Урок по окружающему миру "Если хочешь быть здоров" (2 класс)
Оценка 4.6

Урок по окружающему миру "Если хочешь быть здоров" (2 класс)

Оценка 4.6
Презентации учебные +1
docx
окружающий мир
2 кл—3 кл
10.06.2019
Урок по окружающему миру "Если хочешь быть здоров" (2 класс)
Публикация является частью публикации:
МОЙ УРОК.docx

Урок окружающего мира

Тема урока: «Если хочешь быть здоров»

Класс: 2

Программа: «Перспектива»

Учебник: Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир 2 класс. – М.: Просвещение, 2012

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний «Будь здоров»

Технологии: проблемный диалог, работа в группах.

Форма урока: урок-игра

Цель урока: формирование представления о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи урока:

Развивающие:

Личностные УУД: формирование адекватной мотивации к учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; формирование отношения к своему здоровью как к величайшей ценности.

Познавательные УУД:

  • Общеучебные УУД: научить искать и выделять необходимую информацию, строить речевые высказывания.
  • Личностные УУД: формирование умения классифицировать объекты на основании определенных критериев.
  • Коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах, в группах, распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формировать собственное мнение, аргументировано его излагать.

Обучающие: познакомить со значением словосочетания « личная гигиена», «правильное питание», «режим дня» научить применять эти знания в жизни.

Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.

Прогнозируемые результаты:

  1. Будут знать: значение словосочетаний «личная гигиена», «правильное питание», «режим дня», «здоровый образ жизни».
  2. Будут уметь: классифицировать факторы положительно и отрицательно влияющие на здоровье. Дети осознают необходимость ценностного отношения к своему здоровью, продолжится формирование адекватной мотивации к изучению своего организма, занятиям спортом.
  3. Будут уметь планировать практическую работу, устанавливать причинно –следственные связи, осуществлять коррекцию.
  4. Будут уметь работать в парах: распределять роли, осуществлять деловое сотрудничество и взаимопомощь, формулировать собственное мнение, аргументировано его излагать, выслушивать мнение товарищей.
  5. Будут уметь находить необходимую информацию для выполнения работы, анализировать предлагаемую информацию, сравнивать, характеризовать и использовать в собственной жизни.

Методы контроля:

·         Устный

·         Письменный

·         Самоконтроль

·         Наблюдение

·         Взаимопроверка

Приемы опроса:

  • Устный с комментированием
  • Устный фронтальный
  • В процессе беседы
  • Письменный (тестирование)
  • Дифференцированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, цифровой микроскоп.

УМК «Перспектива».

  1. А.А. Плешаков, Новицкая М.Ю. «Мир вокруг нас». 2 класс. – М.: Просвещение.
  2. Мультимедийный проектор.
  3. Индивидуальные карточки.

Структура урока:

  1. Организационный момент
  2. Этап проверки домашнего задания
  3. Этап подготовки к активному усвоению знаний
  4. Физминутки
  5. Этап закрепления знаний
  6. Этап подведения итогов
  7. Этап информации о домашнем задании

 

Ход урока:

Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, дорогие дети! Я рада видеть вас, ваши открытые любознательные лица. Сегодня вы мне расскажете то, что знаете, а я вам открою некоторые секреты, договорились?

(Учитель здоровается с каждым из детей)

Я  говорю  вам  «здравствуйте», а  что это  значит? (что я  вам  всем  желаю здоровья).

 Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!» –
Значит «Будь здоров!»

 

Тема нашего урока : «Будь здоров!» (вывешивается)

 

Задумывались  ли  вы  когда-нибудь  о  том, почему  в  приветствии  людей  заложено  пожелание  друг  другу  здоровья? (Наверно, потому, что  здоровье  для  человека – самая  главная  ценность).

- Народная мудрость гласит: «Здоровье потеряешь – все потеряешь». Но задумаемся, почему мы теряем этот драгоценный дар. Почему один попадает в больницу два раза за всю жизнь, а другой очень часто?

- Давайте выясним, все ли мы здоровы? Проведем небольшой тест. Если вы согласны с моим высказыванием, то загибаете пальчик на руке.

1. У меня часто болит горло.

2. У меня нередко бывает насморк.

3. Иногда у меня болит ухо.

4. У меня бывает, что болят зубы.

5. У меня часто болит голова.

6. У меня часто болит живот.

7. Из-за болезни я пропускаю школу.

- Поднимите руку, кто не загнул ни одного пальца?

Таких совсем нет?!

- Кто загнул 3 пальца?

- 5 пальцев?

- 8 пальцев?

- Значит абсолютно здоровых людей среди нас очень мало, особенно зимой.

Посмотрите, мы  привыкли  к  тому, что  человеку  естественно  болеть! А  ведь  это  неверная  установка!

Давайте  сегодня изменим  установку  и  поймем, что  человеку  естественно  быть  здоровым.

- Какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей)

Сегодня мы Будем говорить о том, как нужно заботиться о здоровье, чтоб не болеть, расти крепкими и здоровыми.

Выявление проблемы, постановка цели урока

 Учитель: К чему мы будем стремиться на сегодняшнем уроке?

На доске: УЗНАТЬ

1.      Какие правила надо знать и выполнять, чтобы расти здоровыми

2.      От кого зависит здоровье человека?

НАУЧИТЬСЯ:

1.      Составлять кластер «Расти здоровым»

 

На доске по ходу обсуждения появляются глаголы:

ü    Узнать

ü    Рассказать

ü    Сформулировать

ü    Посоветовать

ü    Подготовить

ü    Показать

ü    Исследовать

ü    Объяснить и т.д.

 

Открытие нового знания

- Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым?

КЛАСТЕР (ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ)

Учитель обобщает ответы детей и составляет на доске «ЦВЕТОК ЗДОРОВЬЯ» из факторов ЗОЖ

 

1. Правильное питание;

2. Режим дня;

3. Движение;

4. Гигиена

5. Закаливание

6. Отказ от вредных привычек.

 

Коммуникативное взаимодействие

Работа в группах

Представить группы

1)      Терапевты (врачи общей практики, лечит внутренние органы)

2)      Диетологи (компетентны в вопросах правильного питания)

3)      Гигиенисты  (не лечат, а предупреждают болезни)

 

1 группа «Терапевты»

Выполняют задание «Раздели карточки на две группы». Выберите слова для характеристики здорового человека.

Проверка по слайду

Работа с интерактивной доской «Собери пословицы»

 

2 группа «Диетологи»

Выполняют задание «Раздели карточки на две группы». Отобрать в корзину только полезные для здоровья продукты.

Проверка по слайду

Интерактивная игра «Полезно-вредно»

 

3 группа «Гигиенисты»

- Как вы думаете, где можно посмотреть значение слова «Гигиена»?  (в словаре)

- Правильно! ( учитель читает определение из толкового словаря)

 

«Мозговой штурм».

- Перед вами лист бумаги, куда вы должны занести то, как вы считаете, относится к гигиене. Записывайте после совместного обсуждения. Не забывайте правила работы в группах. Спикер представляет результаты работы в группе. Секретарь записывает, хранитель времени следит за временем, остальные – генераторы идей.

Примерные ответы детей:  Гигиена  рук и тела, чистота помещения,  чистота одежды, чистка зубов, чистый воздух, чистые фрукты, овощи…

Проверка по слайду.

 

Запомнить нужно навсегда -

Залог здоровья - ……..чистота!

Исследование. Работа с  цифровым микроскопом

-Рассмотрите два стеклышка: на одном  вода из фильтра, на другом стекле – смыв с грязных фруктов.

Вывод   (Нужно всегда мыть фрукты, руки перед едой)

 

Работа в парах

Секрет №1 «Иди по линии»

- Откройте конверты с заданиями. Парам раздаются листы с заданием «Иди по линии»

- Какое высказывание у вас получилось? («Взялся за дело – не отвлекайся»)

- Проверка по слайду

-Как вы понимаете это высказывание? – Ну что же, мы постараемся не отвлекаться. Ведь  сейчас у нас с вами работа с учебником.

- Следите за своей осанкой (слайд)

 

Работа с учебником

- Прочитайте текст на стр.110 и с помощью простого карандаша –

Подчеркните глаголы - слова, обозначающие действия (Заниматься трудом, играть, бегать, прыгать) . - А еще? Помогать родителям (дома, в саду, огороде…)

- Посмотрите, а еще с помощью каких активных движений  можно укреплять свое здоровье? (с помощью игр)

- Посмотрите на иллюстрацию. На ней изображено,  как дети из Дагестана  играют  в старинную аварскую  игру «Карга». Народные игры – это настоящая школа здоровья. И мы сейчас с вами поиграем в старинную башкирскую игру «Сенокос».

Физминутка «Сенокос»

(на башкирском языке)

 

Статистика: сидячий образ жизни – это одна из ведущих  причин смерти и инвалидности во всем мире.  (слайд «Мы за здоровый образ жизни»)

- Какой выход? (заниматься спортом)

- Слайд: Занимайся спортом. Если не бегать пока здоров, придется побегать, когда заболеешь

Фотогалерея «Угадай вид спорта»

- Какие спортивные секции вы посещаете? Молодцы! 

Выйдите и изобразите вид спорта, который я вам сообщу , а дети попробуют отгадать (пустой слайд)

- Чтобы не простывать, что еще нужно делать? (закаливаться)

Слайд «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

Слайд «Закаляйся» (постепенно, последовательно, постоянно)

 

Тестирование и самопроверка

Условия:

 У: - Если вы согласны с утверждением, то ставите «+», если не согласны с утверждением, то ставите «-«

 

В-1

В-2

В-3

В-4

В-5

В-6

В-7

В-8

В-9

В-

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         

 

1.         Каждый человек должен делать зарядку по утрам. (Да)

2.         Каждое утро и каждый вечер надо чистить зубы.  (Да)

3.         Ходить в грязной одежде. (Нет)

4.         Мыть постоянно руки перед едой. (Да)

5.         Есть немытые овощи и фрукты (Нет)

6.         Больше играть на свежем воздухе. (Да)

7.         Стараться встать поближе к курящему человеку.(Нет)

8.         Одеваться по погоде, чтобы не перегреться и не переохладиться. (Да)

9.         Пить чистую воду (Да)

10.       Трудиться вместе с родителями на свежем воздухе. (Да)

У: - А  теперь проверим ответы, ключ на слайде 8  презентации

 

В-1

В-2

В-3

В-4

В-5

В-6

В-7

В-8

В-9

В-10

+

+

-

+

-

+

-

+

+

+

 

 

Критерии оценивания :

 

Без ошибок-

 

1-2 ошибки -       +

3 ошибки     -       ?

Более 3 ошибок-   -

 

 

 

Проверка теста по слайду

- Мы с вами говорили о гигиене, о чистоте.  Самое главное, у человека должны быть чистые мысли. Как вы это понимаете?

 Подумайте. Если у человека ничего не болит, но он все время злится, ругается. Недоволен, можно назвать человека здоровым?

- Правильно, здоровье бывает не только физическое, но и духовное.

- Слайды «Физическое и духовное здоровье»

Слайд «Не хмурься, не печалься, улыбнись скорей…»

Слайд «На докторов надейся, но сам не плошай…»

Стих «Что такое хорошо и что такое плохо»

 

– Давайте поиграем с вами в игру «Что такое хорошо и что такое плохо?»

       Я задаю вопросы, а вы отвечаете «да» или «нет»

- На столе лежит еда. Руки нужно вымыть? (Да!)

- Перед обедом наелся конфет. Так поступать полагается? (Нет!)

- Мама на стол накрывает всегда. Ты иногда помогаешь ей? (Да!)

- Вилкою в общий залез винегрет. Так поступать полагается? (Нет!)

- Постоянно нужно есть, для здоровья важно,

  Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.

  Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши. (Да!)

- Не грызите лист капустный, он совсем-совсем невкусный.

  Лучше ешьте шоколад, вафли сахар, мармелад.

  Это правильный совет? (Нет!)

- Зубы вы почистили и идёте спать.

   Захватите булочку сладкую в кровать.

   Это правильный совет? (Нет!)

- Как вы думаете, от кого зависит здоровье? (от самого человека)

Слайд «Наше здоровье – в наших руках.

- Как вы думаете, от кого зависит здоровье? (от самого человека)

 

Слайд «Я выбираю Здоровье или болезнь»

ИГРА СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР (дети делят картинки)

 

Здоровье:                                                             Болезнь:

Жизнь со знаком “+”                                     Жизнь со знаком ”-

Прочитаем и выучим следующее четверостишие:

Я умею думать,

Я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать!

 

Игра «СДЕЛАЙ СВОЙ ВЫБОР»

 

- Раздели картинки на две группы

- Молодцы! Слайд «быть красивым круто и клево…»

 

СИНКВЕЙН

 

1-      Тема синквейна (одно слово- сущ. или прилаг.)

2-      Два слова (прилаг. – описание признаков)

3-      Три слова  (глаголы, описывающие характерные действия)

4-      Фраза, описывающая личное отношение к предмету (из 4х слов или 3-5)

5-      Одно слово –резюме (можно два слова)

 

Пример синквейна

Здоровье

Крепкое, долголетнее. Или физическое, духовное

Берегу, закаляюсь, занимаюсь. или сохраняется, поддерживается, нарушается

В здоровом теле – здоровый дух, или здоровье дороже золота

Берегите! Или Это модно!

Соотнесение цели и результатов деятельности

 

Итог урока, рефлексия деятельности

 

 Метод 5 пальцев. Разотрём свои пальчики. На экране рисунок ладони.

 

    М (мизинец) - мыслительный процесс. -Какие знания, опыт я сегодня получил?

    Б (безымянный) - близость цели. -Что я делал и чего достиг?

    С (средний) – состояние духа. –Какое у меня настроение?

    У (указательный) – услуга, помощь. –Кому сегодня помог, чем порадовал или

     чему поспособствовал?

    Б (большой) – бодрость, физическая форма. –Что я сделал для своего здоровья?

 

- Молодцы! Слайд «Давайте жить, давайте жизнью дорожить…»

Оценивание

Домашнее задание разноуровневое

1) Рисунок на тему «Здоровый образ жизни»

2)Мини –проект «Игры наших родителей

-Желаю вам:

- Никогда не болеть;

- Правильно питаться;

- Быть бодрыми;

- Вершить добрые дела,

В общем вести здоровый образ жизни!

 

Самооценка  «Дерево здоровья»

Организую итоговую самооценку в соответствии с критериями.

Перед вами дерево здоровья. 

На парте у вас яблочки трёх цветов.

Зелёное яблоко - у меня плохое настроение, было трудно

Жёлтое яблоко - у меня хорошее настроение, но были трудности
Красное яблоко - я считаю, что сделал всё правильно, у меня хорошее настроение.

 

Сюрприз

В саду на дереве растёт
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу: на букву Я
Он начинается друзья. (Яблоко).

 

- А почему яблоко? (Яблоко является символом здоровья, молодости, долголетия, хорошего настроения)

- Чего я всем вам и желаю!

- Вы молодцы!

- Всех угощаю символом здоровья.

 

 

 

Список использованной литературы

Интернет-источники

  1. Мультфильм «Ёжик и здоровье» http://www.youtube.com/watch?v=iFU3cuX31F8
  2. Чистка зубов в России http://www.omsk300.ru/rating/view/id/160
  3.  Чистка зубов в Индии http://www.herbals.ru/page/page200.html
  4. Песня «Утренняя гимнастика в исполнении группы «Непоседы»http://www.audiopoisk.com/track/neposedi/mp3/utrennaa-gimnastika/

 

Источники иллюстраций

  1. Дерево ним http://en.academic.ru/pictures/enwiki/71/GntNeemTree.jpg
  2. Берёзовые угли http://www.omsk300.ru/rating/view/id/160
  3. Мята http://images.reklama.com.ua/2011-07-14/1055196/photos0-800x600.jpeg
  4. Лиственница http://www.gazetairkutsk.ru/wp-content/uploads/2011/06/derev_listvennica.jpg
  5. Пихта http://900igr.net/datai/rastenija-i-griby/Derevja-1.files/0018-039-El.jpg
  6. Кедр http://www.kalitva.ru/uploads/posts/2010-01/1262594265_lrg_31773_3.jpg
  7. Совунья http://detsadik.my1.ru/87/52.png http://s39.radikal.ru/i085/0808/e0/afaeabd920ea.png
  8. Ёжик http://www.061.ru/cards/uploads/1253289871/tn_gallery_101_7816.pnghttp://arstyle.org/uploads/posts/2010-01/1263282250_1244560087_prevyu.jpg
  9. Крош http://allday2.com/index.php?newsid=144202http://segalega.ucoz.ru/news/smeshariki_detskie_kartinki/2010-07-01-46
  10. Микробы http://womantalks.ru/uploads/post-121732-1272308355.jpg
  11. Микроскоп http://immunologja.ru/wp-content/uploads/2009/09/mikroskop.jpg
  12. Капля воды под микроскопом http://bio.1september.ru/2003/19/22.gif
  13. Девочка чумазая http://www.machaon.net/img/book/big/978-5-88215-338-7.jpg
  14. Картинки из личного архива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  Тест

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:              

 

 

 

Тест

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:

 

 

 

Тест

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:

 

 

 

Тест

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:

 

 

Тест

 

1

 

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:           

Задание для 3 группы

 

ГИГИЕНА

 

1.      Чистота  _____________________________________

2.      Чистота  _____________________________________

3.      Чистота _____________________________________

4.      Чистота  _____________________________________

5.      Чистота _____________________________________

6.      Чистота  _____________________________________

7.      Чистота  _____________________________________

8.      Чистота  _____________________________________


 

Скачано с www.znanio.ru

Урок окружающего мира Тема урока : «Если хочешь быть здоров»

Урок окружающего мира Тема урока : «Если хочешь быть здоров»

Устный фронтальный В процессе беседы

Устный фронтальный В процессе беседы

Значит абсолютно здоровых людей среди нас очень мало, особенно зимой

Значит абсолютно здоровых людей среди нас очень мало, особенно зимой

Диетологи» Выполняют задание «Раздели карточки на две группы»

Диетологи» Выполняют задание «Раздели карточки на две группы»

Слайд: Занимайся спортом. Если не бегать пока здоров, придется побегать, когда заболеешь

Слайд: Занимайся спортом. Если не бегать пока здоров, придется побегать, когда заболеешь

Подумайте. Если у человека ничего не болит, но он все время злится, ругается

Подумайте. Если у человека ничего не болит, но он все время злится, ругается

Здоровье Крепкое, долголетнее

Здоровье Крепкое, долголетнее

Список использованной литературы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ Тест 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ПРИЛОЖЕНИЕ Тест 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Задание для 3 группы ГИГИЕНА 1

Задание для 3 группы ГИГИЕНА 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.06.2019