Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Оценка 5
Работа в классе
doc
математика
2 кл
23.01.2018
Целью данного урока было завершить составление таблицы на 2; совершенствовать навыки устного счета и умение решать задачи изученных типов; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся использовать переместительное свойство умножения при составлении табличных случаев умножения; решать задачи изученных типов; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; аргументировать свою позицию при решении нестандартных задач; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
• сконцентрировать внимание учащихся ;
• помочь учащимся ;
• работать над формированием устойчивых навыков ;
• развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
УрокМатематикиКосмонавтика.doc
МБОУ школа №11 им. А.В.Преснякова
г.Феодосия
Урок математики
«Мы летим к другим планетам»
Разработала учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Кимирчук Елена Михайловна
г. Феодосия
20152016 учебный год
Урок математики «Мы летим к другим планетам»
Цели :
Завершить составление таблицы на 2; совершенствовать навыки устного счета и умение решать
задачи изученных типов; развивать внимание и логическое мышление.
Умножение числа 2 и на 2 Планируемые результаты:
Учащиеся научатся использовать переместительное свойство умножения при составлении
табличных случаев умножения; решать задачи изученных типов; выполнять устные и письменные
вычисления изученных видов в пределах 100; аргументировать свою позицию при решении
нестандартных задач; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
• сконцентрировать внимание учащихся на ;
• помочь учащимся ;
• работать над формированием устойчивых навыков ;
• развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
Ход урока
1.Организационный момент
Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Совсем недавно мы отмечали замечательную
дату. Напомните, с чем было связано это событие? (55 лет со дня первого полета в Космос) А когда
это произошло? (1957 спутник).
12 апреля 1961
Кто был первым космонавтом? Да, совершенно верно, первый в космос полетел наш гражданин
Ю. А. Гагарин. В 1957 на орбиту был запущен первый спутник живем .Мы с вами живем в месте,
где зарождалась космонавтика. По улицам нашего городка ходили космонавты первого отряда, где
то здесь прогуливался и Ю.А. Гагарин.
II Актуализация знаний
Графический диктант. По заданию дети чертят в тетради. Проверьте свои чертежи. Повторите
рядом чертеж ракеты. Первую ракету разукрасьте своим любимым цветом.
Сейчас мы уже привыкли к запускам космических кораблей. Современный космический корабль –
это дом, лаборатория и спортивный зал.
Ну что, космонавты готовы? Внимание! Пристегните ремни! Проверьте шлемофоны!
1, 2! Скорость света!
3, 4! Мы летим!
На далекие планеты
Познавать миры хотим.
Открываем тетради. Записываем дату полета! Записи надо делать четко, разборчиво.
Минутка чистописания.
Квадрат. Что обозначает слово квадрат? Каковы его свойства? Начертите у себя в тетради квадрат со стороной 3 см. Нужно ли нам знать еще какието данные?
Совершенно верно, у квадрата все стороны равны.
Знакомство с книгами о космосе и космонавтах.
Прописываем число 44.Что мы можем сказать об этом числе?
Игра «Молчанка».
И начнем с примеров 25 – 6 , 14 + 9 , 23 + 9 , 31 – 4 , 27 + 2 , 29 – 5
Расшифруйте ребусы.
(пи100лет, о5, 3буна, у1)
Самоопределение.
Задача. Ира насчитала на небе 10 звезд, а Аня – на 15 больше.
Сколько звезд насчитала Аня? Каким действием решили? Составьте схему к задаче.
Задача.
Ира считала на небе 5 звезд. Аня насчитала 2 раза по 5 звезд. Сколько насчитала звезд Аня? Каким
действием решали? Подойдет ли схема предыдущей задачи? На какое число умножали?
Как вы думаете, чем мы будем заниматься? (Умножать на 2 и изучать таблицу умножения на 2)
III Работа по теме урока
Открыть запись. На доске записана первая половина таблицы умножения 2. Повторение изученного
материала.
Что изменяется? Второй множитель и произведение. Что происходит?
Давайте продолжим составлять. Во второй столбик мы запишем, что у нас получится, если мы
воспользуемся переместительным свойством. Давайте вспомним, о чем оно нам говорит?
6х2
2х6
2х7
7х2
2х8 8х2
2х9 9х2
2х10 10х2
Мы с вами составили два столбика и в чем убедились? Да, от перемены мест множителей
произведение не изменяется.
Работа по учебнику с. 81 № 2
Составляем неравенства 6х2
2х9
2х8+2
7х22
IV Физкультминутка
Корабль теперь не только лаборатория, но и спортзал. Спортом занимаются не только люди и
хомячки и цыплята, которые помогают нашей науке.
Зарядка «Хомка, хомка, хомячок» V Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
с.81 №3 Задача.
Составьте задачу по краткой записи.
Сделайте схему к задаче.
Запишите решение задачи выражением.
С.81 № 4
Вокруг много неизвестного и много открытий нас еще ждет впереди таинственное задание №4 –
решение уравнений. Самостоятельное решение уравнений. VI Рефлексия
Завершаем наш полет и готовим звездолет
Из полета возвратились
И на Землю приземлились.
Что мы нового узнали?
Что понравилось?
Что интересного?
Все ли понятно?
На листочке разукрасьте вторую ракету – (зеленым все отлично, желтым чтото не получилось,
красным надо вернуться и повторить ). Ребята, мы многому научились, многое узнали и вы можете
как наш крымчанин, Антон Шкаплеров увидеть нашу Землю из космоса.
Гагарин вернувшись на землю сказал: «Облетев Землю в кораблеспутнике, я увидел, как прекрасна
наша Земля. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».
Д/з с.81 №5.
Литература
1. Григорьева Т. Пути формирования здоровья школьников младшего возраста. – М., Знание,
1990
2. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб: Питер, 2000.
3. Куинджи Н.Н. Валеология: Пути формирования здоровья школьников: Методическое
пособие. М.: Аспект Пресс, 2000.
4. Кучма В.Р., Куинджи Н.Н., Степанова М.И. «Здоровьесберегающие технологии в школе»
М., Просвещение, 2001. 5. Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы // Педагогика. 2005.
6.Стихотворение С.В.Михалкова http://www.lukoshko.net/mihal/mihal44.shtml
Солнечная система – это семья в которо й живет наша Земля. Солнце, звезда нашей планетной
системы или Гелиос как именовали ее древние греки, а славяне называли Ярило.
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Урок математики «Мы летим к другим планетам» Умножение числа 2 и на 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.