Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Оценка 5
Домашняя работа +5
docx
математика
5 кл
19.04.2017
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел" составлен мной по ФГОС. Этот урок - объяснение нового материала. Главная цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание смешанных чисел производится на основе свойств сложения и вычитания.
Конспект урока по математике.docx
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ
«СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ»
Выполнила учитель математики Силаева Ольга
Евгеньевна
Коломна
2017 Конспект урока.
Класс: 5
Учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд,
математика 5, 2013г.
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание
смешанных чисел производится на основе свойств сложения и
вычитания;
формировать умения выполнять действия сложения и вычитания со
смешанными числами;
отработка и первичное закрепление умений и навыков выполнения
подобных заданий;
выявление закономерностей и обобщение учебного материала.
формирование познавательной активности;
активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения
заданий;
воспитание чувства ответственности, самоконтроля, взаимоконтроля,
математической культуры.
развитие внимательности, логического мышления;
формирование потребности в приобретении новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1) формирование умения грамотно читать смешанные числа;
2) формирование умения складывать и вычитать смешанные числа;
Метапредметные УУД:
1) воспринимать информацию, представленную в неявном виде, например,
выделять общий признак группы элементов; 2) по результатам наблюдений находить и формулировать правила;
3) формирование умения устанавливать причинно – следственные связи;
4) определять последовательность выполнения действий.
5) расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство
товарищества и ответственности за результаты своего труда);
Личностные УУД:
1) развитие умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и
письменной речи;
2) адекватно оценивать результаты своей учебной деятельности;
3) формирование познавательного интереса к изучению нового;
4) формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению
нового.
Технологии:
Здоровьесбережения
Проблемного обучения
Информационно – коммуникационные
Индивидуально – личностного обучения
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование:
раздаточный материал (приложения 2,3),
Учебник Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – 31е
изд., испр. и доп. – М. : Мнемозина, 2013. – 280 с.
Рабочая тетрадь по математике к учебнику Н.Я. Виленкин и др.
«Математика. 5 класс» / Т.М. Ерина – 8е изд., 2013. – 128 с.
1. Организационный момент (3 минуты)
Ход урока Деятельность учителя
контролирует
Приветствует детей,
подготовку рабочих мест.
Ребята, сегодня на уроке вы будете
настоящими исследователями и
откроете новые знания.
В какой большой теме мы сейчас с
вами работаем?
Что мы уже умеем делать с
обыкновенными дробями?
Сегодня мы научимся складывать и
вычитать смешанные числа. Запишем
тему урока «Сложение и вычитание
смешанных чисел».
Сдайте мне тетради на проверку с
домашней работой.
Деятельность учеников
Приветствуют учителя, проверяют
подготовку рабочих мест.
Отвечают на вопросы учителя,
высказывают свои предположения.
Обыкновенные дроби.
Читать, записывать, складывать,
вычитать, переводить неправильные
дроби в смешанное число и
наоборот.
Записывают тему урока в тетради.
Сдают тетради, получают новые.
2. Актуализация знаний. Повторение (5 минут)
Деятельность учителя
Задает вопросы на повторение:
1. Из чего состоит смешанное число?
2. Что такое правильная дробь?
3. Что такое неправильная дробь?
4. Пример неправильной дроби?
Деятельность учеников
Отвечают на вопросы.
1. Натуральное число и дробная
часть.
2. Дробь, у которой числитель
меньше знаменателя.
3. Дробь, у которой знаменатель
Арифметический диктант:
1. Из 1 вычесть
2. К 1 прибавить
3. 5 уменьшить на
4. 9 увеличить на
7
9
4
9
1
3
5
7
5. Уменьшаемое
10
11 ,
больше числителя.
2
5 ,
3
7 ,
1
3 и т.д.
Записывают ответы в тетрадь:
4.
1.
2.
3.
4.
2
9
1 4
9
4 2
3
9 5
7 вычитаемое
3
11 , найти
7
11
5.
разность
Берём карандаши простые и
проверяем ответы.
У кого нет ошибок, поднимите руки, у
кого 12 присоединитесь к ним, у кого
больше встаньте.
Проверяют ответы, ставят оценки.
Поднимают руки.
3. Изучение нового материала (10 минут)
Деятельность учителя
Ребята, на доске записаны смешанные
числа, составьте с ними примеры на
сложение и вычитание 3 1
8 ; 1 5
8 ;
5 6
8
Деятельность учеников
Составляют примеры: 3 1
8 + 5 6
3 1
8 1 5
5 6
8 и т.д.
8 ; 1 5
8 + 1 5
8 ;
8 ; 1 5
8
(3+1) + (
5
8 =
6
8
На доске примеры:
3 1
8 = 3 +
1
8 + 1 +
8 + 1 5
1
8 +
1
3 = (4 – 2) + (
5
8 ) = 4 +
1
3 2
6
8 = 4
1
3
4
1
3 ¿=2+0=2
При сложении (и вычитании) чисел в
смешанной записи целые части
складывают (вычитают) отдельно, а
дробные – отдельно.
Иногда при сложении смешанных чисел
в их дробной части получается
неправильная дробь. В этом случае из
нее выделяют целую часть и добавляют
ее к уже имеющейся целой части.
11
9 = 5+
7
9 + 2
4
9 = 5
Пример: 3
Слушают учителя, при необходимости
задают вопросы, записывают примеры в
тетрадь.
Слушают учителя, при необходимости
задают вопросы.
Записывают в тетради разобранный
пример. 11
9 = 5+ 1 2
9 = 6
2
9
Деятельность учителя
Просит прочесть одного из учеников
правило в учебнике стр.174
Просит рассказать правило друг другу в
парах.
Диктует правило сложения и вычитания
смешанных чисел для записи в тетрадь:
«чтобы сложить (и вычесть) числа в
смешанной записи целые части
складывают (вычитают) отдельно, а
дробные – отдельно».
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Вышевыше подтянулись.
Нука плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Деятельность учеников
Читают правило в учебнике.
Рассказывают правило.
Записывают под диктовку.
Учащиеся встают около своих мест
и повторяют движения за учителем.
4. Закрепление изученного материала (20 минут)
Деятельность учителя
1. Предлагает учащимся решить №
1117(а, б, д, з, к), 1115, 1118(а), 1119 из
учебника на стр. 175 (задание записано
на доске).
Деятельность учеников
Слушают учителя, а затем приступают к
выполнению номеров.
Деятельность учителя
№1117 (а, б, д, з, к)
Выполните действия: (учитель а, б –
Деятельность учеников решает сам, на остальные три,
вызывает трех учеников.)
а) 5 + 2
3
8 =(5+2)+
3
8 =7+
3
8=¿ 7
3
8
д)4
б)10
а) 5 + 2
3
4 – 7
1
9 +¿ 3
7
12 −¿ 7
9
13 +7 12
13
к) 8
з) 9
4
9
3
8
б)10
д)4
)=7+
з) 9
6
12
1
9 +¿ 3
5
9 =7
7
12 −¿ 7
9
13 +7 12
8
13
=15+1
3
4 – 7=(10 – 7) +
3
4 = 3
3
4
1
9 +¿
4
9
4
9 =(4+3) + (
5
9
6
12 = 2
1
12
№1115 (Учитель вызывает одного
ученика)
к) 8
13 =15
21
13 =15+
21
13
В одной коробке 2
другой коробке 2
3
8 кг конфет, а в
1
8 кг конфет.
Сколько килограммов конфет в этих
двух коробках?
№1118(а) (Учитель вызывает одного
ученика)
7
12 1
5
12 + 2
11
12
а) 4
№1119 (Учитель вызывает одного
ученика к доске)
На базу привезли яблоки на двух
грузовиках. На первом было 4
яблок, а на втором – на 1
3
10 т
1
10 т
меньше. Сколько тонн яблок привезли
на базу? Выразите ответы в
центнерах.
2. Предлагает решить самостоятельно
номера в рабочих тетрадях на
печатной основе: стр.93 № 1(а, б, в, г),
3
8 +¿ 2
2
Ответ: 4
4
8 (кг)
1
8 =4
4
8 кг конфет.
5
12 + 2
7
12 1
11
1
12 =6
12
а) 4
+2
11
12 = 3
2
12
3
10 1
1
10 =¿ 3
2
10 (т) 2
1) 4
грузовик. 2(а, б, в, г), 3(в), 4(в), 5(в).
3
10 +¿ 3
2
10 = 7
5
10 (т)
2) 4
всего.
5
10 т = 70 ц +5 ц= 75 ц
7
Ответ: 75 ц.
Решают самостоятельно:
№1(а, б, в, г)
а)8=7
б)9=8
6
6
4
4
Все берем простые карандаши,
слушаем ответ товарища и
исправляем ошибки.
Спрашивает по цепочке объяснение
примеров.
10
10
в)14= 13
5
5
г)9=8
№2(а, б, в, г)
5
3
а)7
2
3 =6
7
9 = 14 16
9
5
13
8 =11
8
10 =16
6
10
б)15
в)12
г)1
8 +5=18
3
8
6 +¿
1
6 = 3 6
6 =4
№ 3(в)
в) 13 3
№4(в)
в) 3 5
5(в)
3
11
3
11 =14
в) 14 5. Подведение итогов. Рефлексия (5 минут)
По очереди объясняют, как решать
примеры, опираясь на правила.
Деятельность учителя
Задает вопросы учащимся:
Сформулируйте правило сложения и
вычитания смешанных чисел?
Можно ли при сложении смешанных
чисел получить натуральное число?
Приведите примеры.
Оценки за урок: Шмелёва – 5,
Сулейманова – 5, Батуров – 5.
Рефлексия
Учитель раздает ученикам листы
рефлексии (приложение 1) и листы
настроения (приложение 2).
Деятельность учеников
Отвечают на вопросы учителя и
делают выводы о проделанной работе.
Чтобы сложить (и вычесть) числа в
смешанной записи целые части
складывают (вычитают) отдельно, а
дробные – отдельно.
можно
3 2
3 +1
5 + 2
3
1
3 =5
5 =1
Заполняют
листы рефлексии,
подчеркивая нужное слово. Обводят
смайлик, который соответствует их
настроению после пройденной темы.
6. Домашнее задание (12 минуты)
Деятельность учителя
задание
Записывает домашнее
(приложение 4) на доске:
Параграф 29, стр.173 правило или
тетрадь – правило,
№ 1117(в, г, е, ж), 1120.
Дает комментарии к домашнему
заданию.
Деятельность учеников
Записывают домашнее задание в
дневники.
Задают вопросы по домашнему
заданию, если что неясно. Список литературы
1) Учебник Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений /
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – 31е изд.,
испр. и доп. – М. : Мнемозина, 2013. – 280 с.
2) Рабочая тетрадь по математике к учебнику Н.Я. Виленкин и др.
«Математика. 5 класс» / Т.М. Ерина – 8е изд., 2013. – 128 с.
3) Математика. 5 класс. Поурочные планы по учебнику Н. Я. Виленкин и др.
– 2е изд., стереотип. / авт.сост. Стромова З.С., Пожарская О.В.–
М.:2008. – 495 с.
Используемые Интернет – ресурсы (дата обращения 16.02. 2017 г.)
1) http://festival.1september.ru/articles/626448/
2) http://www.prodlenka.org/metodicheskierazrabotki/srednjaja
shkola/matematika/189131urokv5klasseslozhenieivychitanie
smesha.html
3) http://www.uchportal.ru/load/281063948 4) http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2012/12/04/slozhenieivychitanie
smeshannykhchisel5klass
5) http://pedportal.net/
6) http://www.zavuch.ru/
Приложение 1
Лист рефлексии
1. Я на уроке был: активен / пассивен.
2. Своей работой на уроке я: доволен / не доволен.
3. Урок
был:
интересным,
познавательным
/неинтересным,
непознавательным.
4. За урок я: не устал / устал.
5. Новый материал: понял полностью / понял частично / не понял.
Самооценка знаний _____.
Приложение 2 Лист настроения
Настроение
Приложение 3
Домашнее задание
2
7
№ 1117(в, г, е, ж)
1
6 +10=14
1
6
в) 4
8
15 −¿ 12=
1
6
г)12
е) 7 5
7 4 3
7 = 3 8
11 + 5 2
11 =8
10
11
ж)3
№ 1120.
Два шахматиста сыграли две партии: первая партия продолжалась 1
1
4 ч, а
вторая – на
3
4 ч больше. Сколько часов продолжалась игра? Выразите
продолжительность игры в минутах.
Решение:
4 =1
4+ 3
1
1
4 +2=3
4
4 =2(ч.) – продолжалась вторая партия.
1
4 (ч.) – продолжалась вся игра.
1) 1
2) 1
1
4 ч=3*60+60:4=180+15=195(мин.)
3
Ответ:195 минут.
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Урок по математике по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"(5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.