Урок закрепление табличных случаев сложения и вычитания. Ребята повторят изученный ранее материал, вспомнят сказку о курочке Рябе и золотом яичке. так же ребята вспомнят, что они знают о птицах и за хорошую, плодотворную работу в конце урока получат шоколадное яйцо- сюрприз.
Урок математики 2 класс.doc
Дата: 5 декабря 2015 г.
Тема: Закрепление изученного материала.
Цели: Закрепление знания таблицы сложения и вычитания, развитие
вычислительных навыков, умения решать задачи, уравнения,
сравнивать величины, сравнивать задачи, воспитание
самостоятельности в работе;
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока:
I.Организационный момент
Добрый день, ребята!
Добрый день, уважаемые гости!
II. Постановка целей и задач урока
Сегодня на уроке мы с вами вспомним то, о чём говорили на последних
уроках. А сейчас давайте запишем дату и вид работы.
5 декабря.
Классная работа.
Какой по счёту сегодня день зимы? 5
А месяц? 12
Давайте выполним каллиграфическую минутку.
5
12
III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Решить примеры на карточках и прочитать слово.
Ребята, а кто знает, как будет здание на казахском языке?
ЗДАНИЕ
ҒИМАРАТ
А на английском?
BUILDINQ
Рассмотрите внимательно здания, предложенные в учебнике. С. 109 № 1
Какую форму имеют все эти здания?
А у нас в Казахстане есть подобные здания? Информация о Байтереке. См. приложение.
IV. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведе –
ния информации и упражнений в её применении по образцу
с. 109 № 2 , найти значение выражений (коллективно)
Ребята, а в какой сказке рассказывается про яичко?
Жилибыли дед да баба. И была у них курочка Ряба……
Инсценировка «Золотое яичко». См. приложение
Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок.
А какой урок мы можем извлечь из этой сказки?
Молодцы, а в подарок нам от курочки корзинка с яичками. Они конечно не
золотые, но и не совсем простые. Посмотрите в них задания. Ну что, готовы
потрудиться?
1 задание: с. 109 № 3. Сравните и решите задачи.
Задачи.
1. Простая задача
Было – 12 яиц
Разбила – 5 яиц
Осталось ? яиц.
12 – 5 = 7 (яиц)
Ответ: 7 яиц.
2. Составная задача
Пр. 6 яиц
З. ? яиц, на 2 яйца меньше ? яиц
1) 6 – 2 = 4 (яй.) – золотые
2) 6 + 4 = 10 (яй.) – всего
6 + (6 – 2) = 10 (яй.)
Ответ: 10 яиц.
Ребята, а с какими ещё задачами мы познакомились? 2 задание: с. 109 № 4. Составьте и решите обратные задачи.
Пр. 9 яиц
З. ? яиц 16 яиц
16 – 9 = 7 (яиц)
Ответ: 7 яиц.
Пр. ? яиц
З. – 7 яиц 16 яиц
16 – 7 = 9 (яиц)
Ответ: 9 яиц.
Пр. 9 яиц
З. – 7 яиц ? яиц
9 + 7 = 16 (яиц)
Ответ: 16 яиц.
Динамическая пауза.
« Цып, цып, мои цыплятки.
3 задание: с. 110 № 8. Составьте уравнение и решите его.
Уравнение.
12 – Х = 9
Х = 12 – 9
Х = 3
12 – 3 = 9
9 = 9
Ответ: 3
V. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый
учителем и учащимися:
4 задание: с. 109 № 5. Самостоятельно. 1 вариант – 1 и 2 столбики
2 вариант – 3 и 4 столбики
5 задание: с. 110 № 10. Выполняется на карточке.
Чибис
1.
2. Соловей
3. Жаворонок
4. Перепел
5. Трясогузка
А что вы знаете об этих птицах?
VI. Домашнее задание:
Задание на карточке: решить примеры, сравнить выражения, решить
кроссворд.
VII. Рефлексия. Дети получают в подарок шоколадные яйца.
Урок математики во 2 классе.
Урок математики во 2 классе.
Урок математики во 2 классе.
Урок математики во 2 классе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.