План конспект урока "Первая мировая война" был разработан для обучающихся 9 класса. В форме соревнования обучающиеся вспоминают учебный материал по этой теме, основные даты, события, полководцев, причины войны, результаты войны. Ребята получают разнообразные задания. кроссворды, тесты, составление слов и другие.
первая мировая война.doc
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа № 41", г. Курган.
учитель Самкова Светлана Васильевна
Тема: I мировая война
Цели урока:
1. Проверить знания и умения обучающихся по теме.
2.Активизация учебной деятельности на уроке.
3.Воспитывать чувство уважения к историческому прошлому.
Тип: урок повторения и обобщения в форме соревнования.
Ход урока:
I.Орг. момент: Сегодня на уроке мы повторим тему I мировая война. Урок
будет в форме соревнования. Нам нужно разделиться на 2 команды и выбрать
судью.
II.Задания командам:
1.Придумайте название и девиз (1 балл)
2.Назовите дату начала и окончания I мировой войны.(1 балл) 14 августа
191411 ноября 1918 года
3.Укажите фамилию, выпадающую из данного ряда: А.В. Самсонов, П.К.
Ренненкампф, С.Д. Сазонов, Я.Г. Жилинский, Н.И. Иванов.( 1 балл)
4.Ответьте на вопросы:
а) Верховным главнокомандующим русской армии в начале I мировая войны
являлся император Николай II.
(нет)
б)Участие России в I мировой войнеспособствовало сначала ослаблению, а
затем усилению революционного движения внутри страны.(да)
в)В 1916 году русские войска предприняли удачное наступление на юго
западном фронте. (да)
г)В ходе ВосточноПрусской операции крупную операции крупную победу
одержала 2ая армия Самсонова.(нет) (по 2 балла)
5.Составьте слова: контрибуцция, аннексии, договор, капитуляция, оружие,
конференция, артиллерия. (максимум 7 баллов)
6.Назовите страны Антанты и её союзников:
Россия, Англия, Франция, Сербия, Япония, Румыния, США, Италия с 1915
года. ( максимум 8 баллов)
Назовите страны Тройственного Союза и его союзников: Германия, Австро
Венгрия, Италия до 1915 года, Турция, Болгария. ( максимум 5 баллов)
7.Выберите правильнный ответ:
1.Поводом к войне послужило:
а) испытание Германией химического оружия;
б)завершение строительства ж/д Берлин БагдадБасра;
в)убийство в Сараево наследника АвстроВенгерского престола; г) завершение Германией широкомасштабной программы создания подводного
флота.
2.Причиной I мировой войны не явилось:
а)стремление Германии устранить лидерство Англии в Европе и на море;
б)стремление Германии завоевать лидерство в Азии;
в)стремление Германии захватить Эльзас и Лотарингию;
г)завоевать лидерство на Балканах. ( по 1 баллу)
8.Назовите какое отношение к войне было у:
а)кадетов и эсеров;
б)октябристов и социалдемократов. (по 1 баллу)
9.Разгадайте кроссворд:
1.По вертикали: 1.Сараево
2.По горизонтали:2.Самсонов 3.Галиция 4.Верден 5.Марна 6.Сербия 7.Иванов
8.Янушкевич. (максимум 8 баллов)
10.Выполните комбинированный тест:
«Основные события I мировой войны »
Определите, о каких событиях идет речь, и расставьте их в хронологической
последовательности на линии времени.
1914 1915 1916 1917 1918
______________________________________________
1.Брусиловский прорыв.
2.Наступление русских войск в Восточной Пруссии.
3.Сражение под Верденом.
4.Сражение на реке Марна.
5.Убийство наследника австровенгерского престола.
6.Выход Италии из войны.
7.Компьенский мирный договор.
8.Брестский мир.
9.Вступление США в войну.
10.Германия впервые применила отравляющие газы.
Ответы: 19142,4,5; 19156,10; 19161,3; 19179; 19187,8.
Подведение итогов игры.
Слово предоставляется судье. Выставление оценок.
Сегодня на уроке повторили тему I мировая война.
Домашнее задание: написать творческую работуэссе: Считаете ли вы, что в
1914 году Европа (мир) была обречена на крупномасштабное военное
противостояние? Были ли у политиков ведущих европейских государств
шансы предотвратить мировую войну и почему они не использовали их?
Урок "Первая мировая война"
Урок "Первая мировая война"
Урок "Первая мировая война"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.