Урок-исследование по истории Казахстана 7 класс. Тема: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия.
Оценка 4.8
Работа в классе +1
docx
история
7 кл
29.04.2018
Урок-исследование по теме: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия. План предусматривает организацию исследовательской деятельности групп учащихся. В ходе урока реализовываются следующие учебные цели - знакомство учащихся с важнейшими достижениями материальной культуры народов, населявших территорию Казахстана, развитие умения работать с различными источниками информации, иллюстрациями, умение выделять главное, создавать постеры и презентовать их, использовать исторические понятия в речи.
Урок-исследование по ИК - 7 А кл..docx
7 класс
История Казахстана
Урок № 39
Тема: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия.
Цель:
Образовательная: познакомить учащихся с важнейшими достижениями материальной культуры
народов, населявших территорию Казахстана.
Развивающая: развитие умения работать с различными источниками информации, иллюстрациями,
умение выделять главное, создавать постеры и презентовать их, использовать исторические понятия в
речи. Развитие навыка работы в группе, навыка устной и письменной речи.
Воспитательная: воспитание эстетических чувств, уважения к тюркской культуре.
Тип урока: изучения нового материала.
Форма урока: урокисследования
Методы обучения: проблемный, исследовательский, частичнопоисковый, информационно
коммуникативный.
Формы обучения: фронтальный, групповой
Оборудование: иллюстрации, источники информации (справочники, энциклопедии, статьи), бумага
для постеров, маркеры, стикеры, карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие. Деление на четыре группы с помощью цветных карточек. Знакомство с правилами
урока.
Правила урока:
Желаю вам удачи и новых открытий!
Хочу все знать!
Мыслить всегда!
Говорить по делу!
Уважать друг друга!
2.Сообщение темы урока на доске закреплен ребус «Культура» (приложение 1)
Что такое культура?
Какие виды культуры вы знаете?
Изучите иллюстрации на своих столах, и скажите о какой культуре мы будем сегодня говорить?
Актуализация знаний.
Каждой группе даются листы с набором понятий и терминов.
Скажите, что означают эти понятия и термины?
1 группа – сүйек, кереге, уық, шанырақ, есік, қанат, түндік
2 группа – шалбар, борик, саукеле, жактау, жейде, ишык, тымак
3 группа иримшик, казы, кеспе, куырдак, талкан, шужук, курт
4 группа блезик, тумар, жузук сакина, кус мурын, шолпы, шашбау
Что необходимо сделать для того, чтобы выяснить значение этих слов?
3. Целеполагание и планирование исследовательской деятельности групп, распределение
обязанностей в группе.
анализируя иллюстрации группы определяю тему своей работы (жилище, одежда, пища, ювелирные
украшения) 4. Исследовательская деятельность в группах, оформление постеров и подготовка презентации
постеров групп.
каждая группа создает постер и готовит его презентацию
5. Защита и презентация постеров.
участники группы выступают по теме своей группы, используют предложенные иллюстрации,
объясняют значение слов, которые были им даны в начале урока, остальные ребята заполняют мини
словарик (записывают казахские названия и перевод)
после выступления группы, выступающие задают каждой группе слушателей по два вопроса, что
позволяет проследить, насколько внимательно одноклассники их слушали и как успешно усвоили
информацию
6. Оценивание.
после выступления всех групп проводиться оценивание постеров и презентаций групп путем
голосования, каждый ученик закрепляет стикер в ячейке той группы, которую считает лучшей,
соблюдается условие – «за себя голосовать нельзя»
затем проводится подсчет голосов и объявляется победитель, всем желающим предоставляется
возможность высказать свое мнение по принятому решению
в группах проводится взаимооценивание, участники группы принимают коллективное решение и
выставляют оценки каждому участнику, исходя из его вклада в коллективную работу
6. Рефлексия.
прием «две звезды и одно пожелание», если участников много, то рефлексию проводим по группам
Приложение 1.
1 = К Информация о проведении урокаисследования по истории Казахстана в 7 А классе
учителем истории Барановой Т.В.
ФОТО:
Урок-исследование по истории Казахстана 7 класс. Тема: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия.
Урок-исследование по истории Казахстана 7 класс. Тема: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия.
Урок-исследование по истории Казахстана 7 класс. Тема: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия.
Урок-исследование по истории Казахстана 7 класс. Тема: Материальная культура, жилище, одежда, ювелирные изделия.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.