Учебник М.И. Моро, М.А. Бантовой «Математика 3 класс» (часть 1) Москва « Просвещение» 2012 г.,
Предмет" Математика
Тема урока:«Площадь. Сравнение фигур по площади»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Организовать деятельность учащихся по знакомству с новой величиной – площадью, путём выполнения практической работыРазработка урока математики в 3 классе
урок математики в 3 в классе.docx
Конспект урока
Предмет Математика Класс 3
Тема урока:«Площадь. Сравнение фигур по площади»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Организовать деятельность учащихся по знакомству с новой величиной
– площадью, путём выполнения практической работы
Формируемые УУД :
Личностные: формировать способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности, создать ситуацию успеха для каждого
учащегося
Регулятивные: вносить необходимые коррективы в действия после его
завершения на основе действия контроля
Познавательные: создать условия для открытия учащимися различных
способов сравнения площадей фигур: «на глаз», наложением и с
использованием единиц измерения (одинаковых мерок)
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Место проведения занятия: классный кабинет
Продолжительность занятия:45мин.
Средства, обеспечивающий учебный процесс на уроке: Учебник М.И.
Моро, М.А. Бантовой «Математика 3 класс» (часть 1) Москва «
Просвещение» 2012 г., презентация «Площадь», набор геометрических
фигур, карточки «Расшифруй слово» (у каждого ученика) Ход урока:
I.Мотивация(самоопределение)к учебной деятельности
У:Что такое? Что случилось?
Почему звенит звонок?
Д: Мы готовы. Стол в порядке
У:Начинается урок
Ребята улыбнитесь мне, друг другу, ведь с маленькой удачи
начинается большой успех!
Мы сегодня будем снова открывать тайны математики.Готовы?
А какое открытие сделает каждый из вас сегодня,вы поделитесь в
конце урока.
II.Актуализация знаний
1.Устный счёт
*Игра «Исправь ошибку»
Петя Иванов из 2»Б» класса перепутал наименования чисел.
Поможем ему исправить ошибки
А)Петя записал что длина муравья 6м.Какое наименование будет
правильным?(6см)
Б) Высота слона 3 см. Исправьте ошибку.(3м)
В) Длина ручки равна1м3дм(1дм3см)
*Найди «лишнее» в каждом ряду
2,4,6,9,8,10,12,14,15,16,18,20(лишнее 9 и 15,результаты табличного
умножения на 2)
3,6,9,10,12,15,18,21,24,27,28(лишнее 10 и 28 результаты табличного
умножения на 3 )
На доске помещаются фигуры
*Игра кто больше придумает имён к фигурам
Четырёхугольник
Многоугольник Многоугольник
Трапеция Четырёхугольник
Прямоугольник
Отгадайте ребус П
III.Целеполагание
Ш= Щ ( Площадь )
Кто догадался, как будет называться тема нашего урока?
(Площадь)
Зная тему урока ,попробуем сформулировать задачи .
Организую совместного составления плана действий
Предлагаю детям опорную запись.
Познакомимся…..(Познакомимся с понятием площадь)
Научимся…(Научимся определять площади разных фигур,узнаем
способы)
Применим …….(Применим новые знания на практике)
IV.Изучение нового материала
А может ктонибудь знает что такое площадь?(Варианты)
Откуда можно узнать значение этого слова? ( В толковом словаре)
1.Работа с толковым словарём
Зачитывает значения ученик
1. Величина чегон. в длину и ширину, измеряемая в квадратных
единицах. Площадь треугольника. Площадь. участка.
2. Незастроенное большое и ровное место (в городе, селе), от
которого обычно расходятся в разные стороны улицы. Красная
площадь в Москве.
3. Пространство, помещение, предназначенное для какойнибудь
цели. Полезная площадь в доме.
Получилось слово одно, а значений несколько, какое из них
подойдёт к нашей теме урока?
Площадь – это величина, которая указывает, сколько места
занимает фигура на плоскости. ( На экране)
2.Знакомство со способом «на глаз»
Вернёмся к нашим геометрическим фигурам.
Глядя на эти геометрические фигуры(трапеция и прямоугольник) вы можете определить ,какая фигура занимает площадь большую?
(трапеция)
Каким способом вы смогли сравнить площадь данных фигур? (на
глаз)
В этом случае говорят, что площадь трапеции больше, чем площадь
прямоугольника. Можно сказать, что площадь прямоугольника
меньше площади трапеции.
3.Знакомство со способом наложения.
Положите перед собой учебник и тетрадь.
Что вы можете сказать об их площади? (площадь тетради меньше,
чем площадь учебника)
Как определили? (Это можно определить на глаз,а можно положить
тетрадь на учебник.)
Тетрадь вся поместилась внутри площади учебника.
Поэтому площадь учебника больше площади тетради.
Классная доска висит на стене. То можно сказать?(Площадь
классной доски меньше ,чем площадь стены)
Линолеум лежит на полу и полностью его закрывает(Площадь
линолеума и площадь пола равны)
А всегда ли можно, сравнить площади способом наложения и
способом на глаз
4.Спомощью одинаковой мерки.
У вас на столах вырезанные из бумаги фигуры.
Определите какая фигура по площади больше? (пробуют на глаз не
получается ,наложением тоже)
Выслушав предположения прошу перевернуть фигуры обратной
стороной,на которой сделана разбивка на квадратымерки
Сосчитайте,сколько одинаковых (мерок)квадратов содержит
каждая фигура.(дети устанавливают площадь какой фигуры
больше,а какой меньше) Вывод:если фигуры состоят из одинаковых квадратов(одинаковое
количество мерок),то площадь той фигуры больше или меньше,
Какие три способа измерения фигур мы с вами открыли?
1.на глаз
2.наложением
3.С помощью одинаковой мерки
V.Физкультминутка
»Мы чертёжники»
Начертите глазами луч (на стене найдите точку и отправьте луч
далеко сквозь окно), кончиком носа нарисуйте окружность ,правой
рукойпрямой угол, а левой –острый! Чертите аккуратно! Левой
ногой квадрат, а правой – прямоугольник
VI.Первичное закрепление
1.Работа по учебнику,с 57 №1
На рисунке изображены фигуры,которые при наложении не
совпадут.
Докажите что их площади равны?(дети подсчитывают количество
мерок,делают вывод,что их площади равны)
2.Работа в группах
Задание для группы №1
Среди фигур найдите равные по площади фигуры. Назовите способ
2
1
6
8
7
4
5
3
(Наша группа выполняла задание найти среди
геометрических фигур равные по площади фигуры. Это: №1 и
№6, №3 и №8, №2 и №5 Способ сравнения площадей «на глаз)
Задание для группы «№2
Сколько кафельных плиток необходимо для того чтобы
отремонтировать пол в ванной комнате
Задание для группы №3
Среди фигур, представленных на рисунке, сначала найдите
фигуры, равные по форме, а затем фигуры, равные по площади
.Дополните рисунок фигурой отличной по форме, но равной по
площади. Наша группа выполняла задание –искала среди представленных
фигур равные по форме. Это1 и 4. И равные по площади. Это
1,3,4. Представили свою фигуру.
VII.Итоги урока
Вспомните, какие задачи ставили перед собой
Познакомимся…..(Познакомимся с понятием площадь)
Научимся…(Научимся определять площади разных фигур,узнаем
способы)
Применим …….(Применим новые знания на практике)
VIII.Рефлексия деятельности
Предлагаю вам закончить предложения
1.Сегодня я узнал….
2.Было интересно …..
3.Было трудно….
4.Теперь я могу…
5.Я научился…
6.У меня получилось…
7.Меня удивило……
8Мне захотелось….
9.Урок дал мне для жизни…
IX.Домашнее задание
Проводится инструктаж по выполнению домашнего задания.
1. Сравни на глаз площади фигур: 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6.
2. Сравни площади фигур способом наложения. 3. Сравни площадь фигуры с помощью заданной мерки.
4. Придумай задание по теме урока для своих товарищей.
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Урок математики в 3 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.