Тема: Решение текстовых и геометрических задач в 3 классе (промежуточное тестирование с элементами самоконтроля)
Цели:
1. Совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивать умение решать задачи различного типа.
3. Развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.
4. Воспитывать самооценку у учащихся и самоконтроль при решении задач.
Оборудование: мультемедийный проектор, мультемедийное приложение к уроку.Задачи:
• по условию задачи уметь находить известные и неизвестные величины;
• по данному выражению составить задачи;
• если возможно видеть несколько способов решения задачи и выбрать рациональное;
• в ходе поиска решения задачи учить рассуждать и отстаивать свою точку зрения.
Урок математики в 3 классе.doc
Решение текстовых и геометрических задач
Урок математики в 3 классе. Тема: Решение текстовых и геометрических задач.
Цели:
1.
2.
3.
Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать умение решать задачи различного типа.
Развивать логическое мышление, внимание,
умение рассуждать.
4.
Воспитывать самооценку у учащихся и
самоконтроль при решении задач.
Задачи:
по условию задачи уметь находить известные и
неизвестные величины;
по данному выражению составить задачи;
если возможно видеть несколько способов решения
задачи и выбрать рациональное;
в ходе поиска решения задачи учить рассуждать и
отстаивать свою точку зрения.
Оборудование: мультемедийный проектор,
мультемедийное приложение к уроку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
III . устный счет.
«Мы будем сегодня решать,
Делить, умножать, прибавлять,
вычитать».
«Но помни о том, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа».
1. Решение уравнений с использованием правила
нахождения неизвестного. (Рабочая тетрадь)
(Слайд 1) 2. Составление и решение задач на величины: «цена»,
«кол-во», «стоимость» по таблице.
?
- Как найти «цену»? «количество»? «стоимость»?
6 шт.
Количество
Стоимость
Цена
8 р.
3. Игра «Расшифруй слово»
- Решите устно по действиям.
(Слайд 2)
24 + 8 – 6 + 13 – 20 + 19 – 11 + 33 = 60
32 26 39 19
38 27 60
- расположите числа в порядке возрастания.
19 26 27 32 38 39 60
- Какое слово получилось?
М О Л О Д Е Ц !
IV. Работа по теме урока.
1. Геометрическая задача по учебнику
-Какая фигура нам дана? (прямоугольник)
- Чему равны длины сторон этого прямоугольника? (5 см.
- Так какую фигуру надо начертить в тетрадь?
- Что сделали с данным прямоугольником? (отрезать
и 3 см.)
половину)
- С какими сторонами? (3 см. и 1 см. )
- Начертите как отрезали?
- Какое задание в задаче?
- А какая фигура получилась? (прямоугольник)
- Что изменилось в этом прямоугольнике? (длина)
- Какой она стала? (меньше, 4 см. )
- Что надо сделать, чтобы найти площадь?
- Составьте программу решения и решите (у доски).
5 – 1 = 4 (см)
S = 3 * 4 = 12 (см2)
Физминутка.
2. Тестирование с элементами самоконтроля.
- Прочитайте и обведите правильный ответ. Тест
2 ;
б) 24см2;
1. найдите площадь прямоугольника, если длина 8 см.,
а ширина 4 см.
а) 32 см
2. Найдите длину участка, если его ширина 7 м, а
площадь 63 м2.
а) 54 м;
3. Найди площадь садового участка, если длина 6 м, а
ширина на 2 м меньше.
а) 24м
;
в) 32 см;
б)12 м2
(Контрольный лист на доске)
в) 4 м2.
б) 9 м2;
в) 9 м.
2 ;
1. а
2. в
3. а
- Ребята, проверьте друг друга.
- Сколько учеников сделали ошибку в 1 задаче? Во 2-
ой? В 3-ей?
- Над чем нам предстоит поработать.
2. Текстовая задача по учебнику
- Прочитайте. Как удобно оформить задачу кратко? (В
краткой записи)
- Выберите главные слова? Составьте краткую запись у
доски.
- Составьте программу решения.
1 А – 22 у.
1 Б – столько же 7 у.
1 В - ? остальные
- Проверим. Ответ один. Решили правильно.
1) 22 + 22 = 44 (у) – в 1 А и в 1 Б.
2) 67 – 44 = 23 (у) – остальное
67 – 22 – 22 = 23 (у)
Ответ один. Решили правильно.
V. Повторение.
1. Индивидуальная работа
2. Самостоятельная работа с проверкой.
VI. Итог урока.
- Какие задания у вас вызвали сегодня затруднение.
- Оценка работы учащегося. VII. Д/з. (в учебнике).
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.