Урок обобщения в 8 классе по теме "Электрические явления в природе и технике"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
физика
8 кл
31.03.2019
Урок обобщения имеет целью повторить изученный материал по теме: “Электрические явления”, расширить кругозор учащихся; показать необходимость физических знаний об электричестве в повседневной жизни и значимость в современной жизни.
Урок обобщения способствует развитию интереса к предмету, внимания учащихся, творческих способностей, активизирует самостоятельность учащихся в процессе коллективной деятельности, развивает основные мыслительные операции, такие как: сравнение, анализ, выделение главного, обобщения.
На уроке обобщения воспитываются умения работать в группах, чувства поддержки, товарищества, умения выслушивать чужую точку зрения и выражать свою.
УРОК ФИЗИКИ 8 класс Электрические явления в природе и тезнике.docx
Технологическая карта урока
Предмет
Дата
Учитель физики МБОУ СОШ № 188 Абуева Г.В.
Тема урока Электрические явления в природе и технике
Тип урока
Цель урока
Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока
Формы работы с учащимися
Основные понятия Электричество в природе; электричество в медицине; электричество в музыке; электричество в промышленности;
электричество в быту.
Методы работы с учащимися
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Содержание этапов урока
Формируемые УУД 1. Организационный этап. (12 мин)
Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока.
Создание благоприятной обстановки
на уроке
Готовность ребят к работе на уроке,
работа учащихся в сотрудничестве,
проявлению индивидуальных
качеств.
Личностные:
смыслообразование (Я должен посмотреть…)
Регулятивные:
волевая саморегуляция
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со
сверстниками.
2. Этап проверки домашнего задания. (45 мин)
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных
пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и
самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Раздача индивидуальных карточек
заданий в виде таблицы
Познавательные:
Осмысление учащимися полученных
заданий и заполнение ответов в
карточкузадания
Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
3.
Этап
усвоения новых знаний или способов действий. (10 мин)
Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же
правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения
учащимися способов, путей, средств.
Учитель ставит проблемный вопрос по
теме урока: Какие направления можно
Ответы учащихся и аргументация их
выступлений по заданному вопросу.
Познавательные: выделить в нашей жизни, связанные с
электричеством и электрическими
явлениями?
Записи учащихся в тетрадь: Название
урока; Направления проявления
электрических явлений.
Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
4.
проверки понимания учащимися нового материала. (15 мин)
Цель этапа. Установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание новых понятий, закономерностей, устранить
обнаруженные пробелы.
Организация групповой деятельности
учащихся по направлениям, которые
установили ребята, в процессе
обсуждения проблемного вопроса.
Познавательные:
Личностные:
Формирование групп по направлениям,
выбранных учащимися.
Работа учащихся по созданию постера
по технологии Фишбоун.
Защита составленной постера Фишбоун.
Оценивание ответов учащихся по
приему Большой палец и аплодисменты
Регулятивные:
Коммуникативные:
5.
Этап
Этап
закрепления материала.
Самостоятельная работа с самопроверкой. Применение знаний и способов действий (10мин)
Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и
корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их
доработать.
Текст задачи «Сколько стоит молния?»
Познавательные:
Индивидуальная работа учащихся на
скорость выполнения задания.
Первый ученик, решивший задачу,
выходит к доске с объяснением.
Личностные:
Учитель подчеркивает значимость
изучения электрических явлений и их связи с современной жизнью и научным
прогрессом
6.
Регулятивные:
Коммуникативные:
информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 мин)
Цель этапа
Домашнее задание, которое должны
выполнить учащиеся, комментарий
оценок, полученных на уроке.
. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения.
Познавательные:
Запись учащихся в дневниках о
домашнем задании и оценок за урок
Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
7.
ение итогов урока. Рефлексия. (2 мин)
Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее.
Учитель предлагает на стикерах
написать пожелание и поставить 1, 2
звезды за урок и повесить на Дерево
успеха
Учащиеся пишут пожелания и в
зависимости от своей самооценки на
Дерево успеха подвешивают стикеры
Познавательные:
Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Этап
Подвед урок!
Спасибо за
Урок обобщения в 8 классе по теме "Электрические явления в природе и технике"
Урок обобщения в 8 классе по теме "Электрические явления в природе и технике"
Урок обобщения в 8 классе по теме "Электрические явления в природе и технике"
Урок обобщения в 8 классе по теме "Электрические явления в природе и технике"
Урок обобщения в 8 классе по теме "Электрические явления в природе и технике"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.