Урок по русской литературе по произведению Куприна "Гранатовый браслет" разработан по одному из видов работы с текстом. Данная разработка урока интересна как учителю, так и ученикам, так как помогает реализовать цель урока-прививать умение выделять характерные причинно-следственные связи, самостоятельно выражать свои впечатления от прочитанного художественного текста, развивать творческие умения и навыки. Работа проводится в группах.Презентация к уроку
Куприн.docx
Тема урока: «Я вас любил безмолвно, безнадежно...» по рассказу «Гранатовый
браслет» А.И. Куприна.
Цели урока:
1. познакомить с основными этапами жизни и творчества А. И. Куприна, помочь
постичь внутренний мир главных героев рассказа «Гранатовый браслет»;
2. прививать умение выделять характерные причинноследственные связи,
самостоятельно выражать свои впечатления от прочитанного художественного
текста, развивать творческие умения и навыки;
3. формирование чувства любви и уважения к общечеловеческим ценностям через
постижение духовного мира героев произведения.
Ход урока:
1.Психологический настрой учащихся на восприятие темы урока.
2. Знакомство с целью, задачами урока.
3. Знакомство с основными биографическими сведениями.
4. Работа в группах 2 группы
Задания: №1
А) Запишите в схему ассоциативное восприятие по рассказу А.Куприна В) Любовный треугольник
Задания : а) Эти три персонажа в рассказе образуют любовный треугольник. Как вы
считаете, какой из данных типов треугольников подходят к ситуации:
А
В
С
А равносторонний (все стороны равны)
В равнобедренный (две стороны равны)
Сразносторонний (в стороны разной длины )
Выбирая треугольник, взвесьте шансы и социальный статус каждого персонажа...
Выступление групп.
в.Определите угол (на базе выбранного треугольника), которым можно было бы
определить персонажей:
Прямой (90 градусов)
Тупой (больше 90 градусов)
Острый (меньше 90 градусов)
Аргументируйте свой выбор
1. Опиши обстоятельства событий (или некоторых персонажей ).
2. Сравни поведение персонажей.
3. Ассоциируй поведение персонажей с одним из данных цветовчерный, оранжевый,
зеленый, розовый, красный
4. Проанализируй причины, которые предопределили поступки персонажей.
5. Примени к персонажам «наказания » за их необдуманные поступки, за их
«грехи». 6. Предложи меры для улучшения отношений между персонажами, которые
изменили бы событие. Аргументируйте свой выбор.
Примечание: При «отправлении» персонажей в треугольник будет учитываться
социальный статус персонажей (одинаков, равны ли они с точки зрения финансовых
средств,интересов,образования и т. д. )
Выступление групп.
Задание №2
1 .Одно существительноезаглавие.
2 . Два прилагательных для первого существительного.
3 .Три глагола, которые относятся к первому существительному.
4 .Четыре ключевых слова, которые восполняют общую картину.
5 .Одно существительное метафора для существительного из первой строки,
которое «ставит акценты».
6 Заключительная часть урока .Рефлексия .Смайлики.
Урок Куприн "Гранатовый браслет"
Урок Куприн "Гранатовый браслет"
Урок Куприн "Гранатовый браслет"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.