Учитель: Воротова Мария Юрьевна (учитель начальных классов МАОУ ООШ № 28)
Класс: 2
Тема: В. Драгунский «Друг детства»
Цель: Способствовать формированию умения анализировать текст, через знакомство с рассказом В. Драгунского «Друг
детства».
Задачи: организовать деятельность учащихся
для знакомства со сведениями из жизни автора
направленную на обогащение словарного запаса учащихся
по формированию умения через анализ прочитанного текста составить собственное мнение о понятии «друг»
создать условия
для развития умения ориентироваться в тексте, извлекая из него нужную информацию
для формирования навыков учебного взаимодействия
для формирования умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
создать ситуации
для воспитания толерантного отношения к людям
для формирования представления о том, кого можно назвать другом
Оборудование: учебник «Литературное чтение 2 класс» часть 2 автор Кац Э. Э, проектор, презентация, смайлики,
карточки с заданием. Этап урока
Присоединение
. Мотивация
Содержание
Общая готовность
детей к уроку.
Создает эмоциональный
настрой (игра «Все друзья»)
I этап до
чтения
1.Целеполагание
Уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока.
2. Речевая разминка
Организация подготовки
учащихся к чтению, разминка
речевого аппарата.
3.Появление темы
урока.
Способ постановки темы урока
Чтение пословиц и поговорок о
дружбе их объяснения.
Знакомство с
4.
писателем.
Знакомство с писателем
(портрет,
известные
произведения автора). Слайды
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
Личностные:
учебная мотивация
Регулятивные:
целеполагание как постановка
учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и усвоено учащимися,
и того, что ещё неизвестно.
Познавательные:
общеучебные, речевые
высказывания,
умение слушать и слышать.
Коммуникативные:
умение общаться, включающее
умения слушать собеседника и
строить своё поведение с
учётом позиции других людей.
Реакция на учителя,
гостей, внимание.
на
Настраиваются
и
активную
доброжелательную работу.
Формулируют
собственные цели на урок
с
Чтение хором,
изменением интонации.
Разминка
артикуляционного
аппарата.
Информационный поиск
(выделяют общие черты,
формулируют понятие)
Взаимодействие в парах
по определению автора
произведения.
Рассматривание
портрета писателя, его
книги.
5.Антиципация
чтения
Организация подготовки
учащихся к чтению текста,
Чтение
рассматривание
заглавия, (предугадывание
предстоящего
чтения).
Проведение
словарной работы.
имени автора,
прогнозирование его содержания
(,
ключевым
словам, предшествующей тексту
иллюстрации с опорой на
читательский
в
соответствии с их возрастом.
Выделение понятия «друг».
опыт)
иллюстрации к тексту. На
основании ключевых слов,
заглавия и иллюстрации
дети
высказывают
предположения
о
содержании
текста.
Осмысление непонятных
фраз.
Динамическая
6.
пауза
Здоровьсбережение, тренировка
артикуляционного
аппарата,
настрой на работу.
Выполнение разминки
II этап во
время чтения
1. Чтение текста.
урока,
вслух)
Выбор вида первичного чтения
(комбинированное;
с
учётом специфики текста,
возможностей учащихся, целей и
задач
общей
художественной задачи текста.
Выбор способа выявления
первичного восприятия (беседа).
качества
первичного
с
содержанием
последующей
работы (подготовка к анализу
текста).
восприятия
Соотнесение
Самостоятельное
слушание
слежение,
текста.
Наличие первичной
эмоциональной реакции на
текст, её адекватность
тексту. Умение выразить
свои чувства, мысли
переживание,
Эмоциональное
Перечитывание
2.
текста.
3.
Концептуальная
Мотивационное обоснование
этапа, связь с результатами
выявления
первичного
восприятия.
Чтение текста по смысловым
частям и их анализ.
Постановка к тексту вопросов
Умение отвечать на
вопросы учителя с опорой
на текст, аргументировать
свою точку зрения.
Проявление внимания к
суждениям товарищей,
стремление найти и
авторские
"разгадать"
Личностные:
умение организовывать себя на
поставленной
выполнение
задачи,
формирование
ценностных
ориентаций
(саморегуляция,
стимулирование, достижение).
Регулятивные:
саморегуляция как способность
к мобилизации сил и энергии,
умение работать по вопросам,
овладение приёмами контроля и
самоконтроля
усвоения
изученного.
Познавательные:
осознание целей,
умение
самостоятельно
выделять и формулировать
познавательную
цель,
Коммуникативные:
передача информации, умение
полно и точно выражать свои беседа по тексту.
разной
смысловой
направленности в том числе
проблемных.
Проведение необходимой
словарной работы по ходу
перечитывания
и
комментирования текста.
Постановка концептуальных
вопросов к тексту (проблемных).
Организация анализа текста по
частям.
подсказки в тексте.
Участие в анализе
текста.
Выдвижение
предположений,
формулирование
аргументов,
(возможно
контраргументов). Умение
корректировать, изменять
свою точку зрения.
умение
мысли,
дать
исчерпывающий ответ на
поставленный вопрос.
учащихся
к
Подведение
коллективному
решению,
соотносящемуся с авторской
позицией.
Формулирование
основной идеи.
Подведение
итогов урока
Анализ выполнения
поставленных
в
начале урока задач
Подводит обучающихся к выводу
о том, кого мы можем назвать
другом.
Рефлексия
Беседа
Организует
деятельность учащихся
рефлексивную
Выделение и осмысление
основной идеи текста, его
концептуального уровня.
Формулируют
конечный результат
своей работы на уроке.
Формулируют понятие
«друг».
Осуществляют оценку
эмоционального
состояния.
рефлексивный
Личностные:
развитие чувства
сопереживания, отзывчивости.
Регулятивные:
актуальный
контроль.
Познавательные:
чтение, умение подводить под
понятие,
применять новые
знания на практике.
Коммуникативные:
объективно оценивать себя.
Домашнее
задание
осуществляет сообщение о
домашнем задании
Эмоциональное принятие
домашнего задания.
Урок литературного чтения "Друг детства"
Урок литературного чтения "Друг детства"
Урок литературного чтения "Друг детства"
Урок литературного чтения "Друг детства"
Урок литературного чтения "Друг детства"
Урок литературного чтения "Друг детства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.