Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
30.03.2018
Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства» (урок по технологии критического мышления).
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся понятий “химия ”, “вещество”, “химический элемент”, “простые вещества ”, “сложные вещества”, “свойства веществ”.
Задачи урока:
обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими естественными науками, между веществом и физическим телом, между формами существования химического элемента;
развивающие: способствовать развитию у учащихся коммуникативных способностей по средствам работы в малых группах;
воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний.
Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными опытами.
Оборудование: раздаточный материал (опорный конспект), листы ватмана, таблички с изображением атомов разных видов, цветные карточки-рожицы, оборудование и реактивы для демонстрационного опыта (дихромат аммония, спирт, лучина, спички, асбестовая сетка).
Ход урока:
1. Стадия вызова (ликвидация чистого листа):
Вступление: ребята, сегодня мы приступаем к изучению нового для вас предмета – [имии. Новый материал запоминается легче, если он нанизывается на уже полученные знания. Поэтому сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из памяти.
- индивидуальная работа – в течение 2 минут ребята индивидуально в тетради составляют кластер “Что я сам знаю о химии?”:
- работа в группах – в течение 5 минут ребята рассказывают о своих ассоциациях учащимся группы (группа по 4 человека), дополняют свой
5877022612.docx
Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии.
Вещества и их свойства» (урок по технологии
критического мышления).
Цель урока: создать условия для формирования у учащихся
понятий “химия ”, “вещество”, “химический элемент”, “простые
вещества ”, “сложные вещества”, “свойства веществ”.
Задачи урока:
обучающие: содействовать формированию у учащихся знаний,
позволяющих выявить чёткие различия между химией и другими
естественными науками, между веществом и физическим телом,
между формами существования химического элемента;
развивающие:
способствовать развитию у учащихся
коммуникативных способностей по средствам работы в малых
группах;
воспитательные: содействовать воспитанию стойкого позитивного
интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного
закрепления знаний.
Форма урока: беседа с демонстрационными и лабораторными
опытами.
Оборудование: раздаточный материал (опорный конспект), листы
ватмана, таблички с изображением атомов разных видов, цветные
карточки-рожицы, оборудование и реактивы для демонстрационного
опыта (дихромат аммония, спирт, лучина, спички, асбестовая сетка).
1. Стадия вызова (ликвидация чистого листа):
Ход урока:
Вступление: ребята, сегодня мы приступаем к изучению нового
для вас предмета – [имии. Новый материал запоминается легче,
если он нанизывается на уже полученные знания. Поэтому
сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из
памяти.
2 минут ребята
- индивидуальная работа –
индивидуально в тетради составляют кластер “Что я сам знаю о
химии?”:
в течение - работа в группах – в течение 5 минут ребята рассказывают о своих
ассоциациях учащимся группы (группа по 4 человека), дополняют
свой кластер новыми понятиями.
- “защита схемы” – каждая группа представляет свою схему
учащимся других групп (четверть ватмана) и отвечает на вопрос
“Что мы вместе знаем о химии?”. Составляем единый кластер на
доске (каждая группа рассказывает по одной ассоциации, не
повторяясь, один ученик записывает ключевые слова на доске) – 5
минут.
2. Стадия осмысления (5 минут)
используется метод
“инсерта”. Каждому учащемуся раздается опорный конспект
для изучения. Читая текст, ученик на полях с правой стороны
ставит маркировки
(выражает свое отношение к
прочитанному) :
-
“V” – то, что уже известно;
“--” -- противоречит вашим представлениям;
“+” -- новое;
“?” – хочу узнать.
Ребята маркируют текст и дополняют свой кластер
понятиями.
Вместе с учителем обсуждаем опорный конспект – ключевые
определения, дополняем кластер на доске.
По ходу обсуждения закрепляем полученную информацию через
выполнение тренировочных упражнений (15 минут):
новыми
1) вещества – физические тела: на доске два столбика -
вещества физические тела
На экране показываем изображения веществ и физически
тел (карандаш, уголь, чашка, дерево, вода, алюминий, вилка,
парта, гвоздь, железо, кольцо, золото, сода) Учащиеся выходят по одному и записывают каждое название
в соответствующий столбик. В заключение упражнения:
подытожить – что такое вещество (то, из чего состоят
физические тела).
2)физкультминутка – упражнение: ребятам раздаются карточки с
изображением атомов разных видов:
Учащиеся выходят в свободное пространство между партами.
По команде “Атомы хаос” – атомы двигаются; по команде “простое
вещество ” - учащиеся объединяются в группы атомов одного вида;
“сложное вещество” – в группы атомов разных видов произвольного
количества. Задачу можно усложнить, если конкретизировать
количество атомов в простом веществе (два, три) и количество
атомов в сложном веществе (два, три и т.д.)
3) свойства веществ: демонстрационный опыт - “извержение
вулкана” (отвечаем на вопросы: что такое свойства, какими
свойствами обладает данное вещество)
3. Стадия рефлексии (5 минут) – составление синквейна.
- перед тем, как составлять синквейн, вернемся к ключевым словам
урока: химия как наука, вещество, химический элемент, простое
вещество, сложное вещество, свойства вещества.
- составление синквейна – учащиеся составляют синквейн по плану;
1) Одно существительное;
2) Два прилагательных;
3) Три глагола;
4) Крылатая фраза;
5) Одно существительное, которое выражает суть того, что
написано ранее.
Примерный вариант синквейна:
1) Вещества;
2) Увлекательная, сложная; 3) Учить, изучать, удивляться;
4) Лучше один раз увидеть, чем два услышать!
5) Наука.
- прослушиваем синквейны учащихся.
Д.З. параграф №1
4. Анализ настроения учащихся после урока: при выходе из
класса учащиеся проходят через учительский стол, берут цветные
карточки-рожицы (рис.1) и кладут их на чашу весов с аналогичной
рожицей. Анализируем, какое настроение учащихся перевешивает.
Рис.1. Цветные бумажки-рожицы.
Хозяин своей жизни тот, кто способен
преодолевать свои настроения.
Химия… Химия… Удивительная, занимательная, интересная!!!
Как много ожиданий связано с этим предметом у школьников, нам
кажется, что он только и состоит из реактивов и опытов. А еще из
разных чашек и колб с жидкостями, которые при добавлении чего-
нибудь красочно меняют цвет.
Но это совершенно не так, химия – это сложная наука, полная
формул и математики, таблиц и элементов. Но в то же время,
химия – наука опытов и чудесных превращений! Чтобы нам
понять, с чем мы имеем дело, давайте разберемся, что такое химия.
Во-первых, химия – это наука!!! О чем? О веществах, их свойствах
и превращениях.
Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях.
Химия – сложная наука, но удивительная сила влечет и влечет
людей заниматься ею.
А что же такое вещество? Вещество – это то, из чего состоят
физические тела.
Из чего же состоят вещества? Из курса физики вы знаете, что
многие вещества состоят из молекул, а молекулы – из атомов.
Атомы так малы, что на острие иглы их может поместиться многие
миллиарды. Различают 110 видов атомов.
Определенный вид атомов – химический элемент.
Атомы могут существовать в разных формах: поодиночке (рис.1),
соединяться с такими же атомами (рис.2) , соединяться с
другими видами атомов (рис.3).
Рис.1 Рис.2 Рис. 3 При соединении атомов одного химического элемента образуется
простые вещества.
Простые вещества – вещества, образованные атомами одного
химического элемента.
При соединении атомов разных химических элементов образуются
сложные вещества.
Сложные вещества - вещества, образованные атомами разных
химических элементов.
Таким образом, химический элемент может существовать в трех
формах: свободные атомы, простые вещества, сложные вещества.
свойствами.
Свойства веществ – это признаки, по которым одни вещества
отличаются от других.
Различные вещества отличаются друг от друга своими
Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства»
Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства»
Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства»
Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства»
Урок по химии в 8 классе на тему «Предмет химии. Вещества и их свойства»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.