Урок по информатике для 7 класса по теме "Графы" комбинированного типа. В ходе урока идет повторение пройденного, рассматриваются отдельные виды графа- деревья, выполняется тест с помощью тестирующих устройств СМАРТ-РЕСПОНС, закрепляется материал выполнением практических заданий по выбору на компьютерах в программе по желанию ученика.
Урок по информатике на тему графы.doc
Урок по информатике на тему «Графы»
Класс 7
Учитель: Синицина Е.В.
Оборудование:
Компьютеры,
Тестирующая система Смарт Респонс
Карточки для практической работы разного уровня
Листы для составления семантических схем с картинками
Листы для оценивания
Видеофайл для проведения физминутки
Листы для рефлексии
магниты
Цель: закрепит знания о деревьях как графах, изображающих иерархические системы,
закрепить умения строить графы, осуществить контроль знаний, усилить
междисциплинарные связи в школьном образовании.
Задачи:
Образовательные: проверить знания, полученные на предыдущем уроке,
познакомить с понятиями иерархия, иерархическая система, дерево, совершенствовать
умения строить графы при решении задач в различных программах.
Развивающие: развитие творческих способностей, логического мышления
учащихся, развитие умений делать анализ, выделяя объекты и обозначая связи между ними.
Воспитательные: воспитание самостоятельности при выполнении заданий,
умения самостоятельно оценивать результат своей деятельности, развивать
информационную компетентность, соблюдение правил ТБ, смена деятельности
обучающихся во избежание переутомления.
План урока (45 мин).
1. Организационный момент (1 мин.)
2. Проверка домашнего задания (5 мин.)
3. Знакомство с новым видом графов – деревьями (5 мин)
4. Закрепление изученного материала (10 мин.)
5. Физминутка (3 мин)
6. Практическая работа (10 мин)
7. Работа в мини группах (6 мин)
8. Итоги работы, рефлексия (2 мин)
9. Домашнее задание (2 мин)
10. Итоги урока (1 мин) Организационный момент.
ХОД УРОКА
Приветствие учащихся, отметка отсутствующих.
Проверка домашнего задания.
Учащиеся проверяют теоретический материал с помощью тестирующей системы
Смарт Респонс. Результаты выставляют в лист самооценки. (Задания и лист самооценки в
приложении 1,).
Знакомство с новым видом графов – деревьями
1.
2.
Учитель акцентирует внимание на схему из последнего
задания и спрашивает, чем она отличается от остальных
графов?
Учащиеся проводят различия, приходят к выводу, что это
иерархия, соподчинение, дерево.
Учител: «Давайте попробуем сформулировать тему
сегодняшнего занятия. Итак, тема нашего урока «Деревья».
Откроем тетради и запишем тему урока. А теперь
сформулируем цель нашего урока» (Знакомство с новым
видом графов – деревьями).
Иерархия — это расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к
низшему.
элементы которых находятся в отношениях «является
разновидностью», «входит в состав» и других отношениях подчиненности, называются
иерархическими системами (системами с иерархической структурой).
Системы,
Запишем определение в тетрадь. Иерархия это расположение частей или элементов
целого в порядке от высшего к низшему.
Например, иерархическую структуру имеет школа, потому что в ней установлены
следующие отношения подчиненности: директор — заместители директора — учителя —
ученики.
Ребята, попробуйте привести свои примеры иерархии (например, родословная).
Граф иерархической системы называется деревом. Отличительной особенностью
дерева является то, что между любыми двумя его вершинами существует единственный
путь. Дерево не содержит циклов и петель.
Обычно у дерева, представляющего иерархическую систему, выделяется одна
главная вершина, которая называется корнем дерева. Каждая вершина дерева (кроме
корня) имеет только одного предка — обозначенный ею объект входит в один класс
верхнего уровня. Любая вершина дерева может порождать несколько потомков — вершин,
соответствующих классам нижнего уровня. Такой принцип связи называется «один ко
многим». Вершины, не имеющие порожденных вершин, называются «листьями».
Закрепление изученного материала
Учитель дает пример на доске и разбирает его решение:
Составить дерево для решения примера (385)*(16+42).
приводит решение задачи на доске.
*
-
+ 3
8
5
1
6
4
2
Учащиеся выполняют подобный пример в тетрадях самостоятельно, учитель проверяет и
выставляет в оценочный лист результат по этому этапу урока.
Задание: (16,38,5):(5,14+8,24)
Физминутка
Учащиеся встают из за парт, учитель проводит физминутку «Хорошее настроение»
(см. приложение, файл)
Практическая работа
Учитель объявляет, что сейчас будет практическая работа. Задания разного уровня.
Задания более лёгкие (*), но их много, сложные (**) и более сложные (***) творческого
характера. Программу, в которой выполняет учащийся задание, он выбирает сам. На
выполнение задания даётся ограниченное время (Задания в приложении 2). Далее ученики
рассаживаются за компьютеры, выполняют задания, учитель контролирует ход работы,
после выполнения выставляет оценки в индивидуальные листы. После выполнения работы
учащиеся делают упражнения для глаз, присаживаются за парты.
Работа в мини группах
По 2 человека выполняют задание: составить семантическую сеть из предложенных
карточек. Учитель выставляет оценки за этот этап работы, сообщает итоговую оценку
(приложение3).
Итоги работы, рефлексия
Учитель задает вопросы: достигли цели урока? Продвинулись в изучении темы? Что
было сложно на уроке? Какие затруднения были при выполнении практического задания?
Затем каждый отвечает на вопрос на каком уровне достигнута его цель: «я затрудняюсь с
построением графа», «я смогу построить граф с чьей либо помощью», «я смогу построить
граф без посторонней помощи», прикрепляя магнит на один из листов на доске.
Домашнее задание
По литературе задано произведение М.Горького «Детство». Необходимо построить
семантическую сеть по 8 –ми его главам, которые приведены в учебнике (задание выдано
на каникулы). Ученики продумывают план построения схемы, договариваются, и
записываю в тетрадь способ различия различных частей произведения. В центре листа
изображают узел графа главный герой.
Итоги урока
Учитель подводит итог урока. Благодарит учащихся за работу на уроке, отмечает
активных учеников. Оценочная карта ученика(цы)________________________________
Приложение1
оценка
Этап урока
Тест
Закрепление
Практическая работа
Схема
Итоговая оценка__________
Оценочная карта ученика(цы)________________________________
оценка
Этап урока
Тест
Закрепление
Практическая работа
Схема
Итоговая оценка__________
Оценочная карта ученика(цы)________________________________
оценка
Этап урока
Тест
Закрепление
Практическая работа
Схема
Итоговая оценка__________
Оценочная карта ученика(цы)________________________________
Этап урока
Тест
Закрепление
Практическая работа
оценка
№
1
2
3
4
№
1
2
3
4
№
1
2
3
4
№
1
2
3 4
№
1
2
3
4
Схема
Итоговая оценка__________
Оценочная карта ученика(цы)________________________________
оценка
Этап урока
Тест
Закрепление
Практическая работа
Схема
Итоговая оценка__________
Задания: Приложение 2
*
(18*3,612,4):(3,06+4,28)=
6*18+7*(9,3)=
(18*3,612,4):(3,06+4,28)=
6*18+7*(9,3)=
(18*3,612,4):(3,06+4,28)=
6*18+7*(9,3)= (18*3,612,4):(3,06+4,28)=
6*18+7*(9,3)=
(18*3,612,4):(3,06+4,28)=
6*18+7*(9,3)=
(18*3,612,4):(3,06+4,28)=
6*18+7*(9,3)=
**
Составьте дерево из полных имён файлов:
Составьте дерево из полных имён файлов:
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
Составьте дерево из полных имён файлов:
Составьте дерево из полных имён файлов:
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
Составьте дерево из полных имён файлов:
Составьте дерево из полных имён файлов:
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
Составьте дерево из полных имён файлов:
Составьте дерево из полных имён файлов:
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
С:\Проекты\История\ Черногорск.txt
С:\Проекты\История\ Абакан.txt
С:\Проекты\Информатика\Хакасия.ppt
С:\Проекты\Информатика\Парк.ppt
С:\Рисунки\ Фотографии\Абакан.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Природа.jpeg
С:\Рисунки\ Фотографии\Школа.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Мой дом.jpeg
С:\Рисунки\ИЗО\Енисей.jpeg
***
Составить родословное дерево своей семьи.
Картинки для семантических схем.
Приложение 3
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Урок по информатике 7 класс по теме "Графы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.