конфету
Положи её в рот
Съешь конфету
Выброси фантик в мусорное ведро.
Подойди к доске
Возьми мел 3.
4.
5.
Нарисуй кружочек
Нарисуй лучики
Положи мел на место
Мы наглядно увидели, что алгоритм состоит из команд. Если правильно
придумать команды и выполнить их одну за другой без ошибок, то можно
решить поставленную задачу.
Продолжая путешествие по нашему городу, я предлагаю попробовать
каждому из вас испытать себя в профессии программиста.
Откройте рабочую тетрадь с печатной основой, стр… №…
Путешествуя по городу «Алгоритм» каждый из вас освоил основы
профессии программист и я думаю, что вы даже справитесь с предстоящей
самостоятельной работой. Но перед работой, давайте, немножко отдохнем.
СЛАЙД7
5. ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД8 пустой
6. Самостоятельная работа на листочках в 2х вариантах.
Карточка 1.
Алгоритм «Пришивание пуговицы»
Расставь действия алгоритма по порядку
Сделать узелок на конце нитки
Пришить пуговицу
Отмотать от катушки и отрезать нитку
Взять пуговицу
Взять иголку
Вдеть нитку в иголку
Карточка 2 Алгоритм «Приготовление уроков»
Расставь действия алгоритма по порядку
Выполнить домашнее задание
Прочитать задания в дневнике
Сложить школьные вещи в портфель
Достать дневник, учебник, тетради
Сесть за стол
Открыть учебник и тетрадь
СЛАЙД9
Взаимопроверка с демонстрацией правильных ответов на экране, за
каждый правильный ответ ставим +
Итак, вы получили поощрительные баллы за управление роботом,
попробовали себя в профессии программиста и получили возможность сесть
за компьютеры для того, чтобы испытать себя в новой профессии – дизайнера.
Скажите, а кто такой дизайнер?( Человек, занимающися художественно
технической деятельностью).
7. Работа за компьютером.
А теперь садитесь за компьютеры, не забывайте о правилах поведения в
компьютерном классе и о технике безопасности.
Работаем по алгоритму: пуск – все программы стандартные
графический редактор Paint .
Так как все здания в городе Алгоритм оформлены орнаментом, мы
попробуем разработать свой орнамент для строящегося дома.
У каждого на столе лежит определенный алгоритм создания орнамента,
начинаем вместе:
Выберете инструмент Прямоугольник. В меню настройки инструментов
выбрать тип закраски «только границы».
Используйте клавишу Shift строим четыре одинаковых квадрата,
соприкасающихся сторонами. Выберете инструмент Линия.
Соедините середину верхней стороны полученного большого квадрата с его
противоположными углами.
Повторите действия с использованием клавиши Shift
Раскрасьте элементы орнамента разными цветами, используя инструмент
заливка.
Ребята, посмотрите на соседние компьютеры, какие интересные
орнаменты у нас получились, я думаю, что каждым из этих орнаментов можно
оформить гостиницу в городе «Алгоритм», в которой мы временно
разместимся. Ведь нам предстоит ещё побывать на Проспекте Линейном,
Улице разветвляющейся, Бульварном кольце Циклическое.
8. Домашнее задание
Так как мы находимся в городе, а в нем обязательно есть магазины, то
домашним заданием будет являться составление алгоритма «Поход в
магазин».
СЛАЙД10
РЕЗЕРВ Графический диктант
Урок информатики в 6 классе "Алгоритм"
Урок информатики в 6 классе "Алгоритм"
Урок информатики в 6 классе "Алгоритм"
Урок информатики в 6 классе "Алгоритм"
Урок информатики в 6 классе "Алгоритм"
Урок информатики в 6 классе "Алгоритм"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.