Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа
8 кл—11 кл
27.03.2017
Воспитательное мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв холокоста. Мероприятие направлено на воспитание чувства гражданского долга и чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения.
Тип урока – урок формирования и усовершенствования знаний.
Форма проведения – коллективная; кино-фото-рассказ.
Место проведения – конференц-зал.
Оснащение: компьютер, проектор, экран, презентация мероприятия, видеофильмы.
Урок памяти.docx
ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
«Гудят колокола памяти…»
(Урок памяти)
Цели:
образовательная
:
познакомить с историческими фактами времен Великой
Отечественной войны;
расширить знания по истории Великой Отечественной войны;
повысить информационную грамотность учащихся;
развивающая
:
развивать коммуникативные навыки;
развивать способность чувствовать, сопереживать;
:
воспитательная
воспитывать чувства гражданского долга и чувства
благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны
и выжившим ветеранам и людям старшего поколения;
показать войну как личностно значимое для нашего
современника событие;
воспитать у школьников стремление противостоять насилию и
жестокости в современном мире;
методическая
апробация новых форм проведения воспитательного
:
мероприятия.
Тип урока – урок формирования и усовершенствования знаний.
Форма проведения – коллективная; кинофоторассказ.
Место проведения – конференцзал.
Оснащение: компьютер, проектор, экран, презентация мероприятия,
видеофильмы.
План урока
1. Организационная часть.
2. Видеозаставка с темой урока.
3. Вступительное слово педагога.
1 ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
4. Информационноиллюстрированное выступление старшеклассников о
демонстрацией документальных
политике холокоста с
короткометражных роликов.
5. Слово преподавателя.
6. Фотовидеорассказ о сожжённых деревнях на территории Беларуси.
7. Слово преподавателя.
8. «Жертвы геноцида». Рассказ, сопровождаемый видеоинформацией, о
концлагерях.
9. «Память города Минска о жертвах холокоста». Сообщение учащихся о
Минском гетто.
10. Минута молчания.
11. Слово педагога (подведение итогов).
12. Демонстрация ролика «Посвящение», подготовленного членами
кружка «Спадчына».
Ход мероприятия
( Слайд 1
). Ни для кого не секрет, что наша страна имеет
богатую историю. Беларусь пережила многое: и радости, и
горести, и взлёты и падения… Самая страшная страница в
летописи республики – это, безусловно, война…
( Слайд 2
). За свою многовековую историю Беларусь
неоднократно становилась ареной кровопролитных войн. Каждая
из них оставляла после себя смерть и разрушения.
( Слайд 3
). Самые большие потери белорусский народ понес
в годы Великой Отечественной войны. Звучит аудиозапись: «От
Советского информбюро. Сегодня, 22 июня 1941 года, в 4 часа
утра, без объявления войны германские войска напали на нашу
страну, атаковали наши границы на многих территориях и
подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города».
2 ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
Много скорбных дат связано с этим страшным периодом в
нашей истории. Сегодня мы поговорим об ещё одной «чёрной»
дате в календаре белорусской истории.
( Слайд 4
). Сегодня, 27 января, Беларусь скорбит в связи с
Международным днём памяти жертв холокоста. Это день светлой
памяти всех узников концлагерей, обречённых на уничтожение
нацизмом.
Политика нацизма основывалась на полном уничтожении
целого народа.
( Слайд 5
). Что же такое холокост? Этот страшный термин в
дословном переводе с греческого языка означает «всесожжение».
В Библии это слово обозначает «жертвоприношение», при
котором животное сжигалось полностью. Во время войны дотла
сжигались люди… целые семьи, деревни, города…
Холокост – это преследование и истребление фашистами
жертв нацизма. Этими жертвами, в первую очередь, являлся
еврейский народ.
( Слайд 6
). Во время Великой Отечественной войны под удар
нацистов попадает белорусский народ. Страшная судьба была
уготована белорусскому народу. 25 % населения предполагалось
онемечить, 75% белорусов подлежали уничтожению.
Дневниковые записи, донесения и отчеты, найденные
злодеяниях
свидетельствуют о чудовищных
в архивах,
гитлеровских солдат и офицеров.
Характерной особенностью политики геноцида и «выжженной
земли» стало уничтожение населенных пунктов вместе
с жителями. За годы оккупации (19411944гг.) гитлеровцы
провели в Белоруссии более 140 крупных карательных операций.
3 ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
( Слайд 7
). Тысячи деревень сметались с лица земли,
население истреблялось, угонялось в лагеря смерти или
в фашистское рабство.
Таким образом фашистами осуществлялась политика
нацизма, политика геноцида (уничтожения) белорусского народа.
Расстрелы и массовые экзекуции приобрели огромные размеры.
( Слайд 8
). На оккупированной территории Белоруссии
фашистами было создано более 260 лагерей смерти и мест
массового уничтожения людей. Огромные массы населения
стали узниками фашистских концлагерей. Ряды колючей
проволоки, сторожевые вышки, специально выдрессированные
собаки олицетворяли фашистский «новый порядок». По далеко
не полным данным в лагерях смерти на территории Белоруссии
нацисты уничтожили свыше 1,5 млн. человек.
( Слайд 9
). Перед вами – карта массового уничтожения
населения Белоруссии немецкофашистскими оккупантами в
годы Великой Отечественной войны.
( Слайд 10
). О злодеяниях гитлеровцев свидетельствуют кадры
кинохроники, сделанные после освобождения г. Мстиславля.
( Слайд 11
). Как правило, гитлеровцы сгоняли людей в один
дом, сарай или гумно, наглухо его закрывали, а затем поджигали.
Так за несколько дней до освобождения Белоруссии была
сожжена вместе с жителями деревня Дальва.
В зоны пустынь превращались целые районы Белоруссии.
( Слайд 12
). Трагическим примером может служить
уничтожение деревни Хатынь и ее жителей…
Торжественнотраурный перезвон хатынских колоколов днём
и ночью разносится по Беларуси. Некогда глухая деревня стала
4 ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
народным памятником, воплощением скорби и героизма
белорусов.
( Слайд 13
). Кровавая трагедия этого лесного поселища в 26
дворов произошла 22 марта 1943 года. Именно в этот день отряд
карателей «Чёрная смерть» внезапно окружил деревню. Всех
жителей согнали в сарай, обложили соломой, облили бензином и
подожгли. А тех, кто пылающим факелом вырывался из огня,
расстреливали в упор. 149 живых душ сожрало лютое пламя. 149
живых сердец поглотил лютый пожар.
( Слайд 14
). Чудовищные злодеяния творили фашисты
в Белоруссии на протяжении трех лет оккупации. Забыть об это
мы не имеем права! Именно поэтому создан ряд мемориальных
комплексов, которые рассказывают нам о судьбе белорусских
деревень, которые постигла участь Хатыни…
( Слайд 15
). Итогом нацистской политики геноцида
и «выжженной земли» в Белоруссии стали 2,5 000 000 человек,
уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4й, а по
уточненным данным каждый 3й житель Беларуси.
).
( Слайд 16
«Геноцид – один из тягчайших видов
преступления
направленный
на уничтожение полностью или частично какойлибо
национальной, этнической, расовой или религиозной группы».
человечества,
против
Миллионы людей разных национальностей были уничтожены
нацистами в годы ВОВ. Расправы над населением являлись
частью планомерного выполнения программы нацистов по
уничтожению славянского населения.
( Слайд 17
). Геноциду во время войны подвергся не только
белорусский народ… Беспощадному уничтожению подвергалось
население еврейской национальности.
5 ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
( Слайд 18
). С целью уничтожения мирного населения
создавались лагеря смерти. Крупнейшим лагерем смерти на
территории Беларуси являлся Малый Тростенец, созданный в
окрестностях Минска.
В Тростенце фашистами были
уничтожены мирные жители,
граждане
еврейской национальности.
военнопленные,
( Слайд 19
). Людей расстреливали у заранее приготовленных
длинных рвов, трупы закапывали и утрамбовывали гусеничным
трактором.
( Слайд 20
). В июле 1944 года были обнаружены 34 ямы
могилы. Некоторые ямы достигали в длину 50 метров… в этих
ямах были обнаружены тела 150 тысяч человек. Всего в этом
лагере смерти гитлеровцами было замучено, расстреляно и
сожжено 206.500 человек. На месте концлагеря построен
памятник в память жертвам холокоста.
( Слайд 21
). Давайте ещё раз вернёмся к страшной дате
завтрашнего дня. Международный день памяти жертв холокоста.
Почему именно этот день, 27 января, был установлен для столь
скорбной даты?
Дело в том, что именно в этот день, 27 января 1945 года,
советские войска освободили концентрационный лагерь
Освенцим.
( Слайд 22
). Освенцим – это комплекс немецких концлагерей,
располагавшихся близ города Освенцим на юге Польши.
Точное количество погибших в Освенциме установить
невозможно, т.к. многие документы были уничтожены.
Современные историки сходятся во мнении, что там было
уничтожено около полутора миллионов человек, большинство из
которых составляли евреи.
6 ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
( Слайд 23
). В Освенциме широко практиковались
медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия
химических веществ на человеческий организм. Испытывались
новейшие препараты. Нацистские врачи тренировались в
проведении хирургических операций на здоровых людях.
( Слайд 24
). О жертвах холокоста хранит память и наш город.
В июле 1941г. в Минске фашистами было создано еврейское
гетто – район расселения евреев.
( Слайд 25
). Минское гетто – крупнейшее в Европе, в нем было
уничтожено около 100 тысяч человек. Территория гетто была
огорожена высокой сетью колючей проволоки и охранялась.
Фашисты издевались над заключенными евреями, грабили,
мучили, кололи штыками, бросали живыми в огонь.
Поражают цинизм и хладнокровие, с которым фашисты вели
подсчет уничтоженных ими людей.
( Слайд 26
). Несколько тысяч еврейских граждан были
узниками Минского гетто и были уничтожены… И об этом
сегодня нельзя забывать. Поэтому было принято решение о
создании памятника жертвам гитлеровского геноцида в Беларуси
(Яма) в г. Минске.
( Слайд 27
). Война давно закончилась, но остаётся вопрос: во
имя какой идеи убивали, уничтожали мирных граждан?..
Незаживающая рана войны – это воспоминание о ней, о
гибели миллионов невинных людей.
( Слайд 28
). Хочется думать и надеяться, что семена вражды и
ненависти не будут давать новых всходов, хочется, чтобы
Беларусь укрепилась в общем стремлении к свободе и
7 ГУО «Средняя школа № 16 г.Минска»
Синькевич Наталья Ивановна, классный руководитель 8 «А» класса
справедливости, равноправию и толерантности — и пусть это
станет делом всех граждан Беларуси.
( Слайд 29
). Мы не имеет права забывать историю своей
многострадальной страны!
Мы должны вечно помнить и чтить тех, кто сделал всё
возможное для того, чтобы мы с вами никогда не познали
ужаса войны!
Наш последний сюжет посвящается памяти невинных жертв
холокоста, всем тем, чья жизнь внезапно оборвалась в годы
ВОВ…
( Слайд 30
). Вечный огонь – это символ памяти, символ
вечной боли в сердце нашего народа…
Пожелание мирного неба над головой всем гостям
урока.
8
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Урок памяти «Гудят колокола памяти…» (8-11 классы, внеклассное мероприятие)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.