Открытый урок (окружной) в 3Н классе
в рамках «Дня правовых знаний»
: познакомить с правами ребенка.
Учитель: Булавина С.В.
Тема урока: « Профилактика правонарушений. Права ребёнка»
Цель урока: формирование целостного понимания законов и прав общества у детей
начальной ступени образования.
Задачи:
• образовательные: ознакомление учащихся с основополагающими нормативноправовыми
документами, защищающими права граждан (ребенка);
• развивающие: развитие нравственного, правового воспитания; развитие познавательных
процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение
проблемы, используя знания;
• воспитательные: воспитание ответственности детей за правонарушения, правовой
грамотности на основе документов,
регламентирующих человеческие права;
воспитание отрицательного отношения к нарушениям норм морали и прав человека,
уважительного отношения к своим и чужим правам через привитие любви к своему народу.
Формируемые УУД:
Предметные
Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные: регулятивные уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать
правильность выполнения действия на уровне; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; высказывать своё предположение;
коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в общественных
местах и следовать им;
познавательные уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: нормативноправовая документация: Конституция РФ, Конвенция прав
ребенка; толковый словарь школьника, проектор, мультимедийная презентация, карточки
стикеры с именами сказочных героев, индивидуальные листы с рабочими материалами.
Ход урока
I. Организационный момент
1. Приветствие
Ребята, сегодня на уроке у нас гость. Давайте поздороваемся с ним необычным способом.
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «здравствуйте» кивком!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом–
Станет радостно кругом!
2. Психологический настрой
Сегодня мы поговорим о важной проблеме современного общества – правам, которыми
обладает каждый человек. Но прежде, чем мы начнем серьезный разговор, предлагаю
настроиться на работу.
1Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Но приятны ли хмурые лица?
Или чьято сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И в ответ улыбку зажечь.
II. Актуализация знаний. (Слайд 1)
Если мы посмотрим друг на друга, то точно можем сказать, что все мы разные. А что нас
отличает? (У нас разная внешность, разные интересы, разные вкусы, разные
способности и т.д.)
Верно, но, несмотря на это, нас с вами чтото объединяет. Что? (Мы все из 3Н класса, мы
живем в одном городе, мы живем в одном государстве и на одной планете.)
Молодцы! Наша родина – Россия. А как можно назвать нас с вами?
(Россияне, граждане России.)
Кто такой гражданин?
Гражданин – человек, который связан с какимлибо государством, признаёт его своим,
пользуется его защитой, соблюдает закон государства, использует свои гражданские права.
III. Постановка цели и задач урока.
Ребята, с чем у вас ассоциируется слово ПРАВО? (Правила)
Мы попробуем в ходе сегодняшнего разговора разобраться, где в повседневной жизни мы
реализуем свои гражданские права и обязанности, за что несем ответственность.
IV. Мотивация учебной деятельности.
1. Постановка проблемы.
Давнымдавно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с
ними появились главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? Что
они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не
имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и
неразбериху. Очень долго решались эти вопросы, когда их решили, появились правила
и законы, которые помогли устранить кошмар и неразбериху.
Итак, давайте вернемся к вопросу, что такое право? (Это некие правила, которые
должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо.)
V. Первичное усвоение знаний.
1. Беседа.
Правильно, люди должны уважать права других людей, выполнять свои обязанности,
чувствовать себя в безопасности. Но когда свобода одних нарушает интересы и права
других, в обществе утверждаются беззаконие, беспорядок, несправедливость! Чтобы не
было нарушений, люди создали законы. В нашем государстве, как и в любом другом,
существует основной закон, по которому мы живем.
Что это за закон? ( Конституция РФ.)
В Конституции записаны права и обязанности наших граждан. ( Слайд 2, демонстрация
книги.)
А есть ли какиенибудь права у детей? (Есть)
2 С самого рождения у вас есть права, которые защищает самая главная организация на
нашей планете – Организация Объединённых Наций (ООН). Эта организация была создана 24
октября 1945 года сразу после Второй мировой войны для того, чтобы укреплять мир и
дружбу между народами, предотвращать войны и вооружённые конфликты, защищать права
и свободу человека. Штабквартира ООН находится в США в НьюЙорке. (Слайд 3)
Первым документом ООН, посвященным правам детей была «Декларация прав ребенка»,
принятая в 1959 году. Однако декларация не имеет обязательной силы, это рекомендация.
20 ноября 1989 году на ассамблее (заседании) ООН был принят правовой документ
высокого международного уровня – «Конвенция о правах ребёнка». (Слайд 4) Конвенцию
подписали почти 150 стран мира, в том числе и Россия. Этот документ призывает взрослых и
детей строить отношения на уважении. Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день
прав ребёнка. (Слайд 5)
2. Работа с рабочими материалами (индивидуальные)
Давайте познакомимся с основными правами детей. (Дети читают статьи из
«Конвенции прав о ребенке»)
1. Право на жизнь.
2. Право на имя и заботу родителей.
3. Право на охрану здоровья.
4. Право на бесплатное образование.
5. Право на отдых и досуг.
6. Право на защиту от эксплуатации.
(На доске вывешиваются карточки с названием прав ребенка.)
В нашей стране есть главный защитник детей. Это Уполномоченный при Президенте РФ по
правам ребенка Кузнецова Анна Юрьевна. (Слайд 6.)
В субъектах Российской Федерации также имеются свои Уполномоченные по правам
ребёнка. В Московской области – это Мишонова Ксения Владимировна.
Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности президентом
Российской Федерации.
VI. Первичная проверка понимания.
1. Работа в парах (используются карточкистикеры).
Перед вами на столе находятся карточкистикеры с названиями героев любимых сказок.
Подумайте, какое право было нарушено у вашего героя. Приклейте свой стикер к доске под
указанным правом.
2. Физкультминуткарелаксация.
Это упражнение позволит вам справиться с обидой, злостью, просто с плохим
настроением.
«Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и представьте, что вы – красивый воздушный
шарик. А теперь не спеша выдыхайте. Из красивого воздушного шарика вы
превращаетесь в лёгкий ветерок, который несёт по воздуху парашютики одуванчика. Вам
сейчас легко, ваши чувства и настроение воздушное. Откройте глаза и улыбнитесь мне».
Выполняя это упражнение, какое право мы использовали? (Право на отдых)
3. Работа с толковым словарем.
Защищая свои права, нельзя забывать и о своих обязанностях.
Как вы понимаете, что такое обязанность?
Обратимся к толковому словарю для школьников. (Ученик находит статью, читает ее)
Упражнение «Воздушный шарик и ветерок». (Слайд 6)
3«Обязанность круг действий, возложенных на когонибудь и безусловных для
выполнения.»
Какие же у вас есть обязанности? (Дети перечисляют свои обязанности, далее
появляется Слайд 7, 8, 9)
Подумайте, какие ещё обязанности есть у вас, как у школьников? (Добросовестно
учиться, культурно вести себя на уроках и переменах, ходить опрятными
и
аккуратными, выполнять Устав школы, беречь школьное имущество)
4. Словарная работа.
Ребята, а как называют человека, который нарушает права и не выполняет своих
обязанностей? (Правонарушитель)
Из каких двух слов состоит слово «правонарушение»? («право» и «нарушение»)
Правонарушение – антиобщественный поступок, причиняющий вред обществу и другим
людям.
Какие правонарушения чаще всего происходят среди ваших сверстников?(Ответы детей:
дерутся, обзываются, берут без разрешения вещи, нарушают ПДД.)
Что можно посоветовать тем детям, которые нарушают права других детей?(Ответы
детей)
VII. Первичное закрепление.
1. Самостоятельная работа: соединить стрелками утверждения левой и правой колонки со
словами «ПРАВО» и «ОБЯЗАННОСТЬ» (Работа выполняется на листах «Рабочие
материалы»)
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Прочитать рассказ Андрея Усачева «Приключения маленького человечка». Найти
ситуации, связанные с правами ребенка.
IX. Рефлексия.
1. Игра «Это разрешается это запрещается»
А сейчас проведём игру «Это разрешается – это запрещается».
1. Петь, рисовать и танцевать,
Уроки в школе посещать,
Свои таланты развивать –
Это …(разрешается).
2. Рисовать и петь, учиться.
Если заболел – лечиться.
Это … (разрешается).
4. Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет надрывается.
Бить, наказывать ребёнка
Строго …(запрещается).
5. Трудится малой ребёнок,
Мало у него силёнок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Тоже … (запрещается).
6. Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить.
Другого за руку держать,
Не за цвет кожи уважать,
Под общим солнцем в мире жить,
Со всеми расами дружить
Только … (разрешается).
3. С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить
Это …(разрешается).
С каким важным документом вы познакомились на уроке ?
Какой организацией он был принят?
Когда отмечается «Всемирный день прав ребёнка»?
Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
4 Именно это право право на образование позволило вам познакомиться с правами
ребёнка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные
советы, в том числе о том, как защитить свои права! Вы живёте не одни, а среди других
людей, поэтому учитесь принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях,
контролировать своё поведение в общении с другими людьми. И позвольте вам дать
несколько полезных советов:
* умейте выслушивать собеседника, не перебивая его;
* умейте признавать свои ошибки;
* умейте говорите только правду;
* радуйтесь своему успеху и успеху других;
* дал слово – держи его, дал обещание – выполни!
И помните самое главное правило: «ХУДО ТОМУ, КТО ДОБРА НЕ ДЕЛАЕТ НИКОМУ!»
А мы с вами делаем добрые дела, участвуя в благотворительных акциях: «Дети вместо
цветов», «Полка добра», «Крышечки», «Подарок ветерану». (Слайд 10)
2. Исполнение песни «Я имею пр
аво на небо» (сл. и муз. Ирины Осокиной.)
5